Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 343

По слухам, самарский дзюдоист может вложится в СМИ
По слухам, самарский дзюдоист может вложится в СМИ

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжский антислухов. Вы узнаете, как часто будет общаться с прессой новый глава Прикамья, кто хочет рулить выборами в Перми, кто готовит «Выбор» к выборам, что делать с мусором нижегородскому минэкологии и вызывали ли Меркушкина в администрацию президента.

Пермский край

Решетников откажется от пресс-конференций

Говорят, что политтехнологи Максима Решетникова после первой пресс-конференции врио губернатора Прикамья наложили вето на такой формат общения с СМИ. Якобы по ее итогам возникло несколько точек напряжения, расшивать которые пришлось в ручном режиме. По слухам, к вопросу о целесообразности пресс-конференций решено вернуться после губернаторских праймериз в «Единой России».

Комментарий: это не так

Дарья Левченко, пресс-секретарь врио губернатора Прикамья: «Глава региона будет общаться с прессой в ежемесячном формате пресс-конференций или брифингов. Кроме того, перед профильными министрами и зампредами была поставлена задача после заседаний правительства выходить с разъяснением позиции к СМИ».

И Уткин, и Самойлов хотят рулить выборами в Перми

По слухам, председатель пермской гордумы Юрий Уткин и глава Перми Дмитрий Самойлов независимо друг от друга предложили врио губернатора свое видение того, как в Перми должны проходить губернаторские выборы. Оба выразили готовность взять на себя ответственность за результат, уверяют слухмейкеры. При этом и Уткин, и Самойлов дали понять, что готовы работать друг с другом, но только в качестве руководителя. Говорят, что в команде губернатора крепко задумались, кому отдать предпочтение.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

Окунев готовит «Выбор» к губернаторским выборам

Говорят, лидер движения «Выбор» Константин Окунев уведомил руководителей ячеек движения в муниципалитетах, что в течение месяца необходимо провести ревизию всех наличных ресурсов. Слухмейкеры считают, что смотр сил затеян с прицелом на губернаторские выборы. Избирательную кампанию можно будет запустить уже в мае, но кто будет кандидатом – Окунев или кто-то другой – пока не сообщается.

Комментариев нет

Дозвониться до Константина Окунева не удалось

Окунев ведет переговоры с потенциальным кандидатом

По слухам, лидер движения «Выбор» Константин Окунев ведет переговоры с одним из возможных участников губернаторских выборов. Говорят, что потенциальный кандидат готов воспользоваться услугами пермского политика, но, в свою очередь, выдвигает условие – частичное обновление команды Окунева. Якобы интересант дал понять, что не намерен полагаться на людей, которые сначала приносят списки в поддержку партии, в которых дважды упоминается имя краевого министра по адресам, где он давно не зарегистрирован, а потом приобретают новый автомобиль.

Комментариев нет

Дозвониться до Константина Окунева не удалось

На УИТВ остался один оператор

Говорят, что в пермской телекомпании УИТВ остался всего один оператор. Слухмейкеры объясняют это не лучшим финансовым положением телекомпании и ставят под сомнение ее способность производить новый контент. В прошлом году УИТВ была продана структурами экс-замглавы администрации губернатора Кирилла Маркевича структурам, подконтрольным депутату Госдумы Дмитрия Скриванова.

Комментарий: это не так

Артем Рахматуллин, главный редактор УИТВ: «Мы работаем в штатном режиме. Да, по оператором мы поиск ведем, но ваши слухи очень преувеличены. С одним оператором мы бы в эфир не выходили».

Нижегородская область

Нижегородское минэкологии не торопится с внедрением мусорной терсхемы

Ранее в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области говорили, что при наличии необходимой нормативной базы к системе обращения с отходами через региональных операторов реально перейти в 2017 году. Однако, как говорят, заместитель министра Наталья Мочалина, курирующая это направление работы, уже и не форсирует этот вопрос, поскольку министерство осознает несовершенство этой схемы.

Комментарий: терсхема выполнена в соответствии с законодательством

В министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области заявили, что территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными, выполнена в соответствии с требованиями нормативного законодательства. Данный документ прошел оценку регулирующего воздействия, одобрен на общественном совете и согласован с федеральной службой Росприроднадзора (г. Москва). «Следует отметить, что территориальная схема, как любой документ, может быть актуализирован. В настоящее время выверяются технико-экономические параметры деятельности региональных операторов с использованием электронной модели и готовится конкурсная документация для отбора региональных операторов», – сказали в министерстве. Там напомнили, что, согласно последним изменениям в российское законодательство, институт региональных операторов должен заработать в регионах не позднее, чем с 1 января 2019 года, до этой даты субъектам предоставлено время на подготовительные мероприятия.

Таксисты присоединятся к акции грузоперевозчиков

Прошла информация, что к акции протеста дальнобойщиков, намеченной на 27 марта, планируют присоединиться водители агрегаторов такси (например, «Яндекс.Такси», Uber, Gett), которые откажутся выходить в рейс. Водителей не устраивает, что агрегаторы такси в борьбе за лидерство на рынке снижают тарифы, в то время как все издержки, связанные с эксплуатацией машин несут водители. Для поддержания приемлемых доходов таксисты находятся на линии по 12–14 часов.

Комментарий: с нами не связывались

Координатор Объединения перевозчиков России в Нижнем Новгороде Михаил Окунев сообщил, по что поводу поддержки таксистов с ним никто еще не связывался.

Самарская область

Меркушкина вызвали в администрацию президента

Говорят, губернатора Николая Меркушкина вызвали в Москву на встречу с руководством администрации президента РФ. Слухмейкеры полагают, что причиной этого могла стать серия митингов, проведенных КПРФ в городах Самарской области. Протестующие выступают против отмены ежемесячных выплат работающим пенсионерам региона, роста тарифов ЖКХ и введения лимита на поездки в общественном транспорте по социальной карте.

Комментарий: не там и не то

«Ближайшая командировка губернатора запланирована на вторник. В Оренбурге состоится заседание совета ПФО, на котором Николай Меркушкин будет одним из основных докладчиков», - сообщил руководитель регионального департамента информационной политики Илья Чернышев.

Мотынга инвестирует в собственное СМИ

Ходят слухи, что известный самарский бизнесмен, президент Федерации дзюдо Самарской области Иван Мотынга спонсировал создание ИА «Центр спортивной информации». Скорее всего, причиной таких разговоров стало интервью Мотынги, которое было опубликовано на сайте агентства в числе первых материалов. Известно, что главным редактором портала выступает Наталья Ширяева, директором по развитию – Илья Круговой.

Комментарий: ах, если бы

«Я был бы только рад любым финансовым вливаниям. Проект я сделал на свои, потратив в районе 40-50 тысяч», - рассказал директор по развитию ИА «Центр спортивной информации» Илья Круговой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.