Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
3

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 316

Жителям Ингушетии есть чему радоваться
Жителям Ингушетии есть чему радоваться

Правда ли, что депутат Госдумы построил себе бассейн на общественном пляже возле Сочи, а ставропольский ректор при задержании за фальшивые дипломы предлагала силовикам крупную сумму денег? Почему казаки заступились за священника, которого обвиняют в домогательстве до прихожан, куда пропала часть ставропольского правительства и как в Ингушетии наступил коммунизм? Эти и другие невероятные слухи с достоверными комментариями от корреспондентов экспертного канала читайте в свежем номере спецпроекта «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и теплых выходных!

Краснодарский край

Депутат Госдумы Напсо построил бассейн на общественном пляже под Сочи

Депутат Государственной думы от ЛДПР Юрий Напсо построил частный бассейн на общественном пляже в поселке Лоо Лазаревского района города Сочи. Информацию об этом на портале «Блог Сочи» опубликовал главный редактор и владелец издания Александр Валов. По словам журналиста, он лично посетил территорию пляжа где и сделал снимки бассейна. Кроме того, Валов утверждает, что в месте, где расположен пляж и напротив жилого эллинга, принадлежащего депутату, организована «техническая зона», а набережная рядом огорожена забором. Впрочем, журналист уточнил, что в момент его присутствия с одной стороны вход был открыт.

Комментарий: бассейн построен на частном пляже

«Я состою в некоммерческом партнерстве «Труженики моря», которое расположено в Лоо, – прокомментировал ситуацию депутат ГД Юрий Напсо, с которым удалось связаться корреспонденту «ФедералПресс». – Там стоят лодочные гаражи, которые находятся в частной собственности уже много лет. Я уже довольно давно купил там лодочный гараж, а также прилегающую к нему территорию, которая запечатлена на фото в репортаже Александра Валова». По словам депутата, пляж открыт для всех. Посетить его можно свободно в любое время. «Этот пляж взял в аренду мой родной брат и сейчас наводит там порядок. Кому-то не нравится, что он сносит там незаконные постройки, – отметил депутат. – Что касается бассейна, то он встроен в гидротехническое сооружение, защищающее набережную и эллинги от волн во время шторма. Причем я приобрел эту территорию уже с построенным бассейном (о чем у меня на руках есть документы)». Политик отметил, что данное сооружение уже инспектировали сотрудники различных ведомств, однако нарушений выявлено не было.


Фото «Блог Сочи»

«От господина Валова мы недавно получили запрос по данной ситуации, – рассказал глава пресс-службы мэрии Сочи Микаэл Нерсесян. – Сейчас это дело юристов». По словам представителя администрации города-курорта, позиция власти будет ясна тогда, когда специалисты изучат этот вопрос. «По той информации, которая у меня имеется на данный момент, этот пляж находится в аренде», – пояснил он. При этом чиновник уточнил, что в России уже давно действует практика, согласно которой бизнес берет в аренду прибрежные территории, благоустраивает их и извлекает какую-либо прибыль. «В любом случае, пока мы не разобрались с ситуацией говорить что-то пока рано», – прокомментировал Микаэл Нерсесян.


Фото «Блог Сочи»

Сочинские казаки заступились за священника, уволенного за домогательства до прихожанок

Казаки города-курорта вступились за настоятеля храма Андрея Первозванного Андрея Лаврыка, который был уволен с запретом на проведение служб за аморальное поведение. Как сообщает «Интерфакс», причина увольнения – жалобы со стороны прихожанок на сексуальные домогательства. Однако многие прихожане не согласились с решением епархии. В числе противников оказались казаки. По словам представителя Екатеринодарской и Кубанской митрополии протоиерея Андрея Дубровского, чьи слова приводят журналисты, ему угрожали нагайками, в связи с чем он написал заявление в полицию. При этом сами казаки отрицают факт угроз в сторону представителя епархии. По словам старосты прихода Владимира Шамраева, на сходе один из казаков говорил, что в прошлые времена по казачьим традициям провинившихся стегали кнутами с нагайками, однако эти слова не были направлены непосредственно в адрес Андрея Дубровского. Староста подчеркивает, что при необходимости готов предоставить суду видеозапись с хода.

