Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
4

Губернаторов заставят отчитываться перед партией власти

«Президентская кампания становится формой управления регионами»

«Единая Россия» после беспрецедентной победы на выборах в Госдуму стала позиционировать себя по-новому – теперь у нее конституционное большинство и амбиции партии, которая может повести на новый срок президента в 2018 году. Теперь ЕР фактически заявляет о себе как о силе, которая может оказывать влияние на губернаторов. Именно такие выводы можно сделать из состава и повестки первого в новом формате межрегионального координационного совета (МКС) партии, на который пригласили губернаторов «тюменской матрешки» и Свердловской области. Подробности засекреченного мероприятия – в материале «ФедералПресс».

Заседания МКС редко анонсируются пресс-службами отделений партии. Мероприятие, которое состоится в пятницу, 3 февраля, в Екатеринбурге не стало исключением: реготделения не сообщают списки участников и не ведут аккредитацию. Известно, что совет проведет глава МКС Иван Квитка и посетит полпред президента Игорь Холманских, который старается бывать на всех заседаниях межрегиональных комитетов; без его внимания не останется и собрание челябинских, и курганских партийцев. Приглашены губернаторы Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО. В повестке два вопроса – обсуждение итогов январского съезда «Единой России» и социально-экономическое развитии регионов, рассказывает помощница Ивана Квитки Анастасия Казанцева. Об особом статусе мероприятия говорит тот факт, что сегодня полпред принял Ивана Квитку, который отчитался о подготовке к проведению заседания МКС.

Фактически речь идет об отчете губернаторов о ситуации в округе перед полпредом и партией, подчеркивает собеседник агентства. В пресс-службах глав ХМАО и ЯНАО подтвердили, что именно Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин готовят выступления. При этом отчеты губернаторов перед полпредом, по мнению экспертов, – это нормальное, можно сказать, рабочее явление. А вот появление в этой цепочке МКС «Единой России» – что-то новое.

«Честно сказать, я не припоминаю, чтобы это была общая практика. Возможно, это связано с тем, что партия пересматривает свои отношения в том числе с губернаторами, повышается уровень требовательности, контролирующие функции. Партия настроена на перестройку работы и увеличение ответственности всех ее участников и тех, кто занимает руководящие позиции. Отчеты губернаторов могут стать репетицией отчетов, которые они будут делать в рамках праймериз вне зависимости от модели», – рассказал «ФедералПресс» руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

С коллегой согласился политолог Александр Белоусов: «То, что полпредство собирает губернаторов, – это давний формат. Раньше это было распространенным. Но то, что здесь подключается МКС – это что-то новое. Можно говорить о попытке усиления парламентско-партийной вертикали, инициаторами которой являются [спикер Госдумы Вячеслав] Володин и [секретарь генсовета ЕР] Сергей Неверов. Необычно, что все совмещается с полпредовской вертикалью, которая идет от администрации президента. Есть некоторое соперничество между Госдумой и АП, и как они вместе будут уживаться – это большой интересный вопрос».

До сих пор неизвестно, будет ли присутствовать на мероприятии глава Среднего Урала Евгений Куйвашев: в 12:30 он вместе с Виталием Мутко будет осматривать Центральный стадион, а после принимать вице-премьера РФ у себя в резиденции.

«С точки зрения реальности подготовка к чемпионату мира, который состоится вот-вот, – это более значимое событие. У Мутко вес больше, чем у партийных лидеров и даже полпреда. Будет невежливо, если губернатор оставит его во время программы в городе. С аппаратной точки зрения к Куйвашеву не придраться», – отметил Александр Белоусов.

Тема ЧМ-2018 может быть поднята на МКС: накануне заседания полпред Игорь Холманских встретился с заместителем начальника Контрольного управления президента Российской Федерации Валентином Летуновским, с которым также обсуждал вопросы исполнения поручений президента, касающихся подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе хода реконструкции аэродромных покрытий в аэропорту Кольцово.

Списки участников на момент подготовки материала утверждены не были. Вероятнее всего, от Свердловской области на мероприятие приедет глава Нижнего Тагила Сергей Носов, который входит в Высший совет партии, секретарь свердловского отделения Виктор Шептий, спикер заксобрания Людмила Бабушкина. Сохраняется интрига, отправит ли Евгений Куйвашев вместо себя первого вице-губернатора Владимира Тунгусова. От ямальского отделения партии на МКС будет присутствовать руководитель РИК Александр Ширыкалов, замсекретаря регионального отделения партии и зам председателя думы ЯНАО Виктор Казарин, а также председатель заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин. От Югры на встречу, кроме губернатора Натальи Комаровой, приедут спикер регионального заксобрания Борис Хохряков, руководитель РИК партии Александр Зеленский.

«Мероприятие важное, но участие губернаторов в нем необязательно. Решать должны сами члены партии», – отметил Анатолий Гагарин.

Несмотря на то, что в повестке нет предвыборных вопросов и в аппарате МКС настаивают на их отсутствии, без них перед президентскими выборами обойтись невозможно. «Обсуждение на таком мероприятии социально-экономических ситуаций в регионах – это форма поддержания в тонусе административного аппарата в рамках президентской кампании. И я думаю, мы на МКС о ней услышим. Апелляция к президентской кампании становится формой управления территориями, властной технологией. Сравните: или просто собрать губернаторов, или сказать: ребята, расскажите, как вы будете готовиться к президентским выборам», – считает политолог Белоусов.

Менее чем за сутки до старта мероприятия формат его проведения все ужесточается, а списки сокращается. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий и расскажет о вопросах, которые обсуждались за закрытыми дверями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.