Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Главное за неделю в регионах РФ. Шантаж и интриги на выборах, Исаакий без референдума и паром в Калининград

«ФедералПресс» представляет свежий выпуск рубрики «Главное за неделю в регионах РФ». Мы постараемся рассказать, чем живут и дышат регионы России, а эксперты нам в этом помогут.

ЦФО

Московская область

Повторная экспертиза нашла алкоголь в крови погибшего мальчика из Балашихи

Данную информацию подтвердил глава МВД Владимир Колокольцев. По его словам, расследование дела ведется «в строгом соответствии с действующим законодательством», претензий к следствию нет. В настоящее время следователи устанавливают, как алкоголь попал в кровь мальчика. Кроме того, Госдума уже затребовала объективную информацию о гибели ребенка.

Врач-нарколог, эксперт общественной палаты Руслан Исаев говорит, что ни одного случая, подобного этому, в своей практике он не встречал.

«Это малоправдоподобный случай, когда мальчик в шесть лет выпил столько алкоголя.

Дети в таком возрасте привыкли к сладкому и при случайном употреблении алкоголя чувствуют горечь напитка и стараются выплюнуть его. Поэтому история очень загадочная и подозрительная», – прокомментировал Исаев.

Ивановская область

Зампреда правительства Ивановской области заподозрили в коррупции

Светлана Романчук, возглавлявшая также региональный департамент здравоохранения, подозревается в злоупотреблениями должностными полномочиями. По данным следствия, она создавала преимущественные условия для одной из фирм, занимающихся обслуживанием медицинской техники. Романчук уже уволена со своих постов.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков: «Лично мне не очень верится в преднамеренность действий со стороны Светланы Викторовны, но в данном случае правоохранительные органы действуют в соответствии со своими полномочиями. «Горячим головам» хотелось бы напомнить, что виновным или невиновным человека может признать только суд».

СЗФО

Санкт-Петербург

Директор Исаакия выступил против референдума о передаче храма РПЦ

Новый директор Исаакиевского собора Юрий Мудров заявил, что тема передачи собора РПЦ недостойна референдума. По его мнению, референдум не сможет отразить общественное мнение в полном объеме. «Если по любому поводу будет собираться референдум, я считаю, что это непродуктивный путь развития. Проблем у нас сегодня с церковью нет. Наши отношения на сегодняшний день отрегулированы с петербургской епархией», – заявил директор музея. Мудров добавил, что Исаакий должен совместить функции храма и музея.

Калининградская область

Утвержден план строительства паромов для Калининградской области

Новые паромы начнут строить в 2018 году. В 2019 году планируется закончить первый паром, а через год – еще два. В настоящее время на линии Балтийск – Усть-Луга (Ленинградская область) курсируют два парома. Чтобы полностью закрыть потребности региона в перевозках грузов, нужны шесть паромов.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов: «Наши дорогие соседи – и литовцы, и латыши, и поляки, и белорусы – любят поиграть на транспортном факторе, оторванности Калининграда от остальной России. Паромы позволят ни на кого не оглядываться. Это станет мощным переговорным аргументом для желающих задрать нам тарифы на транспортировку грузов по суше».

УрФО

Свердловская область

Мэра Екатеринбурга выдвинули на губернаторские выборы от партии «Яблоко»

На федеральном бюро «Яблока» за выдвижение Ройзмана проголосовало девять из десяти присутствующих членов партии. При этом споры «за» и «против» кандидатуры мэра столицы Урала были жаркими. Выдвигать Евгения Ройзмана на участие в выборах губернатора Свердловской области федеральному бюро партии пришлось из-за срыва свердловского регионального отделения партии «Яблоко».

Анатолий Гагарин, политолог, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества:

«Пока говорить о том, что Евгений Ройзман принимает реальное участие в выборах рано.

Нужно дождаться окончания срока подписей муниципальных депутатов. И если избирком признает собранное количество подписей достаточным для регистрации, можно говорить об его участии. С другой стороны, Евгений Ройзман везде рассказал о том, что он принимает участие и федеральное «Яблоко» не без скандалов все-таки сумело его выдвинуть. Однако, пока какой-то активности кроме пиара от самого кандидата не замечено.

Курганская область

В Зауралье оценили последствия стихии

В Курганской области подсчитывают ущерб от урагана, ломавшего опоры линий электропередачи и сносившего дома в селах. Штормовой ветер захватил восточную часть Курганской области. Ураган обрушился на Кетовский, Лебяжьевский, Варгашинский районы, эпицентром стал Мокроусовский район. В районе пострадали три школы, два детсада и три ДК. Сильнее всего пострадало от урагана село Малое Песьяное: четыре дома разрушены полностью, от двух остались только стены. 19 июня Сначала жители согласились на восстановительные работы, но через день отказались, требуя строить им здесь новое жилье. Сейчас в селе идет разбор завалов, в этом помогает мобильная группировка МЧС.

