Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Нас обязывают работать за государство». Зауральские операторы связи указали на противоречия в законе

Фильтрация запрещенного контента в Рунете стала одной из тем диалога властей и бизнеса

Сегодня, 24 апреля, в Кургане прошел открытый диалог бизнеса и властей: предприниматели из городов и районов области и заместитель губернатора, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов обсудили наиболее горячие темы. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Встреча, организованная бизнес-омбудсменом Игорем Клепининым и его общественным и экспертным советами, была очередной в серии запланированных контактов бизнеса с первыми лицами властных структур. В ней участвовал представитель прокуратуры области Павел Рукавишников.

Разговор начался без особых прелюдий. Александр Константинов, отметив, что его ведомство всегда открыто для бизнеса, предложил задавать вопросы, которые волнуют прелпринимателей.

Игорь Эйснер, оператор связи, провайдер интернета из Шумихи, общественный представитель бизнес-омбудсмена, сразу пояснил: проблема, которая его волнует, федерального уровня. «Мы обязаны по закону ограничивать доступ к запрещенным интернет-ресурсам. Правительством РФ разработана система «Ревизор», которая контролирует, насколько четко мы осуществляем такое ограничение. Но по Конституции РФ защита интересов государства и граждан является прерогативой государства. Сегодня же эта обязанность возложена на операторов связи, – удивлялся предприниматель. – Нас обязывают выполнять функции государства? Правомерно ли это? С нашей точки зрения, нет. А денег, потраченных на систему «Ревизор», хватило бы, чтобы разработать систему, которую мы могли бы поставить на своих узлах связи, и она бы фильтровала этот контент». В реестре Роскомнадзора, добавил предприниматель, около 550 тысяч сайтов, а программы, которые провайдеры вынуждены самостоятельно использовать для фильтрации запрещенного контента, не сертифицированы. «Это уже само по себе есть нарушение законодательства о связи», – подчеркнул Эйснер. Между тем против операторов связи за последнее время Роскомнадзором подано большое число исков за нарушение закона об ограничении доступа к запрещенным ресурсам. Проиграл такой иск и Игорь Эйснер.

Александр Константинов предложил «сформулировать здравую законодательную инициативу на этот счет для всей страны», пригласив Игоря Эйснера к сотрудничеству. Тем более что прокурор Павел Рукавишников признал: проблема есть, и ее надо решать на законодательном уровне.

Представитель Притобольного района назвала целый перечень проблем, которые волнуют аграриев: запрет на перегон тяжелой сельхозтехники через федеральные автотрассы, использование тахографов на автомашинах при внутрирайонных перевозках, противоречие между разрешением не использовать в этом отдаленном районе онлайн-кассы с 1 июня и обязанностью вести учет продажи алкоголя через систему ЕГАИС.

Александр Константинов заявил, что Притобольный район будет обеспечен надежной связью для работы торговых точек по закону. А вопросы перегона тяжелой техники, по его мнению, решаются при хорошо организованной предварительной подготовке (уточнении необходимости и сроков перегона и т. д.). «Отменять такой запрет только для вас несправедливо, вот сидят перевозчики-большегрузы. Им нельзя, а вам можно?» – спрашивал он.

Один из главных вопросов – тарифы на электроэнергию. С 1 июля население Зауралья будет платить меньше, а юрлица по-прежнему не знают, что их ждет. На этот вопрос Татьяны Хильчук, генерального директора ООО «Росмедиаконсалтинг», ответ был в итоге таков: если до 1 июля вопрос снижения тарифов для юридических лиц не будет решен (а такая надежда есть, отметил Александр Константинов, ФАС имеет поручение правительства РФ по этому поводу), то будет ответ, почему это не сделано.

С другой стороны к тарифной проблеме подошел исполнительный директор КРО РСПП Алексей Симанов. По его мнению, высокие тарифы в регионе потому, что обе ТЭЦ в Кургане работают в режиме вынужденной генерации. «Поэтому мы покупаем мегаватт мощности в четыре-пять раз дороже, чем юрлица в соседних регионах», – сказал Алексей Симанов отметив, что «строительство ТЭЦ-2 не имело ни технической, ни экономической целесообразности» – «тепловая мощность ТЭЦ-1 сегодня вдвое превышает потребности Кургана». Он предложил создать экспертную группу при департаменте, чтобы разобраться с этими вопросами.

«Да, мы видим проблему в результате ранее принятого решения, – признал Александр Константинов. – Я не могу его обсуждать, но оно обосновывалось именно повышением энергетической безопасности». Чтобы решить вопрос, поставленный Симановым, нужны определенные затраты, нужен некий инвестор, отметил Константинов. Предложение Симанова разобраться в проблеме поддержал и Павел Комогоров, директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Кургана. В итоге Алексею Симанову предложили войти в состав уже действующей рабочей группы при департаменте.

Сегодня же предприниматели заинтересованно обсудили вопросы подготовки кадров для современных производств, причем выяснилось, что в департаменте есть своя, отличная от департамента образования и науки, позиция. И ведомство подготовило программу кадрового обеспечения промышленного роста. Такая программа уже работает в ряде субъектов, сообщил Александр Константинов, и департамент намерен ее реализовать в Зауралье.

Новой формой поддержки высокотехнологичных производств станет областной Фонд развития промышленности. Именно об этом говорили предприниматели Катайского района и теперь могут надеяться на помощь специалистов департамента.

Эффективность встреч «без галстуков» руководителей отраслевых ведомств и бизнеса, отмечают наблюдатели, будет зависеть от совместной работы по конкретным вопросам. Как сообщил Игорь Клепинин, такие встречи будут продолжены, а их итогом станет встреча с губернатором области Алексеем Кокориным.

 

Фото сайта ind.kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.