Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Вторая жизнь нижегородского планетария: просветительский центр открылся после реконструкции

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Нижегородская область
2 НОЯБРЯ, 2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 сентября, ФедералПресс. В столице Поволжья подошла к концу модернизация Нижегородского планетария. В большом звездном зале теперь установлено современное видео- и аудиооборудование, позволяющее проводить интерактивные иммерсивные программы с использованием всего купола зала. Трансформация коснулась и других локаций центра. О том, что ждет нижегородцев и туристов в планетарии – в фоторепортаже «ФедералПресс».

«Планетарий – это познавательный культурно-просветительский центр региона, который способствует повышению уровня образования разных поколений людей, и, в первую очередь, детей и молодежи. А с новым оборудованием коллектив планетария сможет предложить ещё более достойный современный продукт, который, я уверена, будет всегда востребован», – прокомментировала открытие центра заместитель министра культуры региона Наталья Суханова.

Финансировалось обновление планетария, в первую очередь, из внебюджетных источников – инвесторами выступили компания Intel и госкорпорация «Роскосмос». На один только большой звездный зал ушло около 15 миллионов рублей. Однако теперь схожих по уровню планетариев в России нет вообще – другие регионы уступают нижегородскому центру почти по всем техническим параметрам.

Фото: Федерал Пресс / Мира Майнд, Ольга Мартынова