Глава Мокроусовского района Владимир Кизеров:

«Мы намерены в течение недели восстановить крыши и окна в домах.

Району нужна помощь – 4 млн рублей на восстановительные работы и 3 млн рублей на переселение шести семей в райцентр».

Челябинская область

Угрозы и шантаж. Первый скандал на челябинских выборах

В Челябинской области разгорелся политический скандал. Председатель территориальной избирательной комиссии Верхнеуральского района Гуля Сайфитдинова пожаловалась главе ЦИК РФ Элле Памфиловой на угрозы со стороны главы района. По словам заявительницы, Сергей Айбулатов вынуждает ее покинуть свой пост. В областном избиркоме создана рабочая группа для выяснения обстоятельств произошедшего и решения конфликта.

«Наша власть очень часто пытается «продавить» под себя избирательные комиссии – это уже норма, а вот когда подобные практики создают конфликт – вот это уже отступление от нормы», – прокомментировал «ФедералПресс» ситуацию политолог Алексей Ширинкин.

ДФО

Приморский край

Премьер-министр Синдзо Абэ возглавит делегацию Японии на ВЭФ-2017

Кроме того, посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки рассказал о намерении японской стороны увеличить состав официальной делегации для участия в мероприятиях ВЭФ-2017. Третий Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 6 по 7 сентября.

Советник президента РФ Антон Кобяков:

«Надеюсь, что Япония продолжит принимать активное участие в различных мероприятиях, проводимых на территории России.

Подобные коммуникационные площадки предоставляют благоприятные условия для налаживания и развития деловых связей, предметного обсуждения актуальных вопросов сотрудничества по широкому спектру направлений».

ПФО

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде нашли нового главу города

Дума Нижнего Новгорода выбрала нового мэра муниципалитета – Елизавету Солонченко, которая стала второй женщиной-главой в истории города. Свое решение депутаты приняли в отсутствие согласования кандидатуры высшим партийным руководством «Единой России» и администрации президента. Наблюдатели допускают, что таким образом местные элиты продемонстрировали пренебрежение мнением вышестоящих инстанций ради собственных интересов. Солонченко призналась, что выдвижение для нее – непростое решение, и подчеркнула, что понимает свою ответственность и то, что вскоре узнает о себе «много нового и не известного доселе».

«С 2010 года мы наблюдаем одну и ту же историю: власть в Нижнем Новгороде получают люди, кандидатуры которых не согласованы на федеральном уровне. Напомню, что игнорирование мнения федерального центра в 2010 году дорого обошлось губернатору Шанцеву. Очевидно, что с завидным постоянством повторяющаяся история может отразиться как на судьбе Солонченко, так и на судьбе Шанцева, с согласия которого на пост главы крупнейшего российского общественно-политического и экономического центра был назначен человек, к которому, скажем мягко, есть вопросы», – комментирует руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов.

Самарская область

Самарские депутаты приняли опасный для сытости жителей закон

Депутаты губернской думы поставили Самару на грань продовольственного коллапса. Выяснилось, что закон об ограничении въезда большегрузов в город в дневное время, который со скандалом принял региональный парламент, угрожает и строителям, и местным промышленным предприятиям, и ритейлерам. Ошибку законодателей будет исправлять самарский «белый дом»: власти собирают рабочую группу, которая разработает схему, уточняющую географию ограничений. Но закон вступает в силу через четыре дня, а дата первого заседания группы еще не назначена.

«Строители и дорожники внесли этот закон, дума проголосовала. Сейчас промышленники, другие строители – не дорожники, вовсю звонят, говорят, не подписывать этот закон, наложите вето. Я ни разу по старой работе не накладывал вето, по Самаре вето ни разу не накладывал – придется вето наложить, грех на душу взять. Но может быть, найдем какой-то другой вариант решения», – цитирует публичные размышления губернатора Меркушкина ТРК «Терра».

Пермский край

Прямых выборов глав в Прикамье пока не будет

Заксобрание Пермского края отклонило инициативу пермских активистов партии ПАРНАС провести референдум о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов. Против проголосовал 51 депутат при двух воздержавшихся. Формальным основанием для такого решения стало заключение государственно-правового управления ЗС. Но в кулуарах реальной причиной отказа называют несвоевременность инициативы и не самый подходящий источник инициативы.

Депутат прикамского ЗС Александр Григоренко:

«Даже если бы нарушений не было, я бы все равно бы не стал поддержать инициативу ПАРНАС и любой другой подобной партии.

