Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Январь-2017

В январе губернатор провел пресс-конференцию, где обсудил итоги прошлого года и ответил на многочисленные вопросы журналистов

Начало года для донских ВИП-ов ознаменовалось значительными кадровыми перестановками, переменой в статусах и сферах ответственности, а также в очередной раз актуализировавшейся футбольной тематикой. О том, кто из региональных политиков вызвал наибольший интерес российских СМИ – читайте в новом выпуске спецпроекта РИА «ФедералПресс».

О рейтинге

РИА «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Ростовской области, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Ростовской области края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в январе

Количество упоминаний в декабре

1

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

1020

1042

2

Виталий Кушнарев, мэр Ростова-на-Дону

359

350

3

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский

300

52

4

Игорь Гуськов, первый вице-губернатор Ростовской области

202

146

5

Владимир Крупин, вице-губернатор Ростовской области

87

14

6

Сергей Сидаш, вице-губернатор Ростовской области

73

23

7

Александр Ищенко, председатель заксобрания Ростовской области, секретарь регионального отделения ЕР

63

74

8

Екатерина Стенякина, депутат заксобрания Ростовской области (ЕР)

61

33

9

Виктор Гончаров, первый вице-губернатор Ростовской области, атаман ВВД

58

138

10

Владимир Арцыбашев, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ

55

155

1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 1020 (1042)

Пожалуй, главным медийным событием для донского губернатора стала пресс-конференция по итогам 2016-го года, которую провел Василий Голубев. За два часа общения губернатор ответил почти на 30 вопросов представителей СМИ. В частности, он рассказал, что ВРП региона в 2016 году вырос почти на 3 %, что область планирует получить 4,4 млрд рублей господдержки, реконструкция южного подъезда к Ростову продолжится до конца года и что региональное правительство выделило 20 га земли под строительство кинокластера, который расположится на подъезде к Азову. Кроме того, губернатор прокомментировал и скандал с поставками питания в школы и детские сады Волгодонска, отметив, что он дал поручение подчиненным и главе города разобраться в ситуации.

Затронул глава региона и тему кадровых перестановок, произошедших в региональном правительстве (в январе он сделал своим первым замом Виктора Гончарова, а также назначил вице-губернатором бывшего гендиректора ФК «Ростов» Владимира Крупина).

Получил своеобразное повышение и сам Василий Голубев. В январе стало известно, что глава региона вошел в состав высшего совета «Единой России». Кроме того, в прошлом месяце губернатор Ростовской области потребовал навести порядок в сфере пассажирских перевозок и ужесточить контроль над качеством обслуживания. Также Василий Голубев возмутился отсутствием фонарей на подходах к железнодорожным платформам, поручив разработать план развития «Городской электрички» к 1 февраля. А еще Василий Голубев встретился с тренером ФК «Курбаном Бердыевым», чтобы обсудить будущее команды.

2. Виталий Кушнарев, мэр Ростова-на-Дону – 359 (350)

Для недавно назначенного главы донской столицы рабочий год начался с экономии. Как стало известно 10 января, Виталий Кушнарев дал распоряжение снизить расходы. В первую очередь будут сокращены траты на канцелярию, служебный транспорт, командировочные и представительские расходы. Кроме того, департаментам и управлениям Ростова предлагается серьезно пересмотреть штат сотрудников и половину из них сократить. Виталий Кушнарев уверен, что такая мера освободит необходимые средства для решения реальных городских проблем.

А уже на следующий день глава администрации Ростова-на-Дону раскритиковал работу чиновников, которые дают ответы на запросы граждан в сервисе «Активный ростовчанин». Виталий Кушнарев обратил внимание на факты некачественно подготовленных ответов и недостаточное внимание служащих к использованию технологий взаимодействия с гражданами. В конце месяца мэр подверг критике систему организации в городе платных парковок. По словам градоначальника, проект «Ростовского парковочного пространства» терпит убытки из-за того, что жители города не оплачивают парковку. В среднем в месяц удается собрать не более 1,7 млн рублей, а их обслуживание и содержание обходится намного дороже, отметил Кушнарев.

