Top.Mail.Ru
Рейтинги
Волгоградская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Волгоградской области. Август-2016

В августе губернатор Андрей Бочаров показал президенту планы по развитию аэровокзального комплекса Волгограда

Август оказался мертвым сезоном для волгоградских ВИП-персон. Все они просели по числу упоминаний в СМИ, за исключением оказавшихся довольно деятельными губернатора и экс-мэра Волгограда (повышенная активность последнего была направлена на безуспешные попытки добиться официального допуска на выборы в Госдуму). О том, кто из знаменитых волгоградцев оказался в центре внимания журналистов на этот раз, читайте в новом материале «ФедералПресс».

О рейтинге

Экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов готовит ежемесячный рейтинг самых популярных ВИП-персон Волгоградской области. Рейтинг формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 волгоградских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Волгоградской области в сознании федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в августе

Количество упоминаний в июле

1

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

1138

722

2

Евгений Ищенко, политик, экс-мэр Волгограда

151

121

3

Олег Михеев, депутат Госдумы РФ («Справедливая Россия»)

137

372

4

Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда

56

258

5

Анна Кувычко, депутат Волгоградской облдумы

53

69

6

Роман Беков,   вице-губернатор Волгоградской области (курирует промышленность и торговлю)

45

new

7

Игорь Воронин, мэр Волжского

39

68

8

Геннадий Шайхуллин, глава избиркома Волгоградской области

37

59

9

Олег Савченко, депутат Госдумы («Единая Россия»)

34

225

10

Татьяна Цыбизова, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений

29

51

1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области – 1138 (722)

Пожалуй, самым важным событием месяца для губернатора стало проведение в Волгограде 15 августа заседания Госсовета под руководством Владимира Путина. Участники обсудили перспективы развития водного туризма и перевозки грузов водными путями, подняли проблема обмеления рек России, рассмотрели необходимость развития туристической инфраструктуры. Вопреки ожиданиям, никаких конкретных предложений, касающихся непосредственно Волгограда, на мероприятии не прозвучало, а Андрей Бочаров и вовсе не выступал. Зато перед вылетом Владимир Путин провел рабочую встречу тет-а-тет с волгоградским губернатором, где обсуждалась социально-экономическая ситуация, а также реализация крупных инвестпроектов в регионе. Кроме того, губернатор провел для главы государства экскурсию по зданию построенного совсем недавно аэропорта. А после просьбы ветеранов Бочаров предложил переименовать аэропорт в Сталинград. Однако эта идея вызвала множество критических отзывов со стороны волгоградцев.

Август вообще оказался для губернатора временем встреч с высокопоставленными персонами. Так, за день до визита Путина Волгоград посетил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, с которым в ходе рабочей встречи Бочаров обсудил развитие дорожного хозяйства региона. 23 августа в город-герой из Москвы на рейсовом самолете прибыл Вячеслав Володин. С первым замглавы администрации президента губернатор совершил ряд ознакомительных поездок, а также проинспектировал выполнение проектов «Единой России». А уже 26 августа в Волгоград прибыла делегация правительства Москвы.

Кроме того, в последний месяц лета Андрей Бочаров уволил председателя комитета топливно-энергетического комплекса Волгоградской области и обсудил с областными чиновниками усиление контроля за большегрузами.

2. Евгений Ищенко, политик, экс-мэр Волгограда – 137 (121)

Внезапно на вторую строчку рейтинга цитируемости ВИП-персон Волгограда забрался бывший руководитель города-героя. Это произошло из-за нескольких факторов. Во-первых, в августе заметно уменьшилась медийная активность волгоградских политиков. Во-вторых, господин Ищенко своей борьбой за возможность избираться в российский парламент привлек внимание федеральных журналистов.

