Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

«Вы не выбираете ее в президенты». Зачем Собчак играет с избирателями

собчак

Ксения Собчак объявила о том, что будет принимать участие в выборах президента России весной следующего года. «Блондинка в Шоколаде» назвала себя кандидатом «Против всех» и выразила решимость снять свою кандидатуру в пользу Навального, если тому позволят участвовать в выборах. Однако Элла Памфилова словно по договоренности с нашей героиней уже заявила, что 41-летний председатель «Партии прогресса» кандидатом зарегистрирован быть не может из-за судимости и спокойно сможет принять участие в выборах президента после 2028 года.

«Карикатурный кандидат»

экспертное мнение
Олег Иванов
19.10.2017, 16:23

«Выдвижение Собчак – шоу политических технологий»

Еще в сентябре в прессу просочилась информация о возможном участии Ксении Собчак в президентских выборах с одобрения  администрации президента страны. Однако сама фигурантка слухов окрестила эти данные стремлением ее дискредитировать. При этом заявлять об отказе от баллотирования не стала. Тогда эти слухи поспешил предать небывалой критике словно прозревший Алексей Навальный, ранее как ни в чем не бывало участвовавший с ней в различных оппозиционных акциях.

Самый известный политблоггер назвал Собчак-младшую карикатурным либеральным кандидатом и «спойлером» с людоедскими взглядами демократа начала девяностых. Бывшая участница нашумевшего проекта «Дом-2» ждать себя не заставила и в Instagram обвинила наиболее действенного оппозиционера в вождизме, лицемерии, призывах к несогласованным акциям и расколе оппозиции. Вместе с тем, правда, хитроумно предложила «объединить усилия».

Слухи об участии в президентской гонке 35-летней дочери бывшего начальника Владимира Путина перестали быть таковыми после публикации 18 октября в газете «Ведомости» своеобразной программы кандидата на первый пост в государстве.

Свое решение теледива объяснила желанием вернуть в избирательные бюллетени «запрещенную» графу «Против всех». «Вы против того, что много лет в списке только Зюганов, Явлинский, Путин и их безликие дублеры и заместители? Вы хотите показать свою активную позицию, но ваш кандидат не допущен к выборам? У вас нет своего кандидата? Отметьте Собчак. Вы не выбираете ее в президенты. Вы просто получаете легальную и мирную возможность сказать: «Хватит! Достали!», – написала ведущая программы имени себя «Собчак живьем».

Новая супруга известного актера Максима Виторгана находит  неправильным решением бойкотировать президентскую кампанию по причине отказа от регистрации в качестве кандидатов «видных деятелей оппозиции и, конечно, в первую очередь Алексея Навального».

В непривычной для нее роли кандидата в президенты она планирует рассказывать, как плохи дела в Необъятной и о том, что нужно менять «систему». Также ведущая радиопрограммы «Барабака и Серый Волк» намеревается требовать «освобождения всех политических заключенных «и регистрации Алексея Навального кандидатом на президентских выборах».

По медиаданным, консультантами Ксении Собчак в ходе предвыборной кампании будут небезызвестный политтехнолог Виталий Шкляров, а также совладелец газеты «Ведомости», лишенный недавно российского гражданства, Демьян Кудрявцев. К слову, господин Шкляров каким-то образом консультировал на выборах президента США сенатора-демократа и «непрактикующего иудея» Берни Сандерса, правда, отказавшегося от участия в президентской гонке на стадии праймериз.

Любопытно, что о своем выдвижении звезда гламурной отечественной журналистики в ходе интервью для съемок документального фильма о своем отце Анатолии Собчаке заранее информировала президента Путина. В ответ администрация главы государства кандидатуру такую поддержала и высказалась о «полной конституционности» ее самовыдвижения.

По данным октябрьского опроса Левада-центра, на предстоящих выборах 64 % голосов плебисцита должны уйти действующему с конца 1999 года лидеру России. По мнению социологов, в настоящее время Кремль озабочен скорее не победой Владимира Путина, а явкой на выборы. Дело в том, что явка на выборах в Госдуму в 2016 году и на сентябрьских региональных выборах продемонстрировала заметный спад интереса россиян к этой «святой обязанности граждан».

Напомним, что Собчак – не первая женщина-претендент на высший государственный пост. На выборах в 2000 году свою кандидатуру выдвигала Элла Памфилова, а в 2004 году – Ирина Хакамада.

Президент Собчак глазами политиков

«Я думаю, что если она имеет какие-то взгляды на политику, ей придется с нуля набираться опыта. Политика отличается от журналистики и шоу-бизнеса, это совсем иная субстанция. Политика предполагает волеизъявление людей. Если Ксюша в состоянии ответить на это волеизъявление народа, у нее будут шансы в политике», – заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков телеканалу «Дождь». Интересно, что его комментарий вышел за несколько минут до того, как газета «Ведомости» обнародовала «предвыборное» письмо Собчак, в котором она впервые заявила о своих «президентских амбициях».