Кроме того, на одном из совещаний Виталий Кушнарев потребовал перенести торговые павильоны из центра Ростова на периферию. Он заявил, что все вопросы, связанные с размещением несанкционированных торговых объектов, остаются открытыми. В настоящее время принимаются меры по недопущению стихийной торговли. Однако в каждом районе города выявляются факты нарушения установленных норм. В итоге мэрия решила радикально бороться с незаконной торговлей, полностью убрав из центра города ларьки.

3. Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 300 (52)

На третью строчку рейтинга медийности донских ВИП-ов внезапно взлетел донской владыка. Широкое внимание журналистов было вызвано предложением расширить преподавание основ культур традиционных религий России с начальных классов на среднюю и старшую школу, с которым клирик в качестве председателя синодального Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ выступил 26 января в рамках V Рождественских парламентских встреч.

Чуть раньше митрополит сделал еще одно громкое заявление, поддержав позицию министра образования РФ Ольги Васильевой, которая выступила «за возврат к лучшим традициям советской школы».

Кроме того, имя владыки мелькало в новостях о массовом ДТП на Дону, устроенным пьяным священником. В результате аварии пострадали женщина и ребенок. Как стало известно, Меркурий запретил священнику, совершившему аварию с участием семи автомобилей, проводить церковные службы.

4. Игорь Гуськов, первый вице-губернатор Ростовской области – 202 (146)

А первый замглавы области продолжил в прошлом месяце выступать в уже ставшем традиционным амплуа главного ответственного за донской спорт. Так, господин Гуськов выступил со ставшим уже традиционным заявлением о том, что Курбан Бердыев сохранит свой пост наставника ФК «Ростов». Он также комментировал, что в течение месяца будет подобрана кандидатура гендиректора ФК «Ростов». Помимо этого, в январе вице-губернатор дал старт обратному отсчет до Мундиаля, официально запустив в центре Ростова часы, показывающие, сколько времени осталось до чемпионата.

Но не спортом единым жил в прошлом месяце первый вице-губернатор. В конце января Игорь Гуськов подвел итоги строительной отрасли за 2016 год и рассказал, что в прошлом году было завершено возведение 23 объектов областной и муниципальной собственности, включая 17 детских садов и 1 школу, объекты спортназначения, областная больница и две нитки канализационного коллектора для стадиона «Ростов-Арена». Кроме того, по его словам, продолжается обновление объектов культуры и соцсферы, тренировочных площадок в Азове и Ростове, гребного канала «Дон».

Также в январе Игорь Гуськов утвердил масштабный план подготовки к 80-летию донского края и стал фигурантом слухов, приписывающих ему возможный скорый переход на пост главы Волгодонска.

5. Владимир Крупин, вице-губернатор Ростовской области – 87 (14)

А вот перешедший из кресла директора ФК «Ростова» Владимир Крупин только примеряется к новому месту работы. Теперь чиновник будет отвечать за вопросы промышленности, энергетики и транспорта. Ранее он уже работал в энергетической отрасли, в том числе руководителем отделов в дочерних компаниях «Газпрома». Кроме того, до своего последнего назначения Владимир Крупин являлся депутатом областного заксобрания.

Интересно, что уход господина Крупина с поста руководителя ФК вызвал у журналистов сопоставимый (если не больший) ажиотаж с информацией о его последующем назначением замом губернатора. Одной из причин этого стало то, что отвечать за клуб бывший директор оставил своего недавнего помощника, начальник билетного отдела Романа Ткаченко. Последний за пол года работы в ФК (такой же срок там проработал и его уже бывший руководитель) вызвал много нареканий со стороны футбольных фанатов. Впрочем, уже упомянутый вице-губернатор Игорь Гуськов пообещал, что его новый коллега продолжит участвовать в судьбе клуба.

6. Сергей Сидаш, вице-губернатор Ростовской области – 73 (23)

Коснулись перестановки в Ростовской власти и еще одного вице-губернатора. С января Сергей Сидаш, помимо вопросов ЖКХ, теперь будет курировать вопросы строительства, архитектуры и территориального развития, а также деятельность региональной службы Госстройнадзора. До настоящего времени эти вопросы были в компетенции первого заместителя губернатора Игоря Гуськова.

В целом же месяц для замглавы губернатора прошел буднично. В начале месяца на пресс-ланче с донскими журналистами Сергей Сидаш заявил, что власти Дона намерены привлечь в сферу водоснабжения 17 млрд рублей. В конце января он пообещал, что донское ЖКХ будет модернизировано с помощью концессий. Тогда же вице-губернатор отметил, что в области действует более 70 концессионных соглашений по воде, теплу, обращению с ТКО, 13 из них были заключены в 2016 году. А в последний день месяца господин Сидаш сообщил, что шесть городов на территории Ростовской области примут участие в реализации программы «Формирование комфортной городской среды». По его словам, в число участников программы вошли Ростов, Таганрог, Азов, Донецк, Гуково и Зверево.

7. Александр Ищенко, председатель заксобрания Ростовской области, секретарь регионального отделения ЕР – 63 (74)

Без неожиданностей прошел прошлый месяц и для уже бывшего вице-губернатора, возглавляющего в настоящий момент донской парламент. Так, 18 января политик в компании губернатора посетил собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», участники которого подвели итоги его работы в минувшем году, обсудили планы на 2017 год и основные задачи, стоящие перед органами местного самоуправления региона в сфере экологии. Кроме того, в январе Александр Ищенко принял участие в 16-м съезде «Единой России» и который после активно комментировал выступление премьер-министра, отмечая, что для Дона прозвучало много хороших новостей.

8. Екатерина Стенякина, депутат заксобрания Ростовской области (ЕР) – 61 (33)

Побывала участницей съезда и подопечная Александра Ищенко, депутат Екатерина Стенякина, для которой это мероприятие оказалось успешным. Как и донские депутаты в Госдуме Виктор Дерябкин, Лариса Тутова госпожа Стенякина вошла в Генеральный совет «Единой России».

Кроме того, в январе председатель комитета Заксобрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму предложила запретить на Дону использование кальянов, электронных сигарет и испарителей в публичных местах. В пример был приведен эксперимент общественников, в котором 12-летний мальчик смог купить в специализированном магазине электронную сигарету и специальную ароматическую жидкость к ней.

9. Виктор Гончаров, первый вице-губернатор Ростовской области, атаман ВВД – 58 (138)

Проявил себя и еще один из замов губернатора, в последнее время активно набирающий политические очки. Виктор Гончаров, буквально недавно вернувшийся на работу в областное правительство, был повышен до первого заместителя губернатора Ростовской области. В новой должности (которую ранее занимал ушедший Александр Гребенщиков) он будет заниматься вопросами развития агропромышленного комплекса, рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия, торговой деятельности, природных ресурсов и экологии.

Кроме того, еще до назначения стало известно, что зам губернатора возглавит оргкомитет по проведению на Дону Года экологии, а также координационный совет по охране окружающей среды. При этом, как сообщили донские власти, в 2017 году в Ростовской области на природоохранные мероприятия будет направлено более 1,4 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей – средства инвесторов.

Помимо этого, атаман Всевеликого Войска Донского принял участие в Дне памяти казаков, погибших в годы Гражданской войны и репрессий и сообщил, что на Дону будет создан Единый реестр всех казачьих захоронений начала прошлого века.

10. Владимир Арцыбашев, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ – 55 (155)

Владимир Арцебашев продолжил работать в свойственном ему активном режиме, борясь за благоустройство Ростова и сохранение комфорта его жителей. Так, уже 4 января Владимир Арцыбашев прошел пешком 6,5 км, чтобы «выявить недоделки», оставшиеся после благоустройства городских объектов. Как сообщает пресс-служба городской мэрии, вместе с сотрудниками администрации вице-мэр обошел все улицы и переулки в границах Большой Садовой, Береговой, Буденновского и Ворошиловского.

В середине месяца в ростовской администрации под председательством вице-мэра прошло обсуждение вопросов благоустройства центральных улиц, на которых сейчас продолжается масштабная реконструкция. Арцыбашев подчеркнул, что работы по замене и перекладке инженерных коммуникаций в местах реконструкции нужно проводить активнее, чтобы успеть завершить всё уже к лету. А в ходе рабочего совещания, прошедшего под руководством Владимира Арцебашева 22 января, стало известно, что список многоквартирных домов, которые будут отремонтированы в 2017 году, был увеличен до 60, хотя первоначально в нем было 35 зданий.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.