Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Уральские главы отправятся в крещенский поход с казаками

Уральская погода пообещала участникам православного праздника комфортные условия
Уральская погода пообещала участникам православного праздника комфортные условия

19 января верующие отметят праздник Крещение Господне, который входит в число двенадцати основных – двунадесятых – праздников Церкви. В этот день вспоминают, как Иисус Христос, достигнув тридцати лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. Как готовятся встретить православный праздник в столицах УрФО – в материале «ФедералПресс».

Праздник Крещение Господне называют также Святое Богоявление, поскольку в момент Крещения Иисуса Христа явилась Божественная Троица: Бог Отец, Бог Сын в лице Христа Спасителя и Бог Дух Святой. В память об этом событии в храмах совершается великое освящение воды. В России это один из самых известных церковных праздников.

По церковным правилам, чин малого освящения воды может совершаться в любой день, а вот чин великого освящения воды – только 18 и 19 января. Вода, освященная в эти дни, обладает особой благодатной силой и ее благоговейно хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают ее утром натощак с молитвой. Считается, что святая вода может принести пользу тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво.

Екатеринбург ждет комфортное купание

В столице Среднего Урала будет обустроено на Крещение 18 купелей в самом центре города и на его отдаленных территориях. В праздничную ночь с 18 на 19 января и на следующий день все желающие смогут окунуться в освященные с благословения Екатеринбургской епархии водоемы поселков Малый Исток, Северка, Большой Исток. Дополнительно возле церквей Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне «Академический» и «Большой Златоуст» в центре областной столицы будут специально установлены бассейны.

Одной из первых в среду открылась иордань на Верх-Исетском пруду, сооруженная силами прихожан Успенского Собора на ВИЗе. Здесь установлено две купели (мужская и женская) и поставлено две теплых палатки. Всем предлагается горячий чай. Купель на Верх-Исетском пруду будет работать до вечера 19 января.

Также все жители и гости Екатеринбурга смогут искупаться в озере Шарташ (одна из наиболее популярных купелей у горожан), в водоеме Калиновские разрезы, в озере Огородное, в искусственном озере на улице Двинская в микрорайоне «Европейский». Как отметили в Екатеринбургской епархии, погрузиться в освященные иордани можно будет совершенно бесплатно. Синоптики пообещали, что в праздник Крещения в Екатеринбурге возможно небольшое похолодание до минус 13-15 градусов.

Как сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Пшеницын, «на территории Свердловской области планируется открыть порядка 106 купелей, пользоваться ими будут, по предварительным подсчетам, более 40 тысяч человек». Для обеспечения безопасности будут задействованы почти 1,2 тысячи человек и 477 единиц техники.

Как проведет этот день глава региона пока точно не известно. «График работы у губернатора довольно напряженный, но традицию он нарушать не собирается. Планы окунуться в купель у Евгения Владимировича есть. Несколько лет подряд глава региона принимал участие в праздничных мероприятиях в день Крещения Господня и пока нет причин нарушать давнюю традицию. Поехать в Верхотурье у него не получается и скорее всего он окунется в освященную купель где-то на территории Екатеринбурга», – сообщили нам в пресс-службе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

За челябинскими купелями пообещали пристальный надзор

В Челябинске к празднику подготовили пять больших безопасных купелей. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, самая большая купель находится у храма «Утоли моя печали» на озере Смолино. Там будет установлен специальный пункт обогрева, где можно будет выпить горячего чая после омовения. Богослужения Крещенского Сочельника и Крещения Господня (18 и 19 января) пройдут в храмах Челябинской митрополии.

В ночь с 18 на 19 января митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершит литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», расположенном в Ленинском районе столицы Южного Урала на берегу озера Смолино, сообщает пресс-служба Челябинской епархии. Архиерейское богослужение начнется ровно в полночь. После литургии, верующие выйдут из храма крестным ходом, и владыка Никодим освятит воды озера Смолино.

