Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Редактор «ФедералПресс»: «По тротуарам Екатеринбурга надежнее передвигаться на четвереньках»

Редакция «ФедералПресс» / Иван Богатырев
Свердловская область
2 ФЕВРАЛЯ, 2023

Мигалин Дмитрий Сергеевич

СМИ и медиа
Свердловская область

Екатеринбуржцы жалуются на обледеневшие тротуары: многие опасаются переломать на улице ноги. Редактор «ФедералПресс» по Свердловской области Дмитрий Мигалин рассуждает об опасности прямохождения в Екатеринбурге и ее связи с предстоящим празднованием 300-летия города:

«Так случилось, что вот уже лет 15, если не больше, я хожу на работу и обратно до дома пешком. Это своего рода медитация: утром помогает собрать мысли воедино и составить план на день, вечером – сбросить накопившийся стресс. Но в последнее время медитация сильно осложняется состоянием дорожного покрытия: по количеству льда тротуар мог бы соперничать с конькобежным катком, только лед этот грязный и бугристый. Плюс приходится либо спускаться под горку, либо карабкаться на нее, что дополнительно затрудняет передвижение. Иной раз кажется, что самым надежным способом преодолеть некоторые участки является переползание на четвереньках – шагать двумя ногами опасно, того и гляди растянешься во весь рост на грязном льду. Поэтому каждая секунда пути посвящена сохранению вертикального положения.

Самое смешное, что мой путь пролегает не по богом забытым кривым улочкам Вторчермета, а в самом центре, вдоль нашей гордости, «ресторанной» улицы Малышева от «уральского Арбата» – пешеходной зоны на Вайнера – до Московской и Репина, где гордо красуется «Екатеринбург Арена», в свое время принявшая аж четыре матча чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Впрочем, судя по отзывам коллег, в других частях города ситуация не лучше. Некоторые уже неоднократно падали на скользкой поверхности, отделавшись, к счастью, всего лишь болезненными ушибами, а не сотрясениями и переломами. Однако, подозреваю, немало екатеринбуржцев вместо цели своего пути угодили в травмпункты.

Видимо, зимой иностранные гости Екатеринбург не посещают или просто не ходят по тротуарам. Не ходят по ним и чиновники расположенной в нескольких сотнях метров городской администрации. Лишь простые горожане с проклятиями бредут, скользя по неровному льду, небрежно присыпанному разрозненными островками грязного песка.

Мне лично доводилось видеть, как пожилая женщина пытается преодолеть ледовое пространство на улице Вайнера, из последних сил держась за ограждение подземного перехода. Она пожаловалась, что в последнее время боится выходить на улицу из-за гололеда. И возмутилась: где городские коммунальщики, почему они не приведут улицы в порядок?!

Вопрос логичный, ведь лед не убирают уже около месяца: последние сильные снегопады обрушивались на Екатеринбург перед Рождеством. По тротуарам проехали тракторы – снег сгребли, а наледь осталась. Работу не доделали и бросили. Следовательно, назвать сегодняшнее состояние тротуаров случайным недосмотром нельзя – это уже самая настоящая халатность.

Правда, на перекрестке Малышева и Московской тротуар все же посыпали солью. Снег и лед превратились в грязную кашу, которую по правилам должны были тут же сгрести и убрать. Но, судя по всему, не пожелали тратить на это время, и отвратительного вида месиво оседает на ботинках пешеходов.

Мы часто слышим, что Екатеринбург – город мирового стандарта, достойный принимать события планетарного уровня и гостей со всего земного шара. В 2023 году «уральская столица», как хвастливо именуют ее местные чиновники, пышно отметит свое 300-летие и станет местом проведения Международного фестиваля университетского спорта.

Это вызывает гордость, однако, ковыляя по изрытому кочками льду в перманентной попытке сохранить равновесие, я не могу отделаться от мысли, что в городе мирового уровня должно быть удобно в первую очередь его жителям, избавленным от необходимости ежеминутно опасаться за свое здоровье.

Поэтому, может быть, ответственным за содержание города чиновникам стоит спуститься с небес на землю и тратить немного больше денег на поддержание улиц в чистоте и немного меньше – на праздники? Может, ну их, всемирные лавры? Зато мы сможем гордиться действительно комфортным для людей городом, за который не стыдно перед гостями и перед собой».

Ранее «ФедералПресс» публиковал фоторепортаж с городских улиц, покрытых гололедом.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мигалин