Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Кремлевский пожарный». Эксперты о назначении Сергея Кириенко

Пока Сергей Кириенко только занял пост замглавы администрации президента, о его планах по кадровой политике и взаимоотношениях с губернаторами из первых уст узнать не удается. Наша редакция опросила политологов с опытом работы на местах. Подробности читайте в материале «ФедералПресс»

Опрос показал, что работа в 90-х уже не так влияет на его политический имидж, как, например, полпредский опыт или руководство «Росатомом». Если до того, как информация о назначении Кириенко попала в СМИ, его кандидатура даже не упоминалась в числе возможных, то после утечки информации аргументов в его пользу у экспертов нашлось предостаточно.

экспертное мнение
Андрей Серенко
07.10.2016, 10:53

«Кириенко – большой кремлевский пожарный»

«Кириенко – прежде всего большой антикризисный менеджер. В правительство он пришел в 1998-м чтобы решать системные проблемы. И будет это делать сейчас в рамках администрации президента. Кроме того, отчасти можно сказать, что свои антикризисные способности он проявил и в «Росатоме». Можно сказать, что он – «большой кремлевский пожарный», как например и Сергей Шойгу. Тем более что Кириенко в силу специфики своих последних двух должностей хорошо знает регионы, особенно Поволжье.
Думаю, что Поволжье, полпредом в котором он успел поработать, – это, пожалуй, сердце нашей страны. Здесь расположены абсолютно разные субъекты федерации: национальные республики и «русские» области, промышленные и аграрные регионы. Это Россия в миниатюре, с которой хорошо знаком новый кремлевский чиновник. Кроме того, будучи руководителем «Росатома», он прекрасно знал различные территории нашей страны (поскольку предприятия естественной монополии разбросаны по многим регионам). И в этом смысле понимание ситуации в стране в целом у него, конечно, имеется. Что касается ожиданий от деятельности Сергея Кириенко на новом посту, то, скорее всего, стоит ждать перезагрузки системы внутренней политики в стране, в том числе и в кадровой области. Пока же он будет формировать свой пул кадров, прежде всего из своих прежних подчиненных из «Росатома» и Приволжского округа», – рассказал «ФедералПресс» политолог, председатель экспертного совета Фонда изучения электоральной политики Андрей Серенко.

По словам руководителя Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгения Семенова, приход Кириенко в администрацию президента РФ можно воспринимать как сигнал о начале масштабной кампании балансировки внутриполитической системы страны.

«Назначение Сергея Кириенко связано с рядом серьезных внутриполитических задач, главной из которых является обеспечение процесса выборов президента России. Если учесть, что в стране идет плавное реформирование органов государственной власти и реструктурирование политических элит, начавшееся еще в 2015 году, то становится очевидной сложность этой задачи. Для ее решения Кириенко подходит как нельзя лучше. Обладая опытом работы с регионами, который он получил, занимая должность полпреда президента РФ в ПФО, он хорошо знает механизмы процесса принятия политических решений на региональном и местном уровнях. Положение некоторых глав субъектов после назначения Кириенко может измениться. Однако прогнозировать скорость и персональный состав ротационного списка пока рано. Не будем забывать, что на решение вопросов кадровой политики влияют многие, но решение принимает Владимир Путин. Не думаю, что Кириенко начнет открыто лоббировать или топить того или другого губернатора и нижегородский губернатор Валерий Шанцев здесь не исключение», – рассказал Семенов, отметив также опыт партийного строительства и стратегического менеджмента новоиспеченного замглавы администрации президента.

Вместе с тем в отдельных регионах могут возникнуть проблемы, но не по причине кадровых перестановок в Москве.

«Насколько мне известно, отношения самарского губернатора с Кремлем были не очень хорошими и до назначения Сергея Кириенко. Вряд ли ситуация изменится коренным образом, если Николай Меркушкин будет вести себя так же, как вел до этого. В случае, если губернатор Самарской области примет решение работать, не ссылаясь на мировое зло и происки Госдепа США – его отношения с Кремлем, естественно, улучшатся. По своему опыту могу сказать, что Сергей Кириенко скептически реагирует на слова, ему нужны действия и результаты», – считает политолог Андрей Колядин.

