Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперт о будущем России: «Затмит ли присоединение Донбасса Крымскую весну»

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Республика Крым
8 АВГУСТА, 2022

Гусий Андрей Игоревич

СМИ и медиа
ЮФО

Регионы пока еще южной Украины один за одним говорят о том, что уходят от действующей власти президента Владимира Зеленского и видят свое будущее в составе России. При этом потенциальное изменение границ нашей страны – событие мирового масштаба, которое без сомнения, войдет в историю. Обозреватель «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий о том, затмит ли это событие Крымскую весну и ограничит ли финансирование полуострову:

«Проведение референдумов станет событиями не года и десятилетия, а века. Также надо понимать, что к территориям будет повышенное внимание, так как их надо восстановить, в правительстве России уже заявили, что средства на это есть.

Появилось мнение, что присоединение освобожденных территорий южной Украины – событие, которое может затмить Крымскую весну, а поток денег в виде постоянных инвестиций в полуостров, который так и не научился зарабатывать сам, может сократиться.

Средств требуется и правда немало, так как речь идет не только о восстановлении разрешенной инфраструктуры, но и об обновлении существующей. Как и в Крыму, Украина не особо заботилась об инфраструктуре этих регионов, да и сами субъекты имели бюджеты, которые не позволяли развитие.

Впрочем, в правительстве отметили, что средства на восстановление имеются, а их выделение не затронет какие-либо программы. С социальной точки зрения, именно так и должно быть, чтобы не вызывать какого-либо напряжения в обществе.

Этот посыл «западных партнеров» был и во времена Крымской весны, восстановления инфраструктуры, однако не нашел поддержки в российском обществе.

А вот вопрос – сможет ли присоединение регионов южной Украины затмить Крымскую весну – интересен.

С одной стороны, событие по масштабности и противостоянию при присоединении освобожденных территорий будет больше. В том числе и потому что с момента Крымской весны прошло восемь лет, а референдумы пройдут в ближайшее время прямо на наших глазах.

Но делать поспешных выводов – если пересмотреть историю России, то в ней было достаточно много событий, которые должны были перекрывать друг друга, но нет – не стоит.

Не просто так президент России Владимир Путин постоянно говорит о том, что не даст переписать историю, в которой важен каждый момент. Наверное, это и есть национальная идея.

При этом переключение информационного внимания и чиновников на освобожденные территории – событие предсказуемое, но не сотрет Крымскую весну».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин