Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Аэропорт Ремезов в Тобольске принял первый рейс с пассажирами: фоторепортаж с места события

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова
Тюменская область
24 СЕНТЯБРЯ, 2021

В Тобольске состоялось торжественное открытие аэропорта, который носит имя выдающегося тоболяка Семена Ремезова. В новой воздушной гавани приняли первый пассажирский рейс. Как это было – в фоторепортаже «ФедералПресс».

Первыми прогуляться по современному, модному и уютному аэропорту Ремезов в Тобольск прибыли губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Росавиации Александр Нерадько, генеральный директор ООО «Сибур» Михаил Карисалов и многие другие персоны.

Самолет с гостями на взлетно-посадочной полосе встречали водным салютом. Так по традиции приветствуют судно, впервые прилетевшее по новому маршруту.

Уже с октября тобольский аэропорт начнет принимать регулярные рейсы. Пока в списке направлений всего четыре города, включая главные – Москва и Санкт-Петербург, но перечень будет расширяться, пообещали гости. Уже летом можно будет полететь на российский юг.

Александр Нерадько уверен, что потенциал – туристический и промышленный – сделает аэропорт востребованным. «Не за горами и миллионный пассажир», – сказал глава Росавиации.

Аэропорт в Тобольске был построен в рекордные для новейшей российской авиации сроки. Взлетно-посадочная полоса является одной из самых ровных в России.

Губернатор Александр Моор не сомневается, что день открытия аэропорта станет важным в истории города, региона и даже страны: «Аэропорт, построенный в кратчайшие сроки при содействии правительства Тюменской области и компании «Сибур», станет новым драйвером развития экономики и туризма».

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская