Top.Mail.Ru
Финансы
Россия
1

Лучше меньше, да лучше. Россияне стали осторожнее кредитоваться в банках

«ФедералПресс» составил рейтинг самых закредитованных регионов РФ

Из года в год проблема с количеством долгов у населения России растет. По последним данным, от 600 тысяч до миллиона россиян имеют задолженности, оплатить которые они не в состоянии. По данным на конец 2016 года, суммарный долг россиян перед банками приблизился к триллиону рублей – и эта сумма не учитывает неплатежи за коммунальные услуги и микрофинансовые займы. «ФедералПресс» выяснил, в каких регионах страны россияне набрали больше всего кредитов – и больше всего долгов.

«Бедные» россияне стали осторожнее

Хотя на фоне кризиса банки в последние годы достаточно резко снизили свои аппетиты к риску. Их осторожность нашла отражение в данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ): так, за последние два года (с 2014 по 2016 годы) в стране сократилось число заемщиков с высокой долговой нагрузкой. Доля граждан, у которых размер ежемесячного долга по кредиту составляет выше 50 % от ежемесячного дохода, сократилась на 0,54 % (с 5,73 % от общего количества россиян, взявших кредиты, до 5,14 %).

В последние месяцы именно эта категория должников «ужалась» в своих задолженностях – за четвертый квартал прошедшего года количество снизилось на 3,9 процентных пункта (с 13,7 % до 9,8 %) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Однако сильнее всех «дали по тормозам» самые закредитованные заемщики – те, у кого доля выплат по кредиту составляет 60 % от ежемесячного дохода. Их количество сократилось на 3,3 процентных пункта – до 4,6 %.

Ощутимо выросла при этом доля заемщиков, у которых задолженность по кредитам составляет до 30 % от их доходов: по мнению аналитиков НБКИ, это свидетельствует о том, что банки стали более тщательно следить за долговой нагрузкой населения.

Регион региону рознь

Всего по итогам 2016 года в стране 9,8 % должников отдавали более половины своих доходов банкам. Тем не менее, за 2016 год он существенно сократился – на 3,9 %.

Наибольшая доля самых «закредитованных» граждан в конце 2016 года отмечена в Кировской и Амурской областях (16,64 % и 16,62 %, соответственно). В Бурятии, занявшей третье место, этот показатель составил 15,34 %.

Аккуратнее всего к своим финансам относятся жители Санкт-Петербурга (5,21 %) и Ленинградской области (6,01 %), Тульской (5,82 %) и Ярославской областей (6,41 %), а также Пермского края (7,42 %).

Макрорегионы: герои экономии и аутсайдеры

При этом самым закредитованным субъектом в Центральном федеральном округе стала Костромская область (14,61 %), следом за ней идут Калужская область (13,34 %), Ивановская область (12,92 %), Белгородская область (11,79 %). Самым осторожным регионом стала Тульская область (5,82 %).

В Южном федеральном округе больше всех отдают банкам жители Астраханской области (14,62 %), меньше всех – население Ростовской области (7,85 %).

Северо-Западный федеральный округ является одним из самых осторожных, и тем не менее, в его составе сильнее всех закредитована республика Карелия (14,35 %), слабее всех (причем в масштабах всей России) – Санкт-Петербург (5,21 %) и Ленинградская область (6,01 %).

Среди субъектов Приволжского федерального округа более 50 % своих доходов активнее всего отдают в Кировской области (16,64 %), наименее охотно расстаются с деньгами в Пермском крае (7,42 %).

В Северо-Кавказском федеральном округе НБКИ указало данные только по Ставропольскому краю – 10,78 %.

Уральский федеральный округ может похвастаться в меру «продуманными» жителями – структура долгов достаточно однородна (в районе 10-11 %), при этом лидер по количеству отдаваемых доходов – Тюменская область (11,61 %), аутсайдер – Свердловская область (8,9 %).

Среди регионов Дальневосточного федерального округа находится самый закредитованный регион страны – Амурская область (16,64 %), аккуратнее всего – жители Приморского края (7,64 %).

В Сибирском федеральном округе выше всего доля жителей, отдающих больше половины доходов банкам, живет в Бурятии (15,34 %), меньше всего – в Кемеровской области (8,4 %).

Справка «ФедералПресс»:

По состоянию на 1 января 2017 года бюро консолидирует информацию о 202 миллионах кредитов, выданных более чем 4 тысячами кредиторов, сотрудничающих с НБКИ. В бюро также хранится информация о 80 миллионах заемщиков.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.