Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Переходный период: Кунгуру подыскивают нового главу

Кунгур ожидает обновление власти
Кунгур ожидает обновление власти

Сегодня гордума Кунгура утвердила врио главы города. Им стал первый замглавы города, директор МУП «Водоканал» Сергей Гордеев. О том почему покинула пост прежняя глава Лариса Елтышева и что ждет Кунгур в ближайшем политическом будущем – в материале «ФедералПресс».

Елтышева возглавила Кунгур менее двух лет назад, а при ее назначении местные элиты поддерживали совсем других претендентов. На встрече с тогдашним губернатором Виктором Басаргиным в декабре 2015 года депутаты, представители бизнеса и общественности высказались за кандидатуры и.о. главы Кунгура Василия Толстого, замдиректора Кунгурского сельскохозяйственного техникума Николая Пилипчука и замглавы Кунгурского района Евгения Еремеева. Однако на конкурсе победила Лариса Елтышева, занимавшая тогда должность председателя КСП Кунгура. Политолог Олег Подвинцев отметил, что ее принято причислять к команде бывшего главы Кунгура, ныне первого зампреда правительства края – министра территориального развития Романа Кокшарова. Считается, что он и помог своей протеже стать первой женщиной-градоначальником в истории Кунгура.

О своей отставке Елтышева объявила 15 сентября. По официальной версии, она получила предложение стать советником в администрации губернатора Прикамья и ответила согласием. Однако наблюдатели и эксперты в качестве причины отставки называют хронические проблемы мэра с исполнением своих непосредственных обязанностей.

«Вопросы к ней появились достаточно давно. Елтышева может быть хорошим специалистом и менеджером в той или иной сфере, но как глава города она вряд ли была подходящей фигурой. И, соответственно, поддержки в Кунгуре она не имела, насколько можно судить. Контроль за общественно-политическими процессами во многом был упущен, притом, что Кунгур является одной из самых политически активных точек в регионе», – прокомментировал ситуацию политолог Олег Подвинцев. Кроме того, он указал на то, что на недавних выборах губернатора явка в Кунгуре оказалась одной из самых низких в регионе: 31,7 % (по Пермскому краю явка составила 42,5 %).

Претензии к Елтышевой касались и вопросов ЖКХ.

«Накануне отопительного сезона в домах кунгуряков исчезла горячая вода из-за отключения газа на котельных. Очевидно, глава города не смогла наладить взаимоотношениями с игроками в этой сфере. Это показывает на плохую управляемость процессами со стороны Елтышевой», – подчеркнул политконсультант, член регионального штаба ОНФ Николай Иванов.

Конкурс на замещение вакантной должности главы Кунгура городская дума объявит на своем очередном заседании 26 октября. Собеседники «ФедералПресс» затруднились назвать фамилии возможных претендентов на пост.

«Сейчас переходный период. Пока понимания, кто займет должность главы, нет, это вопрос согласительных процедур. Будет комиссия, в которой будут представители администрации губернатора и члены гордумы. Нужно советоваться с кунгуряками, чтобы найти кандидатуру, которая бы устраивала всех», – отметил источник издания, близкий в региональному правительству.

«Думаю, кадровых проблем не будет: в городе есть достойные люди. Претенденты станут известны в конце октября-начале ноября», – ответил на вопрос о возможных кандидатах в мэры начальник управления внутренней политики администрации Кунгурского района Амир Махмудов (мэр Кунгура в 2004-2008 годах).

Временно градоначальником Кунгура сегодня был назначен первый замглавы города – директор МУП «Водоканал» Сергей Гордеев. Решение об утверждении его на посту было принято гордумой на сегодняшнем заседании. Отметим, что вчера в рабочем бесконфликтном режиме был утвержден новый глава Краснокамского района Виктор Соколов. Эксперты отмечают благоприятный фон для губернаторских назначений в регионе. «Группы влияния в муниципалитетах понимают, что нежелание находить общий язык с краевой властью может быть для них чревато», – констатировал Николай Иванов.

 

ФОТО: prokungur.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.