Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Что творится в нашей стране?»: как казахстанцы узнали о попытке госпереворота

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
11 ЯНВАРЯ, 2022

Митинги на западе и юге Казахстана, заявление президента Касым-Жомарта Токаева об отставке правительства, свержение памятника первому президенту Нурсултану Назарбаеву – за этими событиями в республике с начала 2022 года следил весь мир, и с особым пристрастием – выходцы из этой страны. Но внезапно в один момент связь с родственниками-казахстанцами оборвалась. На фоне остались новости о массовых беспорядках и сообщениях о попытке государственного переворота, а в трубке телефона – длинные гудки. Как казахстанцы пережили дни информационного вакуума – рассказывает уроженка Казахстана, жительница Тюмени и обозреватель «ФедералПресс» Ирина Ромашкина.

Звонок сквозь заглушку

«У «соседей» неспокойно», – писали в СМИ. Но на этот раз «соседи» – это твоя родина, а значит, родные, друзья, с которыми ты ежедневно привык быть на связи, кого еще вчера поздравлял с Новым годом, а сегодня – не можешь дозвониться.

В Новый год у меня гостила мама: по гражданству она россиянка, в Тюмени получает медицинское обслуживание, периодически живет со мной, но чаще в Петропавловке – с видом на жительство в Казахстане. И угораздило меня отправить ее домой накануне беспорядков, 3 января. Уже на следующий день появились первые сообщения о волнениях в Алматы, но от южной столицы до Петропавловска – полторы тысячи километров. Дома должно быть спокойно.

5 января в мессенджер пришло видео с задержанием митингующих в Петропавловске, и дальше тишина – никому не могу дозвониться. В соцсетях такие же, как и я, бывшие граждане Казахстана обменивались информацией, как связаться с родными. После тщетных попыток созвониться с семьей по мобильной связи я набрала на домашний телефон маме. К моему облегчению, она взяла трубку.

«У меня все хорошо, смотрю сериал по «тарелке». А что происходит в Казахстане? Сыновья приезжали и говорили про митинги, но сама я не смотрела новости», – успокоила мама.

В информационном вакууме была не только она. Вечером 5 января сквозь заглушку связи на мобильный дозвонилась подруга детства.

«Привет! Расскажи нам, что у нас в стране творится? А то мы без связи, без интернета, без кабельного и местного телевидения. Даже новостей не знаем, и можно ли на улицу выходить?» – ошарашила меня Лена.

Как выяснилось, знала я не больше, чем сами казахстанцы: на юге и западе страны митинги, они начались из-за повышения цены на газ, но резко переросли в стихийные беспорядки. В Петропавловске же тихо и спокойно, кроме тотального отключения мобильной связи никаких беспокойств не было. Подруга вспомнила о спутниковом российском телевидении: мы оплатили «тарелку», уже через полчаса они смотрели международные новости о Казахстане. Как выяснилось позже, в этот день, 5 января, казахстанские СМИ подверглись атаке мародеров.

Тихо в столице

6 января в 8:00 мне дозвонился брат Андрей: «Звони скорее маме, связь будет до 13 часов. В Петропавловске все тихо, человек 15 задержали, но это были не местные. Мы работаем, все в рабочем режиме. Только связи, кабельного и Интернета нет пока, банки не работают. Все беспорядки в основном в Алматы проходили. Но Токаев сделал правильно, обратился к силам ОДКБ, уже спокойнее стало».

После успокоительного глотка коммуникации с близкими, в соцсетях и мессенджерах «объявила» родным из России: «С нашими все в порядке». В этот момент я порадовалась, что отчий дом находится на окраине Петропавловска, подальше от столиц. Огорчало, что 6 января брат Юра с семьей поехал в Нур-Султан на прием в клинику. По новостям говорили о митингующих в столице, страх за родных людей нарастал. Только утром 10 января я узнала подробности об их путешествии. Шумный мегаполис опустел, а к вечеру стал закрываться.

«6 января выехали в шесть утра, до Астаны все было открыто, свободный проезд, терминалы оплаты за дорогу не работали, бесплатно прокатились, большегрузных машин не было на протяжении 500 км. На стоянках машин тоже не было, но кафе работали. В Астане в половине первого поели и поехали в клинику. Машин мало по городу, после больницы проехали к Байтереку, но он был закрыт. В шестом часу выехали из Астаны, ее начали закрывать. В Кокшетау в 20 часов уже был закрыт, там нас остановили, только спросили, откуда и куда едем. В Келлеровке (Северо-Казахстанская область) уже на пост поднимался, отмечался с документами на всех пассажиров. В Бишкуле (пригород Петропавловска. – Прим. ред.) отмечались в 22:40, там нам уже сказали про комендантский час, дома в 23:00 уже были», – отчитался брат.