В самом начале августа стало известно, что политик, пытавшийся получить официальный статус кандидата, не был зарегистрирован из-за того, что в сданных им подписях был найден высокий процент брака. При этом стало известно, что двое членов облизбиркома не согласились с этим решением. А слухи и вовсе сообщали, что подписи испортила проникшая в штаб господина Ищенко девушка-диверсант. Однако как бы там ни было, но волгоградский областной суд 16 августа признал правоту облизбиркома в споре с экс-мэром из-за подписей. А позже повторно подтвердил свое решение.

3. Олег Михеев, депутат Госдумы РФ («Справедливая Россия») – 137 (372)

На третьем месте рейтинга «ФедералПресс» оказался один из самых эксцентричных парламентариев России. Даже ведя предвыборную кампанию, Олег Михеев не забывал удивлять окружающих, журналистов и простых жителей Волгограда. Например, политик предпочитал появляться в одежде желтого цвета на самых разных мероприятиях, будь то круглый стол с участием кандидатов в депутаты или встречи с избирателями.

Впрочем, не всем поведение Олега Михеева казалось странным. Так, в самом конце августа министерство финансов предложило обложить напитки с добавлением сахара и других подсластителей акцизом. Журналисты вспомнили, что ранее с похожей инициативой выступал и лидер волгоградских эсеров.

Многие новости, связанные с господином Михеевым, носили скандальный оттенок. Например, депутат разместил растяжку со своей рекламой напротив здания «Промсвязьбанка». При этом на данный момент Олег Михеев является обвиняемым по уголовному делу о хищении путем обмана денежных средств ОАО «Промсвязьбанк». Кроме того, в августе суд отклонил иск об отстранении управляющего имуществом депутата.

4. Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда – 54 (258)

А вот новый руководитель города-героя обращал на себе внимание журналистов упоминанием в новостях, в основном связанными с хозяйственной деятельностью. В начале месяца чиновник побывал на прошедшем под председательством губернатора совещании, где обсуждались условия участия в муниципальной программе благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов. Виталий Лихачев доложил губернатору о реализации инфраструктурных проектов. А 22 августа он выступил основным докладчиком тематической секции: «Инфраструктурные проекты: дороги, транспорт, ЖКХ, сети», которая прошла на базе филиала РАНХиГС.

Кроме того, в августе стало известно, что глава администрации Волгограда, под предлогом того, что он всего несколько недель работает «на земле», отказался возложить на свои плечи ответственность за проведение предвыборной кампании в городе-герое. Ответственным за это в итоге был назначен лично секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков.

А вот волгоградцы попытались заставить отвечать градоначальника за улучшение ситуации с транспортом. Обращение к Виталию Лихачеву с требованием увеличить количество троллейбусов, работающих в вечернее время на маршруте № 18, появилось в августе на одном из популярных сайтов с петициями.

5. Анна Кувычко, депутат Волгоградской облдумы – 53 (69)

Довольно насыщенной оказалась агитационная кампания у кандидата-единоросса. В День ВДВ Анна Кувычко выступила в Камышине на фестивале патриотической песни имени Героя России Александра Колгатина. Чуть позже она вместе с остальными кандидатами-единороссами получила удостоверение официально-зарегистрированного участника электорального процесса.

10 августа госпожа Кувычко приняла участие во встрече жителей Центрального района Волгограда. На мероприятии, которое посетило около 100 человек, главной темой обсуждения стала объявленная недавно в Волгограде пятилетняя программа благоустройства дворовых территорий «Наш двор – наш дом». А 22 августа политик выступила семинаре, который для глав органов местного самоуправления организовал региональный политсовет партии «Единая Россия».

6. Роман Беков, вице-губернатор Волгоградской области (курирует промышленность и торговлю) – 45 (new)

Не сидел без дела в августе и замглавы администрации региона. В самом начале месяца под председательством Романа Бекова прошло межведомственное совещание, на котором обсуждались вопросы развития кооперации между местными промышленниками, предприятиями жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. По итогам совещания было решено сформировать межведомственную рабочую группу, которая займется разработкой стратегии кооперации между волгоградскими промышленниками и предприятиями дорожной и жилищно-коммунальной сфер.

