Top.Mail.Ru
Карты выборов
Москва
0

«Старт стараются максимально оттянуть». Создание штаба в поддержку Путина спускают на тормозах

Создание общественного штаба в поддержку Владимира Путина затормозилось. Инициаторы проекта уже дважды отказывались от проведения учредительного съезда, а сейчас и вовсе не называют никаких дат. Не без пафоса проведенная презентация штаба пока так и осталась презентацией, а вместо организации всероссийского масштаба создано лишь несколько региональных отделений. Почему общественный штаб поддержки президента не может собраться и не поставят ли на нем крест – читайте на «ФедералПресс».

На днях, как сообщили «ФедералПресс» источники в политических кругах, в Иванове был образован региональный штаб в поддержку Владимира Путина. Эту информацию журналисту «ФП» также подтвердил и один из инициаторов проекта (его официальное название, напомним, Всероссийская организация «Общественный штаб реализации президентских программ»), директор Института политических исследований Сергей Марков. «Идет формирование региональных штабов. Уже создано несколько, в основном это регионы центральной России. Мы решили начать с формирования региональных отделений, потом провести учредительную конференцию», - отметил политолог.

Сколько времени потребуется для этого, Марков точно сказать не смог. Но предположил, что, возможно, несколько месяцев. Соответственно, дату учредительного съезда назвать сейчас так же сложно. Скорее всего, по словам Сергея Маркова, это произойдет осенью.

Между тем, как ранее писал «ФедералПресс», еще весной этого года прошла громкая презентация проекта. На 10 апреля был назначен учредительный съезд новой организации. Однако буквально за несколько дней до мероприятия инициаторы решили отменить его и назвали новую дату – 24 мая. Только и в этот день никакого съезда не было.

По словам источника, близкого к оргкомитету штаба, во внутриполитическом блоке Кремля организаторам дали понять, что они поспешили заявить о своем рвении помочь Владимиру Путину избраться президентом (собственно, Путин еще даже не озвучил своего решения, хотя все указывает на то, что он сам пойдет на выборы).

Другой источник, близкий к Администрации президента, отметил, что если Путин пойдет сам на выборы (а это с большой долей вероятности так и будет), ему не нужна массированная, продолжительная кампания. «Любая выборная кампания состоит из нескольких этапов: первый – ознакомление с кандидатом, второй – подъем его рейтинга, третий – призыв к голосованию. Если говорить о Владимире Владимировиче, то знакомить с ним народ Российской Федерации не нужно – о нем знают. Что касается рейтингов, то можно было бы проводить выборы в это воскресенье, и он бы выиграл. Остается призыв к голосованию. Для того чтобы этот этап провести, достаточно месяца, максимум двух-трех месяцев», - отметил собеседник агентства.

Таким образом, все указывает на то, что выборная кампания начнется глубокой осенью или даже зимой, и «создавать сейчас какие-то штабы поддержки человека, у которого за 80% рейтинг, по меньшей мере, преждевременно».

Кроме того, отметил источник «ФедералПресс», создание любых штабов – это «перманентная штука». «Штабы, конечно, существуют, но задачи-то сейчас нет. Штаб создается под что-то. Поддержка во имя чего? Поддерживать человека, у которого 82-86% рейтинг? Он сам кого угодно может поддержать, что он и делает: каждый его приезд подбрасывает в топку рейтинга врио губернаторов серьезные дрова. Поддерживать человека просто так, чтобы пиариться на этом, наверное, никакого смысла нет», - полагает собеседник.

По мнению генерального директора Института политической социологии Вячеслава Смирнова, «любой штаб – это инструментарий и возможность канализации инициатив групп поддержки». «Штаб необходим, когда кампания начинается. Кампания начинается рано, когда есть серьезные проблемы или серьезные конкуренты. Но на сегодняшний момент у президента нет проблем с рейтингом и нет конкурентов, - отметил политолог. – По большому счету традиционные конкуренты президента даже не спешат начинать борьбу за второе место в кампании. Они все устали и понимают, что для них эта кампания – завершающая карьеру. По этой причине говорить о начале работы публичного штаба преждевременно».

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что создание штабов поддержки «зависит от избранной стратегии». «Если ставка на кампанию короткую и динамичную, до осени действительно можно не спешить», - отметил Калачев.

Это подтверждают и слова политолога Валентина Бианки, который считает, что «публичный штаб окончательно переводит всю политику в стране в предвыборный режим, а этот момент явно стараются максимально оттянуть».

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков напомнил, что в 2011 году Владимир Путин объявил о своем выдвижении в сентябре, а «точку в спорах о формате своего штаба, заявив, что тот будет сформирован на базе ОНФ», поставил лишь 8 декабря. Если исходить из такого расклада, то времени для создания любых штабов (как и времени для борьбы за право называться «главным штабом Путина») еще предостаточно.

Более того, Михаил Нейжмаков акцентировал внимание на том, что члены общественных штабов автоматически попадают под прицел. «Как только общественный штаб появляется, его члены становятся удобными мишенями для атак оппозиционной прессы, отслеживающей скандалы с их участием. Чем раньше официально объявлено о составе штаба, тем больше времени у критиков президента для проведения таких атак. Тем более, если бы это было сделано летом, когда информационных поводов меньше и любая новость «выстреливает» громче», - отметил политолог.

На вопрос о том, не поставят ли вообще крест на создании штаба реализации президентских программ, источник, близкий к Кремлю, заметил, что это вряд ли произойдет. «Любые штабы поддержки в рамках мобилизационного этапа кампании – это неплохо. Фронтовая мобилизация, партийная, общественная, территориальная, профессиональная – они все включаются для того, чтобы большее количество людей пришло, чтобы выборы были легитимными.

Напомним, Всероссийская организация «Общественный штаб реализации президентских программ», как ранее говорил Сергей Марков «ФедералПресс», должна собрать в первую очередь предпринимателей. Это будет своего рода «коалиция мелкого и среднего бизнеса». Состав делегатов отражает и цели штаба. «Главный интерес этой организации – чтобы политика президента доходила до регионов, – отметил политолог. – Президент за то, чтобы помогать малому и среднему бизнесу, а в муниципалитетах мэры, имея близких к себе бизнесменов, буквально установили диктатуру. Если в этих муниципалитетах будет призывать голосовать за Путина коррумпированный мэр и связанный с ним монополистический коррумпированный бизнес, граждане, которые испытывают отвращение к этой местной диктатуре, будут переносить этот негатив и на Путина. А чтобы люди голосовали за Путина, должны говорить и призывать за него честные люди».

Фото - сайт Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.