Страна в ЧП

С тех пор в Казахстане объявлен режим ЧП, в городах введен комендантский час. Самый крупный интернет-провайдер «Казахтелеком» включает Интернет по расписанию, остальные провайдеры глушат коммуникацию. Например, сегодня, 10 января, дали сеть в Алматы – чтобы пенсионеры смогли получить пенсию на почте.

Удалось пообщаться с близкими друзьями, которые живут вблизи городского акимата. 31 декабря поздравляли друг друга с наступающим Новым годом, а спустя неделю…

«Связь у нас работает с перебоями. Мы в порядке, сидим дома, на нашем районе тихо, магазины работают, но продукты быстро раскупают. В городе очень много разрушений. Все просто в шоке от происходящего, многие до последнего момента не верили в серьезность всего, что творится. Видели эту толпу сами, на местных вообще не похожи, к митингующим они не имеют никакого отношения», – пишет Катя.

Еще 4 января по улице Толе Би прошел мирный митинг – движение было перекрыто, безопасность граждан обеспечивали военные. К вечеру здесь оставались только силы казахстанской полиции.

«Но в ночь с 4 на 5 января риторика поменялась, прям радикальные какие-то структуры пошли. Толпа просто шла и все рушила на своем пути. Въезжали в здания, все раскурочено. Телеканалы и радио у нас сгорели. Еле успели забрать сына из садика, он как раз на Толе Би находится», – рассказывает алмаатинка.

Для этого отцу семейства Дмитрию пришлось ломиться на машине сквозь толпу мародеров. Это были уже не те мирные митингующие, которые шли вчера с требованиями к правительству. Это были приезжие, убежден казахстанец.

«Мне нужно было пересечь Толе Би – садик в 20 метрах от этой улицы. Эти люди из толпы мне говорили, чтобы не лез туда, но как не лезть? Мне нужно было сына забрать. Выехал на улицу, которая полностью была блокирована. Люди использовали спецтехнику. Навстречу шли самосвалы с людьми, люди шли по улице группами по 10-20 человек. Мою машину пытались блокировать. Объясняю, что ребенок через два квартала. Мне попался человек с обрезком трубы: «Понял. Быстро!» – махнул кому-то рукой, и меня пропустили. Другая группа меня пыталась блокировать, я нервничал, объяснял, что еду за ребенком в детский сад. Когда добрался до Дани, семью собрал, и быстро уехали к себе во дворы», – вспоминает Дмитрий.

По его словам, люди в толпе выглядели неадекватно. Были одеты в худи с капюшонами, в медицинских масках черного цвета, многие в строительных касках, с рюкзаками, из которых торчали арматуры, у некоторых были щиты МВД, кто-то в руках держал обрезки труб и арматуры.

«Мы местные, мы знаем своих. Это не алмаатинцы. Акцент совсем другой… Казахов было максимум 30 %, шли как за пастухом Буренка. А те, с кем я общался – это не местные ребята», – считает очевидец.

Страшнее нет

Сегодня Алматы наполнен сгоревшими машинами и спецтехникой, разрушены и разграблены здания, банкоматы, крупные магазины. Есть погибшие журналисты и мирные жители, среди которых есть и дети. Горожане сообщают, что до сих пор проходит операция, местами слышны выстрелы, но после прилета «соседей» стало намного лучше. Алмаатинка Зарина живет в районе «Акжар», на окраине, а работает в центре. Но добраться туда сегодня проблематично, к тому же люди боятся выходить на улицу – город весь разгромлен.

«Насколько я далеко живу от центра, но даже у нас были слышны звуки выстрелов. Дети сидят дома, боимся выпускать на улицу. Народ напуган, продуктов на полках магазинов все меньше, хлеба и муки вовсе нет уже на прилавках. Запустили примерно 10 автобусов, но ни один не ездит к нам. Когда на работу, пока не известно. Сегодня муж хотел поехать, но нет ни бензина на заправках, ни общественного транспорта. Бизнесы многих погорели, и всев кредитах по горло. Эта ситуация хуже карантина. После карантина все только начали восстанавливаться, теперь этот хаос. Во что превратили наш красивый город, – негодует алмаатинка. – Сказали, что террористов было около 20000, поймали только 5000, страшно подумать, куда делись 15000 человек. У нас, кстати, на районе в двух домах-заброшках нашли оружие, гранаты – это, конечно, кошмар».

До 19 января в Казахстане объявлен режим чрезвычайного положения, силы ОДКБ продолжают антитеррористические операции. На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что стране причинен огромный материальный ущерб, размер которого оценивает специальная правительственная комиссия.

Фото: Ирина Ромашкина; Екатерина Рублева для «ФедералПресс»; Илья Колесников (имя изменено) для «ФедералПресс», t.me/shot_shot / via Global Look Press / globallookpress.com/