«Уход Володина для пермского губернатора – история, которая его огорчит. У любого чиновника есть свои плюсы и минусы, и в оценке его работы многое зависит от того, на чем акцентирует внимание вышестоящий. Считается, что для Володина минусы Басаргина не были поводом к принятию серьезных решений, поэтому губернатору Прикамья будет не так уютно, как раньше. Отношения с Володиным были выстроены и понятны, а с Кириенко их только предстоит выстраивать. Многое будет зависеть от того, кто станет куратором региона. Не исключено, что это будут люди, уже имеющие опыт работы с губернатором Басаргиным. Еще один важный вопрос: какие критерии технократ Кириенко выставит в качестве ключевых показателей для оценки работы губернатора. Экономические? Социологические? В любом случае предположу, что реакция на возможные минусы будет более выраженная, чем во времена Володина», – считает руководитель РПА «Агитпроп», политтехнолог Александр Пахолков.

На Ставрополье местные наблюдатели не советуют расслабляться, но все же серьезных опасений в отношении действующей исполнительной власти не испытывают. Кстати, кто-то до сих пор называет 54-летнего Кириенко «молодым политиком».

«Я сомневаюсь, что Кириенко поедет с проверкой по регионам, не барское это дело. У него есть вся необходимая информация, штат сотрудников. Да и по публикациям в прессе можно многое понять, и по результатам выборов. Для этого сейчас из кабинета выходить не надо. Конечно, Сергей Кириенко, вероятно, более мобилен, чем его предшественник, но лично я не жду каких-то инспекций. А то, что происходит на Ставрополье, можно понять по целому ряду скандальных публикаций. Тут ситуация как палка о двух концах: с одной стороны и цифры хороши выборные, а с другой – жалоб много о том, что все было нечестно. Думаю, что все у нас будет спокойно и губернатору Ставрополья ничего не грозит, это однозначно», – отмечает политический обозреватель СКФО, кандидат политических наук Антон Чаблин.

«Сергей Кириенко – молодой профессиональный политик. Понятно, что политическая система вроде бы выстроена. Усилили и Госдуму благодаря личности Володина. Но любой человек, приходящий на новое место, проводит свою инвентаризацию. С инвентаризации начнет свою работу и Кириенко. Что же касается опасения губернаторов, то они – выборные люди, и опасаться – это не та формулировка, но и расслабляться им не стоит», – рассказала депутат Госдумы от Ставропольского края Ольга Тимофеева.

«Один из главных вопросов, связанных с работой Кириенко в администрации президента: кого он возьмет в свою новую команду? По всей видимости, туда перейдет часть его старой команды из «Союза правых сил» (некоторые представители которой потом успели поработать с ним в полпредстве, и в «Росатоме»). С этими людьми у ростовских элит отношения были налажены. Поэтому для Дона это назначение несет положительный эффект. Впрочем, сейчас важно, кто возглавит управление по политическим партиям, кто возглавит управление по общественным организациям и т. д., будет ли воссоздано управление региональной политики в администрации президента (функции которой ранее были преданы полпредствам).

Что касается изменений в региональных элитах, то они могут быть, но начнутся не раньше марта следующего года. Отмечу, что, по моей информации, «Единая Россия» перенесла свои съезды на март или апрель следующего года. Тогда же стоит ждать изменений в партии власти, а, возможно, и переформатирования правящих элит в ряде регионов. Но в каком русле это будет, пока говорить тяжело, поскольку политика в нашей стране в основном носит кулуарный характер. Кроме того, не думаю, что до президентских выборов будут меняться полпреды в федеральных округах», – отмечает ростовский политолог, директор Центра региональных социально-экономических исследований Дмитрий Абросимов.

 

Сюжет по этой теме
20 января 2017, 15:55

Время перемен

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.