Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперт о том, как на местах перегибают и помогают Украине: «Показываю на примерах»

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Краснодарский край
3 ОКТЯБРЯ, 2022

Гусий Андрей Игоревич

СМИ и медиа
ЮФО

Перегибы на местах бывают не только при выполнении задач по мобилизации, на что уже обратил внимание президент России Владимир Путин, но в других вполне себе привычных ранее мероприятиях. Политический обозреватель и редактор «ФедералПресс» по регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Андрей Гусий на примере Дагестана и Краснодарского края показывает, как можно неосознанно помочь Украине:

«Каждый раз, когда Украина и Запад распространяют недостоверную информацию, пытаются нагнетать панику среди россиян, возникает вопрос – откуда у них столько материала для работы (например, видео), почему население им верит. Проблема в том, что мы даем все сами, неосознанно, вот пара примеров.

В Краснодарском крае – не в одной региональной столице, а по муниципалитетам региона в целом – решили разом запустить сирены, а также сигналы «Внимание всем». В 10 часов 40 минут 5 октября жителям и гостям по сути курортного региона – туристам – «добавят позитива» на фоне максимально тревожного настроения в обществе.

Можно, конечно же говорить, что мероприятие плановое, как его и подают, но надо признать – события 2022 года для большинства людей не плановые, как и мобилизация. Общество находится в напряжении, обсуждаются бомбоубежища и их состояние, в Кремле призывают успокоиться, а тут решили подлить масла в огонь.

И если эту потенциальную ошибку еще можно исправить, отменить мероприятие, то вот легендарную агитацию к мобилизации в Дагестане, когда по улицам ездили автомобили МЧС и из громкоговорителей призывали всех мужчин явиться срочно в ближайший военкомат, уже из памяти не сотрешь.

Понятно, что глава Дагестана отругал принявших такое решение чиновников, но факт появления видео, а также дополнительной тревоги жителей республики – уже не исправишь.

При этом вой сирен в Краснодарском крае, креативный призыв к мобилизации в Дагестане – это то, что гуляет и будет гулять по социальным сетям в формате видео, потом подкрепиться комментариями от вымышленных свидетелей и участников, и в итоге пойдет на Украину, где это будет разгоняться по линии информационной войны против России.

Зачем мы сами даем противнику возможность манипулировать и усугублять на территории нашей страны обстановку – вопрос риторический.

Наверное, дело в том, что в 2021 году общество не было в таком напряжении и перегибы или странные решения на местах просто не замечались, ведь, по большей части, чиновники жили своей жизнью, а россияне своей. Теперь ситуация сложилась так, что информационное и эмоциональное поле у всех общее, а руководители на местах не перестроились и живут от части в своей реальности».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова