Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
9

«С такой агрессией, как в Ставрополе, я сталкиваюсь впервые». Касьянова закидали яйцами и помидорами

билет Касьянову
Ставропольцы преподнесли политику билет до Вашингтона

На лидера партии «Парнас» Михаила Касьянова было совершено два нападения. Причем в попытке избиения, бомбардировке яйцами и помидорами участвовали реестровые казаки. Как передает корреспондент «ФедералПресс», которая также пострадала от яиц, Касьянов признался, что такой агрессии еще не видел ни в одном городе России. Подробности – в материале экспертного канала.

«Научись р выговаривать»

Встреча кандидата в Госдуму Михаила Касьянова в Ставрополе проходила в Центре научно-технической информации. Уже за час до начала возле здания ЦНТИ в центр города стали стягиваться казаки, полицейские и молодежь с плакатами, из которых следовало, что в России главе «Парнаса» не место, мол, пусть летит чем дальше, тем лучше.

Как только подъехал автомобиль с представителями партии, казаки и молодежь кинулись к Касьянову, пытаясь устроить драку. Пришедшим послушать о судьбах России пришлось забаррикадироваться в зале. Кто-то сначала минут пять выбивал дверь, потом ее просто стали закидывать овощами и яйцами. Встреча началась, через полчаса в зал запустили казаков, которые требовали задать вопросы главе «Парнаса». Поначалу слушали и даже согласно кивали. Потом, когда пошла речь о деникинских казаках, которых зверски убивали большевики, реестровые закричали: «Это ненастоящие были казаки, мы настоящие».... Потом другой казак сказалвыступавшему: «А ты букву р научись сначала выговаривать, а потом уже выступай». Потом казаки доказывали, что ни один еврей казаком быть не может. Какое отношение это имело к судьбам России и предстоящим выборам, так никто и не понял.

Ставрополье удивило приемом

В полуторачасовой беседе, которая касалась экономики, внеэкономических связей, малого и среднего бизнеса, никаких громких призывов Касьянов не высказал, зато подробно объяснил финансовые нюансы. После встречи, выйдя за двери, все без исключения попали под настоящий град из яиц и помидоров, досталось даже сотрудникам правоохранительных органов. Вместе с представителями партии мы успели заскочить в микроавтобус и уже по пути в гостиницу вытаскивали из волос яичную скорлупу.

После душа Михаил Касьянов признался экспертному каналу, что к агрессии привык, но такого не было ни в одном из городов. «Я начал с января поездки по регионам в преддверии избирательной кампании в Госдуму, объехал много городов, и любая моя поездка сопровождается проявлениями агрессии. Пытаются сорвать встречу, выступление. Но с такой агрессией, как в Ставрополе, я сталкиваюсь впервые. Это странно для меня, ведь Ставрополье – хлебосольный край с отзывчивыми людьми, приятный российский город. Я написал в правоохранительные органы заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту потасовки, которую устроили мои недоброжелатели в Ставрополе. Я только что написал заявление о возбуждении уголовного дела. Полиция его приняла. В действиях нападавших есть четыре состава преступления. Это покушение на жизнь государственного деятеля, каковым я являюсь, второе – воспрепятствование конституционным правам гражданина на участие в выборах, третье – хулиганство и четвертое – призыв к экстремизму. И все это в течение двух часов», – перечислил статьи Касьянов.

При этом политик объяснил, что понимает весь риск для жизни. «В меня бросали яйца и помидоры, испортив мои брюки и рубашку, но это мелочи в сравнении с возмутительным инцидентом. Сегодня полиция меня пыталась защитить, но они также стали жертвами гнусного инцидента. А реестровые казаки находятся на государственной службе, они получают зарплату, и они получили конкретный приказ. Они должны помогать полиции, а сегодня противодействовали полиции, чем совершили уголовное преступление. Я надеюсь, что полиция будет этим заниматься, с таким мириться нельзя».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.