Лучше назначенные мэры, чем избранный Навальный. А что касается выборности глав, то рано или поздно она в крае снова будет. Путем принятия соответствующего закона заксобранием. Спокойно без спекуляций и популизма радикалов».Политтехнолог Дмитрий Логинов: «Не исключаю, что к идее возвращения прямых выборов глав заксобрание может вернуться уже в следующем году. Шанс есть».

СФО

Новосибирская область

В Новосибирске прошел форум «Технопром»

Три дня V международного форума технологического развития «Технопром» вместили в себя 6,5 тыс. гостей из 17 стран мира и 30 российских регионов. На повестке форума была работа выставка «НТИ-Экспо», площадки «Сибирской венчурной ярмарки» и дискуссионных столов по грядущим вызовам российского научно-технического потенциала. На форуме вице-премьер Дмитрий Рогозин, в частности, объявил о планах создания совместной с Индией космической пилотируемой программы, которая может быть реализована после 2025 года.

Дан Медовников, директор института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ:

«Технопром» подтвердил статус площадки, обсуждающей стратегические вопросы научно-технологического и инновационного развития страны.

Здесь набрасывались эскизы стратегии научно-технического развития, и теперь, после ее принятия, конкретизируется план мероприятий по реализации. Преобладает тема среднего технологического бизнеса, так фокусировано мало где обсуждается».

Республика Бурятия

Определились основные кандидаты на пост главы Бурятии

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, который также является первым секретарем бурятского отделения КПРФ, замкнул круг основных претендентов на предстоящих выборах главы республики. Он стал четвертым претендентом на этот пост, подав в республиканскую избирательную комиссию документы о выдвижении своей кандидатуры. До этого единороссы сделали ставку на Алексея Цыденова, а делегаты от ЛДПР проголосовали за руководителя бурятской региональной организации Сергея Дороша. Оттянуть голоса у Мархаева призван скандальный телеведущий и правозащитник Бато Багдаев, подавший документы как кандидат от партии «Коммунисты России». Показательно, что из избирательной кампании самоустранилась только «Справедливая Россия», неожиданно похоронив инициативу Сергея Миронова о едином кандидате на пост главы Бурятии от оппозиционных партий.

Мария Минчева, директор консалтингового агентства «Город»:

«Два кандидата уже определились, и между ними будет соперничество.

Другие политические акторы могут участвовать в выборах не только для того, чтобы просто побегать, но и чтобы согреться. Может, произойдут какие-то политические расторговки. Может, во время сбора подписей они «раскрутят» себя, а потом поддержат кого-то из кандидатов».

СКФО

Ставропольский край

На Ставрополье поступило еще почти 329 миллионов из Москвы на выплаты пострадавшим от паводка

В Ставропольском крае продолжается работа по выплатам компенсаций пострадавшим от майского паводка. На сегодняшний день в регион поступил второй транш от федерации. На этой неделе получателями средств стали в целом более 15 тыс. человек. Отметим, что помощь каждому пострадавшему осуществляется из средств и краевого, и федерального бюджетов. Всего из двух источников для них перечислено 904,7 млн рублей. К слову, на Ставрополье работает спецкомиссия МЧС, которая выяснила, что половина пострадавших от паводка не имеет прописки по месту жительства, что усложняет процедуру получения средств.

Депутат Государственной думы от Ставропольского края Ольга Казакова заверила, что в региональную неделю обязательно поедет по тем местам, куда люди возвращаются и начинают восстанавливать свои хозяйства. По ее словам, одна из самых важных задач – правильно оценить ущерб. «У людей возникает масса вопросов, связанных с этим аспектом. Сегодня пострадавшие уже обращаются ко мне с такими вопросами. По этой проблеме работают мои помощники на месте. И самое главное это контроль за тем, чтобы все пострадавшие получили положенную помощь, чтобы их права не были ущемлены или нарушены. Также необходимо проследить, чтобы у людей не требовали лишних справок, а, напротив, оперативно помогали им восстанавливать утерянные документы. Такая работа в крае проводится», – сообщила Казакова.

Северная Осетия

Медведев поручил профинансировать создание новых мест в школах Северной Осетии

На этой неделе председатель правительства Дмитрий Медведев посетил Северную Осетию, где провел совещание с главами субъектов Северного Кавказа по вопросу строительства школ в СКФО. По итогам совещания Медведев поручил профильным министерствам при формировании проекта бюджета предусмотреть выделение дополнительных средств на создание новых мест в школах Кавказского федерального округа. Дополнительное финансирование позволит ликвидировать третью смену обучения, а также перевести обучающихся из зданий с высоким уровнем износа.