Комментариев нет

Кубанский фонд капитального ремонта ищет пресс-секретаря на зарплату вдвое превышающую средний доход по краю

50 000 рублей – ровно такую зарплату обещают в НКО «Фонд капитального ремонта МКД» за выполнение обязанностей пресс-секретаря. Информация об этом появилась на сайте по подбору персонала HeadHunter. Как указанно в объявлении, в обязанности пресс-секретаря будет входить информационное сопровождение деятельности; организация пресс-конференций, интервью; взаимодействие с органами государственной власти и населением; организация и проведение различных PR-кампаний, мероприятий и участие в них; участие в разработке стратегии фонда; продвижение в социальных сетях и сети интернет и т. д. Отметим, что в начале года реальная средняя зарплата в крае по данным Краснодарстата составляла чуть более 24 тыс. рублей. Кроме того, стоить отметить, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на этой неделе раскритиковал работу фонда капитального ремонта. А в связи с возрастающей критикой населением работы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» администрацией Краснодарского края несколько дней назад был назначен новый руководитель организации. Исполнять обязанности гендиректора начал Дмитрий Фабрикант. При этом, бывший руководитель фонда Елена Березницкая дважды не сдала тест на профпригодность. Она не смогла ответить на вопросы, связанные с непосредственной деятельностью возглавляемого ею фонда.

Комментариев нет

На момент написание материала связаться с сотрудниками фонда не удалось.

Ростовская область

В Новочеркасске детские сады одномоментно закроют на летний ремонт

Информация о том, что детские дошкольные учреждения будут в скором времени одновременно закрыты для ремонтных работ, активно обсуждается среди жителей Новочеркасска. Якобы детские садики все сразу прикатят работу, а родителям дошкольников на долгий срок придется самим заниматься проблемой содержание детей в дневное время.

Комментарий: садики будут закрываться по очереди

Эта информация не соответствует действительности, пояснила заместитель начальника управления образования Елена Салтыкова. По словам чиновника, сейчас действует график закрытия детских садов. А у остро нуждающихся родителей есть возможность определить ребенка в другой детский сад.

Волгоградцы устроили купание в Озере слез

Двое мужчин искупались в Озере слез на территории историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане в Волгограде. Как сообщают местные СМИ, мужчины, раздевшись до трусов, решили искупаться в водоеме на территории мемориала. Очевидцы, возмущенные поступком вандалов, сразу же обратились к сотрудникам правоохранительных органов. Происходящее попало на камеры, установленные в мемориальном комплексе. Как только они зашли в воду, их поймали полицейские. Фотографии купающихся мужчин попали в интернет, а пользователи социальных сетей требуют наказания для осквернителей мемориала. Некоторые отмечают, что купание в Озере слез может иметь не только юридические, но и медицинские последствия: вода регулярно обрабатывается химикатами против водорослей.

Комментарий: не купались, а собирали монеты

Информация о купающихся гражданах своего подтверждения не нашла, сообщили в пресс-службе полиции города-героя. По словам служителей закона, в Озеро слез зашли 15-летние подростки, жители Тракторозаводского и Краснооктябрьских районов Волгограда, собиравшие монеты со дна искусственного водоема. Их личности уже давно известны сотрудникам волгоградской полиции. Ранее с ними неоднократно проводились профилактические беседы о недопустимости подобных действий, а их родители привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Ставропольский край

Все правительство региона ушло в отставку

Согласно слухам, правительство Ставропольского края, включая министров и зампредов ушло в отпуск. И это при том, что президент России Владимир Путин рекомендовал воздержаться этим летом от отдыха из-за предстоящих выборов в Госдуму, а также выборов региональных.

Комментарий: не все

В правительстве региона подтвердили, что глава Ставрополья уходил в отпуск на три дня, но уже вернулся и трудится на благо края. Что же касается зампредов и министров – эту информацию комментировать не стали. Поэтому есть вероятность того, что часть руководящего состава региона все-таки решило отдохнуть.

В Ставрополе по подозрению в коррупции задержали ректора Института дружбы народов Кавказа

По слухам, оперативные сотрудники утверждают, что взяли Татьяну Ледович с поличным. Якобы следственные органы считают, что ректор ИДНК торговала дипломами частного вуза. Каждый документ о высшем образовании стоил около ста тысяч рублей и дело было поставлено на поток. Впрочем, все детали предстоит выяснить в ходе дальнейшего разбирательства данного дела. Но правоохранители уверены в своих выводах.

