Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Выборы без выбора. В Сургутском районе назревает политический скандал

Выборы
По мнению активистов, барсовчан попросту лишили выбора

В Барсово кандидатам от оппозиции запрещают вести агитацию, а самовыдвиженцев снимают с выборов. В то же время жители поселения отказываются голосовать за предложенный список кандидатов на выборах главы муниципалитета. Подробнее о назревающем политическом кризисе в отдельно взятом муниципалитете – в материале РИА «ФедералПресс».

«Коммунисты России» направили в прокуратуру Сургутского района жалобу на действия чиновников, препятствующих проведению агитационной кампании по выборам главы городского поселения Барсово. Как рассказал первый секретарь окружного отделения партии Вадим Абдуррахманов, администрация ввела полный запрет на распространение агитационных материалов в его поддержку.

«Против меня включена вся бюрократическая машина на полную мощь. На месте моих сорванных баннеров оказываются баннеры партии власти, и они это делают нагло и в открытую. Нами были поданы двадцать уведомлений в администрацию для проведения пикетов со штендерами в период с 17 по 29 августа на тротуарах в разных местах Барсово. На все уведомления мы получили отказ, мотивированный тем, что якобы в этих местах в эти же дни и в это же время будут проведены другие мероприятия», – рассказал Абдуррахманов.

В последнем ответе в администрации предложили проводить пикеты в поддержку кандидата на стадионе спортивного комплекса «Барс», где в период летних каникул ограниченное количество избирателей и играют дети. То есть по закону политическая агитация запрещена.

В ответ коммунисты планируют провести в поселке 2 сентября митинг против нечестных выборов. Уведомление уже направлено в администрацию поселения. И, как считают знакомые с политической ситуацией в Барсово, оппозиционерам скорей всего удастся собрать на манифестацию большое число участников. Жители поселка крайне недовольны тем, как проходит избирательная кампания, в частности, списком кандидатов на должность главы муниципалитета. После того, как от выборов был отодвинут секретарь Барсовского первичного отделения партии Владимир Кравченко, а затем была снята с голосования самовыдвиженка Лариса Просветова, обстановка в поселке накалилась. По мнению посельчан, в ход выборов вмешивается местный предприниматель Игорь Годяцкий, который пытается «протащить» на место руководителя городского поселения. Инициативная группа барсовчан даже обратилась в Совет депутатов Барсово с просьбой перенести голосование на следующий год.

«На сегодня мнение жителей разделилось. Большинство не желает жить под руководством ставленников Игоря Годяцкого, который с мая 2017 года и по настоящее время ведет активную агитационную работу то за одного кандидата, то за другого. Для того чтобы не обострять противостояние, просим вас рассмотреть возможность отмены выборов главы в сентябре 2017 и переноса выборов на 2018 год», – говорилось в письме.

Также депутатам предложили обратиться к губернатору Наталье Комаровой с просьбой назначить исполняющего обязанности главы поселения до следующих выборов. Однако предложение активистов на заседании поселкового Совета не набрало нужного количества голосов депутатов. Большинство народных избранников считает, что выборы необходимы, поскольку для решения целого спектра проблем Барсово нужен хозяин, готовый взвалить на себя ответственность за принимаемые решения.

«Глава администрации необходим срочно! Нужен тот, с кого можно было бы спросить. Переноса выборов нельзя допускать, мы и так уже на грани! Мы не можем проконтролировать, куда уходят деньги, на что их в последующем хотят направить. Поселку нужен человек с твердой позицией, который нас вытащит из этой ситуации», – считает депутат Совета Барсово Венера Мишустина.

Тем не менее, теперь многие барсовчане говорят, что на выборы придут, только чтобы испортить свой бюллетень, потому как не видят в списке кандидатов достойных места главы поселка. Напомним, что в мае на праймериз «Единой России» большинство голосов жители отдали за секретаря Барсовского первичного отделения партии Владимира Кравченко. На втором месте оказалась предпринимательница Лариса Просветова. Но в июле, уже после утверждения итогов голосования региональным отделением ЕР, местная партийная ячейка приняла решение аннулировать результаты праймериз в Барсово. Решение об этом подписал лично глава Сургутского района и одновременно секретарь местной организации ЕР Андрей Трубецкой. В срочном порядке были проведены новые праймериз по третьей модели, когда за кандидатов голосуют только 30 партийцев. По итогам нового голосования наибольшую поддержку выборщиков получил председатель общественного совета Вячеслав Поздняков, которого и называют креатурой местного бизнесмена Игоря Годяцкого.

Жители поселка считают отмену результатов первых праймериз нечестной и не признают итогов повторного голосования по сценарию «сверху». По мнению активистов, барсовчан попросту лишили выбора.

«Народ все видит и все понимает. Никогда такого раньше не было, «Единая Россия» заходила сюда, как к себе в спальню. Никаких других мнений раньше не было. А сейчас все оживилось, потому что все эти манипуляции с выборами уже надоели», – комментирует ситуацию член общественного совета поселка Игорь Волков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.