Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Лекарства-дублеры, лес под контролем и вечная приватизация. Топ законодательных новшеств марта

Приватизацию жилья объявили бессрочной
Приватизацию жилья объявили бессрочной

В марте 2017 года в России вступят в силу изменения в законодательстве, которые, с одной стороны, нацелены на улучшение жизни россиян и качества предоставления им услуг, с другой, – накладывают новые обязательства. Станет бессрочной бесплатная приватизация жилья. Фармацевты в аптеках будут не вправе скрывать от покупателей информацию о наличии аналогов запрошенного препарата и их ценах. Запретят продажу алкоголя в зданиях и сооружениях, где осуществляется образовательная, медицинская и спортивно-оздоровительная деятельность. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

1. Бесплатная приватизация станет бессрочной

С 1 марта 2017 года станет бессрочной бесплатная приватизация жилья для граждан РФ, соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 22 февраля. До этого последней датой заключения договора о бесплатной приватизации жилья значилось 28 февраля 2017 года. Решение об отмене ограничивающих сроки норм объяснялось тем, что правом приватизации не смогли воспользоваться жители бывшего ведомственного жилья и ряд других категорий. На жителей Крыма ранее сроки приватизации не распространялись.

2. Аптекарей обяжут сообщать об аналогах лекарств

С 1 марта произойдут изменения в российских аптеках. Согласно приказу Минздрава России, фармацевт не вправе скрывать от покупателя информацию о наличии и цене лекарственных препаратов, которые имеют с запрошенным одинаковое международное непатентованное наименование. Помимо этого, по требованию покупателя аптекарь должен ознакомить его с сопроводительной документацией на товар.

Для вновь нанятых работников внедряется программа адаптации и регулярно проверяются их квалификация, опыт и знания. Программа адаптации включает вводный инструктаж при приеме на работу, первичный и повторный инструктаж на рабочем месте, актуализацию знаний, развитие коммуникативных навыков и инструктаж по технике безопасности и правилам охраны труда.

3. За леса спросят строже

С 1 марта 2017 года в силу вступят нормы, направленные на совершенствование регулирования лесных отношений и защиту лесов от природных пожаров. В частности, к отчету об использовании лесов, который должен содержать информацию об объеме заготовленной древесины и иных лесных ресурсов, о видовом (породном) и сортиментном составе древесины и др., будут должны прилагаться материалы фото- и видеофиксации, дистанционного зондирования, в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки.

Ужесточится наказание за нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению. Если раньше административный штраф за это правонарушение для должностных лиц составлял от 500 до 1 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, то после 1 марта он будет составлять от 5 тыс. до 10 тыс. рублей и от 200 тыс. до 300 тыс. рублей соответственно.

Для повышения пожарной безопасности населенных пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда собственников земельных участков, примыкающих к лесным массивам, обяжут после схода снега очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 метров от границы леса либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра или другой противопожарный барьер.

4. Отсрочку наказания для больных наркоманией станут применять чаще

С 30 марта 2017 года вступают в силу изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ по вопросу отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больными наркоманией и изъявившим желание добровольно пройти курс лечения. Сейчас на нее могут рассчитывать те, кто впервые совершил преступление, квалифицированное по:

• ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств, психотропные веществ и их аналогов);

• ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средств и психотропные вещества, а также их прекурсоры);

• ст. 233 УК РФ (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ).

Отсрочка отбывания ограничена окончанием лечения и медицинской, социальной реабилитации, но не может длиться более пяти лет.

С конца марта отсрочка будет предоставляться осужденному, больному наркоманией, которому за указанные преступления впервые назначено наказание в виде лишения свободы, а не впервые их совершившему. Предполагается, что отсрочку отбывания наказания больным наркоманией будут применять чаще: на практике за совершение этих преступлений впервые, как правило, назначаются наказания, не связанные с лишением свободы, и отсрочка применялась крайне редко.

5. Новые правила в обороте алкоголя

С 31 марта 2017 года устанавливается запрет на продажу алкогольной продукции вблизи и на территориях школ, больниц, поликлиник, вузов и медпунктов, а также в зданиях (сооружениях), в которых оказываются образовательные и медицинские услуги и осуществляется спортивно-оздоровительная деятельность.

С того же дня организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, должны использовать контрольно-кассовую технику. Действие закона будет распространяться на всех продавцов, в том числе лиц, применяющих патентную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, на всей территории РФ, включая отдаленные и труднодоступные населенные пункты.

Кроме того, с 31 марта вводится отдельная лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.