Через несколько дней председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области вместе с другими чиновниками и предпринимателями посетил площадку компании «Вайс», где состоялось выездное совещание по проблемам развития малых предприятий. Здесь вице-губернатор пообещал разработать региональную программу по поддержке небольшого промышленного бизнеса. А 12 августа Роман Беков побывал на заводе «Волжский оргсинтез», где под его же руководством состоялось выездное совещание, посвященное выполнению природоохранных мероприятий и модернизации производства. Еще одно выездное совещание вице-губернатор провел в этот же день на Волгоградском керамическом заводе.

А в конце августа Роман Беков принял участие во встрече губернатора с представителями бизнес-сообщества региона, активом региональных отделений «Деловой России», «Опоры России», Волгоградской торгово-промышленной палаты, где обсуждались направления дальнейшего взаимодействия.

7. Игорь Воронин, мэр Волжского – 39 (68)

Общим вопросам была посвящена августовская деятельность руководителя города-спутника Волгограда. Месяц у Игоря Воронина начался с проведения личного приема для граждан. А 23 августа политик принял участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к памятнику героям Великой Отечественной и гражданской войн, посвященной жертвам самой варварской бомбардировки Сталинграда.

Кроме того, в августе Игорь Воронин утвердил новые «свадебные» тарифы, поприветствовал участников первого в городе детского физкультурного парада, а также в компании председателя гордумы Дмитрия Ястребова встретился с молодыми активистами города в неформальной обстановке в парке «Гидростроитель». А 27 августа Игорь Воронин и руководители структурных подразделений администрации совершили плановый объезд Волжского, посетив сразу несколько проблемных точек. По результатам объезда глава Волжского дал поручение подчиненным устранить выявленные проблемы.

8. Геннадий Шайхуллин, глава избиркома Волгоградской области – 37 (59)

Новости, в которых в прошлом месяце фигурировал глава волгоградского облизбиркома, как не трудно догадаться, были посвящены предстоящим выборам в Госдуму и подготовки к ним. 3 августа он сообщил, что на выборах в Волгоградской области осталось 40 кандидатов. А 8 августа стало известно, что избирательная комиссия под руководством Шайхуллина решила не регистрировать двух самовыдвиженцев, включая господина Ищенко. 12 августа в Волгоградской области завершилась регистрация кандидатов в депутаты Госдумы. Тогда же Геннадий Шайхуллин сообщил, что в предвыборной гонке в Волгоградской области участвуют представители 14 партий. Кроме того, в августе глава облизбиркома встретился с прибывшими в регион наблюдателями из ОБСЕ и пообщался с руководством волгоградского филиала МРСК Юга, которая готовится обеспечить бесперебойную работу электросетевого комплекса в Единый день голосования.

9. Олег Савченко, депутат Госдумы («Единая Россия») – 34 (225)

Вспоминали журналисты в прошлом месяце и ныне девствующего депутата-единоросса, которому в самом ближайшем время предстоит покинуть стены парламента. Правда, все публикации касались избирательного процесса в целом, примеров недопуска кандидатов к выборам, проблем «Партии пенсионеров» и депутатов, которые оставят свои кресла. Новостей связанных с текущей деятельностью политика в августе не появлялось.

10. Татьяна Цыбизова, председатель комитета Волгоградской областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений – 29 (51)

Выборам были посвящено и большинство новостей, в которых упоминалась Татьяна Цыбизова. 3 августа она в числе других единороссов-одномандатников была официально зарегистрирована на выборах в качестве кандидата. А 8 числа она приняла участие в заседании предвыборного штаба «Единой России». В самом конце августа блогеры и журналисты принялись активно обсуждать предвыборный плакат госпожи Цыбизовой, на котором благодаря опечатке появился фривольный контекст. Правда потом выяснилось, что картинка, распространенная в интернете, является подделкой.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.