Священники храмов Челябинской епархии после богослужений также совершат освящение воды в открытых водоемах. Планируется освятить Шершневское водохранилище в поселке Сосновка, в районе пляжа «Каспийский берег», крещенскую прорубь близ пляжа челябинского отеля «Смолинопарк», воды Первого озера.

Из-за толщины льда всего 45-50 сантиметров, в этом году купели максимально приближены к берегу и основная масса людей будет находиться на земле. Проход к прорубям будет организован в порядке очереди в одну колонну. Купели проработают до 20-21 января, после чего их закроют и оградят.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение главам муниципалитетов обеспечить безопасность граждан при проведении православных мероприятий. «По традиции, многие поедут на озера и реки, чтобы окунуться в проруби. Надо обратить внимание на эти вопросы безопасности. Традиционно: врачи, места для обогрева, охрана общественного порядка – все это необходимо обеспечить. Все должно пройти без эксцессов, в соответствии с православными традициями», – подчеркнул глава региона.

Руководитель управления гражданской защиты Челябинска Александр Рымарев пообещал, что «купели не будут оставаться без присмотра ни на минуту». У каждой официальной иордани будут дежурить спасатели и медики.Южноуральские метеорологи прогнозируют, что в Челябинске столбик термометра ночью в четверг опустится до минус 18, днем будет минус 13 градусов мороза.

«У губернатора завтра запланирован выезд в город Южноуральск, но это не связано с Крещением. Однако есть планы погрузиться в освященную купель. Борис Александрович всегда окунается в этот православный праздник в прорубь, но всегда это делает не публично. Это для него личный фактор, его личное дело и он это никогда не афиширует», – рассказал «ФедералПресс» пресс-секретарь главы Южного Урала.

Курганцев ждет ледяной храм

В Кургане 19 января будет организовано четыре оборудованных купели, сообщил заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков. Одна купель расположится в районе поисково-спасательной службы региона, другая – в районе спортивного оздоровительного комплекса «Голубые озера», еще две – на Бабьих песках.

Традиционный ледяной храм с двумя купелями в этом году будет установлен на новом месте – на озере Мартыново, где на берегу стоит Храм Рождества Христова и недавно построенная венчальная часовня. Ожидается, что накануне праздника в Храме выступит приглашенный московский хор.

Праздник Крещение Господне 19 января в столице Зауралья откроет в полдень Крестный ход до реки Тобол, после которого откроется доступ горожан к иордани для набора святой воды и к двум купелям. Рядом с купелями разместятся две теплые палатки-раздевалки для мужчин и женщин. Пока неизвестно, будет ли принимать участие в праздничных мероприятиях и окунаться в купель губернатор Зауралья Алексей Кокорин.

Безопасность горожан обеспечат 82 сотрудника МЧС и 32 единицы техники. Также будут задействованы сотрудники полиции, аварийно-спасательные формирования и медицинские работники. Толщина льда на местах, где пройдут Крещенские купания, сейчас составляет 55 см. К утру 20 января купели обещают полностью демонтировать. Ожидается, что в праздничные дни в Кургане будет минус 15-19 градусов.

В Тюмени морозы отменяются

Тюменцев в этом году ожидает четыре купели на реке Тура в парке отдыха возле Заречных микрорайонов. И даже специально оборудованна мини-купель для самых юных горожан. Толщина льда сейчас составляет в среднем почти полметра. На реке лед под иордани уже вырублен и полным ходом идет обустройство территорий, где помимо деревянных купелей установлены осветительные прожекторы, 15 палаток для переодевания и восемь биотуалетов. На парковке предусмотрено 800 мест для машин. К зоне отдыха будет ходить общественный транспорт.

Организаторы праздника предполагают, что количество желающих окунуться в ледяную воду в этом году составит приблизительно 19 тысяч человек. Всего участие в мероприятиях примут 60 тысяч тюменцев, рассказал на встрече с журналистами заместитель главы администрации города Павел Перевалов. Сотрудники полиции и МЧС пообещали посменно дежурить круглосуточно.

