Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Зараза на посуде, мебели, игрушках. Почему в Черемховском интернате снова страдают дети

Воспитанники попали в больницу с кишечной инфекцией
Воспитанники попали в больницу с кишечной инфекцией

Троих детей-инвалидов из Черемховского психоневрологического интерната вновь положили в городскую больницу с кишечной инфекцией. Напомним, два месяца назад интернат открыли впервые после целой серии детских смертей, произошедших в августе 2016 года. Медики оценили состояние детей, госпитализированных на прошлой неделе, как удовлетворительное, однако учреждение опять закрыли, сообщает управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В понедельник, 6 марта, стало известно о том, что 28 февраля одного из воспитанников интерната госпитализировали в больницу Черемхово с признаками острой кишечной инфекции. Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование и уже озвучил первые итоги.

«У ребенка обнаружили сальмонеллез, – сообщили РИА «ФедералПресс» в управлении областного Роспотребнадзора, добавив, что на прошлой неделе в местную больницу доставили еще двоих детей. – У них обнаружены носители возбудителя. Причина? Уже выявлены нарушения в соблюдении карантина, который был введен в конце февраля. Посуду, из которой кормили детей, обрабатывали некачественно, палочку нашли и на мебели, игрушках».

И. о. директора интерната Ирина Кудряшова ввела в учреждении карантин после первой госпитализации 28 февраля. Однако Роспотребнадзор после выявленных нарушений его соблюдения направил в суд документы о приостановки работы учреждения. Вчера, 6 марта, городской суд Черемхово принял решение об очередном закрытии интерната.

Нынешний руководитель интерната отказалась ответить на вопросы РИА «ФедералПресс», зато удалось поговорить с предыдущим директором учреждения, которая сейчас находится под домашним арестом.

«Почему в интернате так часто появляется инфекция? Частично на этот вопрос ответил в своем выступлении перед депутатами глава областного следкома Андрей Бунев. Бюджет интерната действительно настолько мал, что денег даже на чистящие средства и какую-то минимальную дезинфекцию не хватало. При этом в нем живут лежачие дети, а это и дополнительные требования к чистоте и пониженный иммунитет у самих воспитанников. Да, было и такое, что перчатки и моющие средства из дома приносили санитарки, – призналась в беседе с РИА «ФедералПресс» Наталья Полатова. – Я продолжаю общаться с некоторыми сотрудниками интерната в частном порядке. Персонал признается, что стало лучше с гигиеной, питанием. Предполагают, что из новеньких одна девочка оказалась с инфекцией, которую не сразу распознали».

Напомним, прошлым летом в психоневрологическом интернате Черемхово произошла вспышка кишечной инфекции. В итоге 60 детей оказались в больнице (это две трети всех воспитанников учреждения). Четыре ребенка скончались. Из учреждения осенью 2016 года срочно расформировали по другим медучреждениям оставшихся в интернате воспитанников с серьезными пороками в развитии головного мозга и центральной нервной системы. Тогда же следком Иркутской области подвел первые итоги расследования, озвучив такие проблемы в работе интерната, как полное отсутствие карантина для вновь прибывших детей, базовых предметов гигиены и какого-либо ремонта в последние несколько лет.

После закрытия интерната на масштабный ремонт и санобработку первый замминистра соцразвития и опеки Иркутской области Алексей Макаров объявил, что в начале 2017 года заведение вновь откроют, переведя обратно всех воспитанников учреждения «на совершенно других условиях, достойных».

«В Черемховском психоневрологическом интернате провели масштабные работы по покупке необходимого дополнительного санитарно-технического оборудования и инвентаря. Покрашены и побелены все помещения интерната, – сообщил Макаров. – Оборудовали отдельную комнату для приема пищи персоналом. С персоналом провели комплекс обучающих и проверочных мероприятий по исполнению санитарно-эпидемиологических требований».

Чуть позже в министерстве отрапортовали, что все замечания Роспотребнадзора в интернате устранены, и ведомство согласилось открыть детское учреждение.

Сегодня на вопросы об эпидемобстановке в интернате минсоцзащиты Приангарья отвечает, что речь идет о частных случаях и сделано все для того, чтобы инфекция не распространилась на других детей.

«Детей в интернат возвращают маленькими группами, по восемь человек каждая. Как раз чтобы отследить такие случаи вовремя. Так, первых ребятишек из иркутских детдомов № 1 и 2 привезли в день открытия интерната. Накануне все они были полностью обследованы медиками, их признали абсолютно здоровыми. Но на следующий день одна из девочек стало себя неважно чувствовать. Медики вновь ее обследовали и обнаружили сальмонеллез. Остальные дети здоровы, но в больницу на всякий случай отправили двоих детей, которые контактировали с заболевшей», – пояснили РИА «ФедералПресс» в министерстве соцразвития Иркутской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.