ЮФО

Краснодарский край

Кубанские единороссы не стали выдвигать кандидатов на выборы в ЗС по четырем округам

Развернувшаяся борьба старой элиты с новой администрацией привела к тому, что в списке кандидатов, за который проголосовал политсовет, слишком многих не оказалось. Но в итоге сразу четыре округа оказались свободны – партия не стала выдвигать по Центральному округу Краснодару, Сочинскому, Виноградному (куда полностью включена территория Крымского района, а также одно сельское поселение Темрюкского района) и Южному (включающем территорию Анапы, а также три ближайших сельских поселения и западную часть Новороссийска). Таким образом, выдвигается 31 кандидат по округам и 100 человек по территориальным группам, а также еще трое возглавляют краевую часть списка – получается 134 кандидата на 70 мандатов.

Текущий процесс с определением кандидатов-единороссов является продолжением линии губернатора на выдвижение тех людей, которые разделяют его видение дальнейшего функционирования ЗСК и развития края в целом, считает член экспертного совета при правительстве РФ, президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. По словам эксперта, это и привело к стремительному отсеву действующих депутатов. В итоге, в новом парламенте их число может составить 27–28 человек. В таком случае губернатор будет иметь твердую уверенность в том, что ему удастся проводить в жизнь те решения, которые он наметил, отмечает Подлесный.

Ростовская область

Главы донских полицейских Андрея Ларионова перевели в Москву

Уход стал очередным этапом в череде громких перестановок в руководстве правоохранительных органов региона. Ранее своих постов лишились заместитель генерального прокурора по ЮФО Сергей Воробьев и руководитель областного управления СКР Юрий Попов. Наводить порядок в расшатанном скандалами и преступлениями МВД области поручили Олегу Агаркову – до этого возглавлявшему МВД России по Астраханской области и по Краснодару.

«Некоторые журналисты называют отставки глав силовых структур в регионе итогами ментовских войн. В последние годы с местными силовиками связанно много скандальных новостей. Была история и с похищением оружия из одного ростовского отделения полиции, было дело с нападением на начальника ГИБДД, которого заказал собственный зам. Серьезным обвинениям у нас подвергались прокуроры и следователи СК за участие в серых финансовых схемах и бизнес-конфликтах», – комментирует ситуацию директор Центра региональных социально-экономических исследований Дмитрий Абросимов. По мнению эксперта, череда отставок может быть трактоваться как попытка центра навести порядок среди силовых ведомств. Все прекрасно понимают, что конфликт среди глав местных кланов зашел слишком далеко, считает Дмитрий Абросимов.

Севастополь

Новым директором департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя назначен политолог Иван Чихарев

На этом посту он сменил пиарщика Андрея Перлу, который покинул правительство «по соглашению» сторон. Чихарев признался «ФедералПресс», что для него это назначение – погружение в настоящую живую политику. Перед новым руководителем стоит задача максимум – в короткий срок переформатировать работу департамента. Врио губернатора Дмитрий Овсянников признал, что за последние несколько месяцев работа правительства в части коммуникаций с общественниками, СМИ и горожанами была недостаточно эффективна.

Сопредседатель Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук позитивно оценил эту смену. «В сложившейся ситуации, когда не удалось наладить коммуникации, замена руководителя (департамента – прим. ред.) была желательна. Оправдано ли будет приглашение приезжего специалиста – покажет время. Мне кажется, Овсянникову не хватает людей, которые не просто знают, но и дышат Севастополем. Все, конечно, зависит от человека, дай Бог ему, как говорится, удачи», – сказал эксперт.

Крым

Аксенов закрыл дороги на Ай-Петри и сносит заведения

Это временная мера – пока предприниматели добровольно сносят свои заведения. Зачистку плато от самостроев планируют завершить к 1 июля, а до тех пор автомобильную и канатную дороги закроют, чтобы не мешать работе тяжелой техники.

«Самострои – одна из самых болезненных проблем Крыма, – говорит политолог Владимир Джаралла. – Они возникли как способ адаптации жителей региона к постсоветским кризисным реалиям. Впрочем, мы говорим о большей части самостроев – курортных постройках. Стоит заметить, что вторую группу самостроев составляют строения, связанные со сферой межнациональных отношений, когда речь шла о захвате земли одной из национальных групп, формировавшей базу для собственного жилья. Впрочем, иногда приходилось сталкиваться с такой же ситуацией на побережье. Тогда захват земли провозглашался, как необходимость обустройства жилья. Но на практике речь шла об экономических проектах под подобной маской. Собственно, такая же ситуация сложилась и на Ай-Петри. Там речь шла о громадном поселке, функционирующем чуть ли не круглогодично».

Сюжет по этой теме
1 августа 2019, 13:55

Главное за неделю в регионах

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.