Комментарий: предлагала деньги правоохранительным органам

Как пишет интернет-портал «Блокнот», Ледович, действительно задержана. По информации СМИ, при этом, после задержания Татьяна Ледович попыталась предложить взятку сотрудникам правоохранительных органов. Сумма составила 1,7 миллионов рублей. В итоге, это может только усугубить ее приговор. По предварительным данным, Татьяне Ледович может быть предъявлено обвинений, которые повлекут за собой до 12 лет заключения. Хотя следствие еще совсем не закончено и могут выясниться и иные факты — как в оправдание задержанной, так и в подкрепление обвинений. На сайте вуза висит информация о том, что его учредителем является Татьяна Ледович, но при попытке нажать ссылку «Руководство вуза» выдается ошибка.


Ректору вуза грозит до 12 лет тюрьмы

Ограничен ввоз свинины из-за вспышки африканской чумы

По слухам, африканскую чуму свиней зарегистрировали в 15 субъектах Российской Федерации. Вспышки заболевания произошли как среди поголовья домашних свиней, так и среди диких кабанов. Поэтому власти Ставрополья приняли решение об ограничении ввоза из некоторых субъектов России.

Комментарий: ограничения на ввоз установили из девяти субъектов РФ

Постановлением губернатора Ставрополья введены ограничения на ввоз мяса из Волгоградской, Калужской, Липецкой, Московской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тульской областей, а также Республики Крым живых животных, свиноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку, кормов и кормовых добавок на территорию Ставропольского края. Новые вспышки африканской чумы свиней зафиксировали на территории Рязанской области. В «Рязанской областной ветеринарной лаборатории» исследовали пробы биологического материала (сыворотку крови) от заболевших свиней и поросят в Сапожковском, Шиловском, Сасовском, Ряжском районах Рязанской области В результате исследований выявили африканскую чуму свиней.

Жители Солнечнодольска платят за кубометр горячей воды от 160 до 800 рублей

Говорят, что жители поселка Солнечнодольск страдают из-за огромной стоимости коммунальных услуг. Некоторые из жителей платят по 11 тысяч рублей за месячный расход услуг, хотя имеют пенсию в 8-9 тыс рублей. Основная нагрузка по коммуналке начисляется за воду и тепло. Стоимость кубометра горячей воды в некоторых домах достигает 800 рублей. Минимальная же стоимость – 162 рубля. Для сравнения – средняя цена куба горячей воды по Ставрополью составляет около 45 рублей.

Комментарий: так и есть

Поставщиком горячей воды и тепла является ставропольская ГРЭС. А посредником по передаче компания ООО «СКС». Изначально посредник назывался ЗАО «СКС». Компания стала монополистом на этом рынке после того, как выиграла иск о долге за тепло у администрации Солнечнодольска в 5 млн рублей, при этом договор между ними не регистрировался. Потом поставщики услуг переименовались в ООО «СКС». Получается, что они стали правопреемниками прошлой компании. В порядке правопреемства к ним перешел тариф на тепло и горячую воду. Цены на воду и тепло компания устанавливает по одобрению тарифной комиссии. При прошлом главе города собирались ставить мини-котельные. Однако давление газа не предусмотрено, надо было подключаться к ГРЭС, на что разрешение не дали. Сами жители поселка рассказывают, что такой бардак начался в мае 2016 года. Жителей информировали, что цены на коммуналку поднимутся, но никто не думал, что настолько.


Люди не в состоянии платить за воду

Республика Ингушетия

Жители Ингушетии не будут платить проценты по ипотеке

По СКФО ходят слухи, что в Ингушетии продлена специальная программа по льготному жилищному кредитованию населения, ее главная особенность - получатель ипотеки вообще не будет платить проценты по кредиту. За него это сделает государство. Ипотеку предоставляет Сбербанк РФ. Соглашение об этом подписано между ним и региональным министерством экономического развития.


В программу вошли разные возрастные группы населения, но в основном молодежь

Комментарий: практически коммунизм

В правительстве Ингушетии подтвердили, что республиканская программа «Тысяча квартир», участники которой оформляют льготную ипотеку, стала возможной в рамках реализации федеральной госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Стопроцентное субсидирование процентной ставки возможно для жителей региона, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Семьи-счастливчики погашают банку только сумму самого кредита. Причем, сделать это можно в течение 30 лет, а первоначальный взнос составляет по минимуму всего 20 процентов от суммы займа. Погасить кредит возможно и материнским капиталом. Срок действия программы ограничен: льготный кредит нужно оформить до первого января будущего года.

В прошлом году право на беспроцентную ипотеку получили 52 семьи. По заверению руководства местного отделения Сбербанка России, в этом году эта цифра увеличится. Среди участников программы много молодежи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.