Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
1

«Жилстрой-НН» сохранил контракт на магистраль к аэропорту Стригино

При этом компания продолжит судиться с областными структурами из-за повторного аукциона

Компания «Жилстрой-НН» сохранила право реконструкции проспекта Молодежного в Нижнем Новгороде – дороги к аэропорту Стригино в рамках подготовки к ЧМ-2018. Тем не менее фирма все же будет судиться со структурами регионального правительства, чтобы добиться исключения из практики торгов пересмотра заявок по жалобам в ФАС.

Конкурсная комиссия аукциона по выбору подрядчика реконструкции проспекта, который должен вести к нижегородскому аэропорту Стригино, подвела итоги повторных торгов. Как сообщили в минэкономики Нижегородской области, победителем снова стала компания «Жилстрой-НН» депутата регионального парламента Евгения Березина.

В министерстве отметили, что фирма предложила выполнить работы за 3,726 млрд рублей при стартовой цене аукциона 4,2 млрд рублей. На втором месте – компания ООО «Мостострой-12», предложившая цену 3,768 млрд рублей. Третьим участником аукциона стала компания «Магистраль».

Ранее «Жилстрой-НН» уже стал победителем конкурса, однако другой участник, ООО «Мостострой-12», не был допущен к торгам из-за несоответствия ГОСТу вида работ в заявленной документации. Компания обратилась в ФАС, и антимонопольная служба постановила пересмотреть заявки участников и провести повторный аукцион.

«Жилстрой-НН» в ответ подал иск к ГКУ «Главное управление автомобильных дорог» и ГКУ «Центр размещения заказа Нижегородской области» в арбитражный суд. Как отмечал представитель истца Василий Войнов, комиссия создала ситуацию, при которой участникам торгов предоставилась возможность принять в них повторное участие, что могло повлиять на исход аукциона и привести к потере контракта «Жилстрой-НН». В обеспечении искового заявления компании было отказано.

«Мы оспариваем решение комиссии, которая сделала так, что будут рассматриваться заявки всех прежних участников. Они ранее торговали и не обеспечили конкурентное ценовое предложение», – сказал Войнов.

Несмотря на повторную победу в конкурсе, «Жилстрой-НН» продолжит судиться с правительственными структурами. По словам Войнова, фирма намерена добиться исключения из практики подобных решений конкурсных комиссий о проведении повторных торгов, а также повлиять на дальнейшую практику ФАС в таких вопросах.

Власти не могут провести аукцион на реконструкцию Молодежного проспекта с осени 2015 года. Торги несколько раз откладывались из-за претензий ОНФ к документации закупки и предписания ФАС. Также против реконструкции проспекта в Автозаводском районе Нижнего Новгорода протестовали местные жители.

Проспект Молодежный планируется перестроить в четырехполосную магистраль и продлить трассу на 3,8 километра – к аэропорту Стригино (ОАО «МАНН», входит в «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга).

Также проект предполагает строительство трехуровневой развязки для автомобильного и железнодорожного транспорта. Источники финансирования – федеральный и региональный бюджеты. Работы должны быть выполнены до 30 ноября 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.