Разумеется не остался в стороне и политический долгожитель России лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Конечно, можно выдвигаться, но понятно же, что должен быть определенный набор качеств, должна быть за спиной какая-то историческая эпоха… Нужно работать на разных работах, нужно на выборах быть. Она на каких выборах была? Ни на каких и никогда, никто за нее не голосовал», — заявил участник всех президентских выборов с 1991 года на XIX-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в городе Сочи.

Его бессменный оппонент и лидер КПРФ новость о Собчак встретил призывом не превращать избирательную кампанию в посмешище и трагикомедию (РИА Новости). Он сообщил, что в новой своей книге «Отсчет пошел» он цитирует высказывания «самых злобных русофобов», и среди них есть «Ксюша, которая назвала Россию и народ генетическим отребьем». В связи с чем, считает знаменитый коммунист, с такой оценкой страны и ее граждан, неправильно выдвигать себя на такой важный пост: «это невозможно даже в Буркина-Фасо».

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский в своем твиттере написал, что в выдвижении Собчак «что-то есть». «Она правда может помочь понять людям суть «выборов без выбора», –  полагает экс-олигарх.

Кандидат в президенты на выборах в 2004 году Ирина Хакамада в интервью «Дождю» назвала идею с выдвижением Ксении Собчак «интересной, приколом». Политик полагает, что ее результат может продемонстрировать Кремлю, что людей «достало», и власть поймет, что им нужно «или меняться, или их сметут».

В свою очередь Леонид Гозман на «Эхо Москвы» выразил подозрение, что на фоне Собчак все, кроме Путина, будут смотреться «клоунами и/или впавшими в маразм стариками», а главный кандидат будет совершенно легально «на коне».

Реакции Алексея Навального пока не последовало.

«Пиво лучше, чем Собчак»

Декларация о намерении Ксении Собчак поучаствовать в президентской гонке вызвала в самой популярной соцсети целый шторм всевозможных оценок и комментариев со стороны политологов.

Например, известный политконсультант Константин Калачев написал в Фейсбук следующее: «Собчак говорит, что за нее это – против всех. Но в 1995 году я тоже говорил, что за партию любителей пива – это «против всех». Получил меньше одного процента. А ведь пиво, лучше чем Собчак».

«В выдвижении Собчак только одна загадка – как на это уговорили Путина?», задается вопросом Калачев.

«В администрации президента не могли не понимать, что сюжет по Первому каналу выдаст Собчак с головой, – отписался на своей ФБ-странице полит-аналитик Аббас Галлямов. – Коли уж об участии Собчак в предстоящих выборах сообщает подконтрольный Кремлю Первый канал, это не оставляет никаких сомнений в том что власти в принципе не против ее участия в выборах. По крайней мере для «подозрительного» оппозиционного избирателя дружественный настрой Кремля станет очевидным».

По мнению Галлямова, это еще и серьезный аргумент в поддержку позиции Навального. «Презрев правила маскировки, власти тем самым расставили приоритеты, – полагает политолог. – То, что подумает либеральный избиратель, для них не так важно, по сравнению с тем, что подумает, узнав о выдвижении Собчак, избиратель массовый».

В свою очередь политолог Евгений Минченко отметил, что «если компанией Собчак занимается Виталий Шкляров,  то это для нее неплохо». «Мне Виталия руководитель кампании американского демократа Берни Сандерса хвалил, – пишет в Фейсбуке Минченко. – Ну и участие Шклярова будет дополнительным аргументом в пользу того, что Ксения – не кремлевский проект».

Ксения Собчак как кандидат в президенты – это не смешно, убеждает Евгений Минченко: «на новенькую» можно при грамотной кампании и хорошем финансировании получить до 10 процентов».

Еще один политический аналитик Андрей Окара написал на просторах самой влиятельной на сегодня соцсети, что «участие Собчак в президентской гонке легитимизирует выборы, снимает напряжение по линии Путин – Навальный, создает нынешнему президенту максимальный комфорт, снижает вероятность перехода выборной компании из инерционного формата в мобилизационный и почти исключает катастрофический».

Политолог Окара думает, что «своим участием Собчак спасет легитимность переизбрания своего вроде бы крестного папы и что это будет вполне конкурентная борьба с самой что ни на сеть белоленточной оппозицией». Эксперт добавил также, что «видимо скоро появится ее собственное большое шоу на одном из федеральных телеканалов».

В успех Собчак верит политолог Валерий Соловей. На своей персональной странице в Фейсбук он написал: «Ксения Собчак может выступить на президентских выборах неожиданно успешно», добавив при этом: «при условии отсутствия на выборах Алексея Навального и грамотно построенной компании».

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.