Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Нижегородские стройки сбиваются с чемпионской дистанции

Отставание в подготовке к ЧМ-2018 по футболу в Нижегородской области обнаружилось в части строительства и реконструкции трех тренировочных полей. И если областные власти рассчитывают на их ввод в срок даже несмотря на задержку, то в части строительства гостиниц региональному правительству предстоит проработать вопрос достаточности существующего номерного фонда для размещения клиентских групп на тот случай, если какие-то объекты из программы подготовки к мундиалю придется исключить. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Министр спорта Нижегородской области Сергей Панов на заседании областного правительства во вторник доложил об отставании в строительстве и реконструкции трех тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу 2018 года – на стадионе «Химик» в Дзержинске, нижегородском стадионе «Локомотив» и на территории ДЮСШ «Мещера». В первом случае задержка связана с поступившими в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Нижегородской области жалобами, аукцион состоялся, но позже, чем планировалось изначально. Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе УФАС, жалобы ООО «СК-Волга» и ООО «Стройинвест» на действия заказчика, дзержинского МКУ «Строитель», в итоге были признаны необоснованными, решение по еще одной жалобе отписывается сегодня. Панов заверил, что контракт с победителем аукциона, ООО «Нижегородспецгидрострой» (предложило цену контракта 120,9 млн рублей при начальной (максимальной) цене 133,6 млн рублей – прим. ред.), которое строит тренировочную площадку на улице Карла Маркса в Нижнем Новгороде, заключат до конца февраля. В случае со стадионом «Локомотив» 3 февраля было получено отрицательное заключение госэкспертизы: замечания по проектной документации возникли у органов МЧС и МВД России и будут отработаны ориентировочно до конца текущего месяца. В связи с этим прогнозируется отставание от графика на два месяца, но окончание строительно-монтажных работ в конце 2017 года, по словам Панова, не вызывает сомнений. Может затянуться на месяц начало строительства тренировочной площадки у ДЮСШ «Мещера» из-за отсутствия доведенных ассигнований из федерального бюджета.

Отметим, что у заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко, 25 января посетившего нижегородские объекты к ЧМ-2018, тренировочные площадки тревог не вызвали. Тогда Мутко констатировал отставание как минимум по одной гостинице. По итогам визита Мутко правительству Нижегородской области было поручено взять под личный контроль и установить персональную ответственность за строительство гостиниц в микрорайоне Мещерское озеро (IBIS Stadium 3*) и по улице Академика Блохиной (DoubleTree by Hilton 4*), а также проработать вопрос достаточности номерного фонда для размещения клиентских групп на случай, если эти объекты будут исключены из программы подготовки к мундиалю. Еще одна гостиница, Marriott 5* на площади Театральной, по поручению вице-премьера должна начать работу до 31 мая 2017 года, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено в декабре прошлого года. По сведениям губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, для размещения клиентских групп номерного фонда уже хватает, однако стоит вопрос с его категорийностью.

Заместитель губернатора Дмитрий Сватковский подчеркнул, то 70 % объектов к ЧМ-2018 должны быть введены в эксплуатацию в этом году. «2017 год ключевой для нас ввиду того, что уже к 25 апреля–1 мая (2018 года – прим. ред.) мы должны поставить все объекты и провести тестовые мероприятия именно в период 1–5 мая 2018 года. Это тестовые мероприятия, которые будут проводиться на стадионе (как минимум это будет товарищеский матч), и все объекты должны работать в режиме чемпионата мира начиная с 12 июня 2018 года», – резюмировал Сватковский.

Напомним, что программа подготовки Нижегородской области к ЧМ-2018 оценивается в 47,5 млрд рублей, из которых 15 млрд рублей составят внебюджетные источники, остальную сумму – средства федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Нижний Новгород примет шесть матчей футбольного чемпионата, в том числе ¼ финала.


Фото: rbworld.org.

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.