Синоптики пообещали тюменцам в праздник пасмурное небо и всего минус 10 градусов вместо традиционных крещенских морозов. Крестный ход в Тюмени прошел сегодня. В полдень после богослужения Митрополит Димитрий освятил воду и сразу отправился с этой же целью в Тобольск.

Ханты-Мансийск встретит Крещение фольклором

В столице Югры по традиции в районе моста на левом берегу Иртыша готовятся две иордани для купания, сообщили в управлении общественных связей Ханты-Мансийска. Дополнительно появится прорубь и для набора святой воды из реки.

В четверг в 8 утра в кафедральном соборе Воскресения Христова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, глава Ханты-Мансийской митрополии проведет Божественную литургию в честь Крещения Господне. В 11 часов от собора к местной Иордани выдвинется крестный ход. После освящения воды все желающие смогут окунуться в прорубь. После завершения обряда омовения все купели в целях безопасности горожан будут сразу же засыпаны снегом.

Помимо народных гуляний югорчан ждет большая концертная программа «Раз в крещенский вечерок» с участием фольклорного ансамбля «Прасковея». В репертуаре коллектива русские народные обряды и национальные песни. В крещенскую ночь синоптики обещают минус 21 градус и днем потеплеет до минус 15. Местные предприниматели намерены согреть горожан бесплатным горячим чаем.

Всех желающих на берег Иртыша, где появятся палатки для переодевания и парковка для 500 машин, отвезут автобусы и маршрутные такси. Сотрудники полиции уже приступили к несению дежурства на месте проведения праздника. Охранять правопорядок им помогут казаки и народные дружины.

Пока неизвестно, будет ли принимать участие в праздничных мероприятиях и окунаться в купель глава Югры Наталья Комарова. Как сообщили в пресс-службе правительства ХМАО, «о своих личных планах на завтрашний день Наталья Владимировна нас не оповещала».

Салехард не открещивается от национальных праздников

Жители Арктического региона Крещение Господня встречают в перерыве между колоритными национальными праздниками. Так в минувшие выходные дни впервые в истории Ямала состоялся турнир по смешанным боевым единоборствам «Полярный медведь». А после Крещения регион продолжит подготовку к традиционному празднованию Дня оленевода, который стартует в феврале.

В Салехарде откроются две традиционные купели в районе лодочной станции на реке Полябта. Спасатели «Ямалспаса» уже оборудовали их деревянными настилами и поручнями, дополнительно смонтировано световое оборудование и оградительные сетки. Рядом устанавливается крест изо льда, появятся три палатки с подогревом. В теплом автобусе северян будут угощать бесплатно угощать горячим чаем и выпечкой.

В 7.30 утра начнется праздничная служба в Храме святых апостолов Петра и Павла. В 9.30 Крестный ход пройдет к месту крещенских купелей, где состоится их освящение. Специально для тех, кто не сможет самостоятельно передвигаться, позади колонны пойдет автобус.

Из-за сильных морозов в декабре толщина люда на реке сегодня вполне безопасна – 1 метр. Безопасность горожан обеспечат спасатели, бригады скорой помощи и полиция, которые будут дежурить у реки до 8 часов утра 20 января. Ровно в полночь с 19 на 20 января купание категорически запрещается. Всего на 24 водных объектах Ямала появятся 30 купелей.
Ожидается, что окунуться в святые воды пожелает более 30 тысяч ямальцев. Тем более, что и погода этому благоволит. По прогнозам метеорологов крещенские морозы в Салехарде продержатся на уровне минус 17-20 днем и минус 20-23 ночью, что привычно и даже вполне комфортно для жителей северной столицы.

Экспертный канал напоминает, что даже для организма здорового человека погружение в студеную воду довольно рискованное мероприятие и к этому следует готовиться заранее. Медики не рекомендуют купание на Крещение детям, пожилым и беременным.

«ФедералПресс» поздравляет всех православных с праздником Крещение Господне!

Фото из открытых источников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.