Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Земля Самотлора прирастает молодыми талантами

В Нефтеюганске накануне завершила работу юбилейная, Х Кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть». В этом году научный форум проходил на базе ООО «РН-Юганскнефтегаз» и собрал почти 180 молодых специалистов из восьми дочерних обществ компании. Молодые новаторы представили свои инновационные проекты в 12 секциях по различным направлениям деятельности.

Крупнейшая нефтяная компания страны поддерживает и продвигает научные разработки молодежи, что позволяет «Роснефти» находить эффективные решения актуальных производственных вопросов и повышать профессиональное мастерство молодых сотрудников.

Одной из самых многочисленных на форуме была делегация АО «Самотлорнефтегаз». В ее состав вошли 36 молодых новаторов, которые представили свои проекты во всех 12 научных секциях, включенных в программу конференции. Молодые сотрудники предложили инновационные технологии и методики, которые способны усовершенствовать производственный процесс, сделать его эффективнее и экономичнее. По итогам выступлений представители «Самотлорнефтегаза» привезли из Нефтеюганска 16 наград различного достоинства: три первых места, шесть вторых, три третьих, а также призы в четырех номинациях. По общему количеству победителей предприятие заняло второе место среди восьми дочерних обществ «Роснефти», принимавших участие в конференции.

Основными критериями оценки научных работ молодых специалистов стали возможность практического применения, экономическая целесообразность, актуальность и, конечно, новизна предложенного проекта.

Первое место в секции «Экономика, финансы» судьи присудили главному специалисту отдела перспективного планирования «Самотлорнефтегаза» Манасу Султыгову. Для подготовки своего проекта молодому нефтянику пришлось изучить сферы, далекие от его профессиональной деятельности. В итоге его инициатива по оптимизации затрат предприятия была признана лучшей среди множества аналогичных предложений.

«В «Самотлорнефтегазе» много объектов наземной инфраструктуры. Их постоянно реконструируют, строят новые. Я предложил ранжировать их по определенному принципу, чтобы добиться оптимизации капитальных вложений предприятия», – рассказал Манас Султыгов о своем проекте. Уже совсем скоро его новаторская идея будет внедрена на предприятии.

Еще одним победителем в секции «Труд, юриспруденция, персонал» стала Дарья Первушкина. Ведущий специалист сектора молодежной политики управления, оценки и развития персонала АО «Самотлорнефтегаз» предложила идею внедрения новой программы, которая позволит сократить временные затраты при организации обучения сотрудников.

«Моя работа направлена на упрощение труда, который выполняют сейчас специалисты отдела обучения. Если раньше все данные о тысячах сотрудников, проходящих обучение, приходилось вводить вручную, то сейчас этот процесс автоматизирован», – поясняет Дарья Первушкина.

Юлия Бахмутова и Артем Ваничкин представили на конференции совместный проект по изучению геологических основ поиска и оценки залежей Гун-Ёганского лицензионного участка. Начинающие геологи АО «Самотлорнефтегаз» меньше года и считают свое призовое место большим профессиональным достижением.

«Суть нашей работы заключается в обосновании необходимости комплексного подхода в поиске углеводородов. Мы брали вероятностную оценку наличия залежей и более расширенно рассматривали все пункты. Решили сами пройтись по каждому из пунктов, сами строили карты, составляя таблицы и оценивая все риски, чтобы затем сравнить полученные нами результаты с уже существующими. На подготовку к конференции ушло много времени, но результат того стоил», – считает ведущий геолог отдела геологоразведочных работ АО «Самотлорнефтегаз» Юлия Бахмутова.

Усилия молодых специалистов было высоко оценено жюри – их проект занял второе место в секции «Геология нефтяных и газовых месторождений».

«Слушая выступления наших коллег на конференции, мы сделали для себя выводы на будущее. К примеру, поняли, что большое внимание необходимо уделить доказательству экономической эффективности проекта. Обязательно сделаем на этом акцент», – рассказал о своей работе ведущий геолог комплексной службы управления разработки Артем Ваничкин.

Еще одна дебютантка конкурса – Юлия Крутей, несмотря на свой небольшой опыт работы, смогла завоевать второе место в секции «Экология, промышленная безопасность, охрана труда». Ведущий специалист отдела по работе со структурными подразделениями «Самотлорнефтегаза» выступила с работой на тему «Автоматизация процесса обучения, инструктажей и проверки знаний по безопасности труда».

«Повышать уровень знаний и подготовки сотрудников необходимо постоянно. Я предлагаю внедрить программный продукт, чтобы при его помощи проводить обучение работников. Считаю, что это может принести реальную пользу нашему предприятию и другим дочерним обществам», – уверена Юлия.

Сейчас перед молодыми новаторами «Самотлорнефтегаза» стоит новая, еще более ответственная задача – достойно выступить на межрегиональном этапе научно-технической конференции, который пройдет нынешней осенью в Москве и соберет лучших молодых специалистов компании «Роснефть» со всех регионов России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.