Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
4

Квартиру Хамитова за миллион евро в Москве ждет «Момент истины»

Откуда у сына Хамитова взялась квартира за миллион евро пока не ясно
Откуда у сына Хамитова взялась квартира за миллион евро пока не ясно

У главы Башкирии Рустема Хамитова появились все шансы стать героем федеральных телеканалов, и виной тому может послужить не только арест бывшего коллеги по «РусГидро» Евгения Дода. Автор разоблачительной и зачастую скандальной программы «Момент истины» Андрей Караулов вместе с коллегами опубликовал сведения о семейной собственности Хамитовых на миллион евро. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

«Сын президента Башкирии засветил нехорошую историю, которая рассказывает нам, о «честности» губернатора и его семьи, документально подтверждая многое из того, о чем мы все догадывались, но боялись сказать», – заявляют авторы готовящегося расследования.

Пока можно говорить о следующем: судя по документам «Интерфакс ЦРКИ», в 2009 году сын Хамитова был зарегистрирован в московской квартире на улице Тихвинская, 4. В настоящий момент рыночная цена этой жилплощади находится в районе миллиона евро, а Хамитов младший сумел заполучить ее в 27-летнем возрасте.

«Этот дом хорошо известен тем, что в нем в разное время квартиры получали Рейман Л. Д, Онищенко Г. Г., Зорькин В. Д., Поллыева Д. Р., Шабдурасулов И. В., Нургалиев Р. Г., Костин А. М. и другие высокопоставленные чиновники. Скорее всего, Хамитов-старший получил квартиру в непростом доме как глава Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы), но почему-то он не сдал ключи обратно, когда перестал быть чиновником. Квартира загадочным образом оказалась в собственности Хамитовой Г. Г. – жены губернатора, но случилось это, согласно официальным документам, полученным нами из реестра, только в 2015 году», – сообщается на сайте Караулова. Далее журналисты задаются вопросами, на которые пока нет ответа, но останавливаться на том, что уже известно, явно не стоит.

Вышеназванная жена Хамитова уже упоминалась в контексте совместной работы своего мужа и экс-главы «РусГидро» Евгения Дода, арестованного по подозрению в мошенничестве. В редакцию «ФедералПресс» попала информация о том, что у жены главы Башкирии нашлась фирма, название которой, местоположение ее головного офиса и сфера деятельности вызывают очень большие вопросы. Полной тезке жены Хамитова принадлежал блокирующий пакет акций компании «Айвест».

Судя по предоставленной информации, фирма, 25 % которой принадлежали Гульшат Хамитовой и которая должна была заниматься экспортом энергетического оборудования и оборудования для железных дорог, возможно, была прокладкой для экспорта оборудования в схеме, в которую оказались включены крупнейшая международная машиностроительная компания, российская гидроэнергетика и серые схемы Дода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.