Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 372

Фонарь Джека наблюдает над кадровыми перипетиями в Поволжье

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Из него вы узнаете об инициативах пермских либерал-демократов по борьбе с борщевиком, кто претендует на кресло руководителя прикамских коммунистов, кого видят на посту вице-губернатора Нижегородской области, а кого – за пределами нижегородской гордумы, куда может трудоустроиться бывший сити-менеджер Нижнего Новгорода, возобновит ли производство самарский комбинат «Родник», кто метит в монополисты на самарском рынке дорожного хозяйства, чем отозвалась для казанских студентов акция в поддержку татарского языка, что происходит в саратовской мэрии и откуда взялся ящур в Туймазинском районе Башкирии.

Пермский край

Решетников рассчитывает на лидерство

На этой неделе губернатор Прикамья Максим Решетников в интервью Давыдов.Индекс и телеканалу РБК отметил бюджетные риски, связанные с непредвиденным двукратным сокращением федеральных дотаций региону. Слухмейкеры предположили, что это может быть заявкой на лидерство. Якобы сигнал адресован не только федеральному центру, но и коллегам-губернаторам из призыва этого года, столкнувшимися с аналогичными проблемами.

Комментарий: история не закончена

«Губернатор намерен бороться за деньги на развитие региона», – пояснил источник в его окружении.

Навальному напоминают о его обязательствах

Один из лидеров прикамских сторонников Алексея Навального регулярно выкладывает в соцсетях таблицу. В ней сведены судебные решения по нарушениям, допущенным в пермских акциях в поддержку оппозиционного политика, и призывы собрать деньги для выплаты назначенных штрафов. Наблюдатели отмечают, что таблицы очень напоминают платежные ведомости. Слухмейкеры предполагают, что пермские сторонники Навального, выкладывая своеобразные отчеты о проделанной работе, пытаются напомнить оппозиционеру о его обязательствах.

Комментарий: это не так

Максим Жилин, руководитель прикамского штаба сторонников Алексея Навального: «Это не так. Навальный уже включил жертв политических репрессий за 7 октября в кампанию фандрайзинга. Сбор средств идет».

Борщевик раздали людям

На минувшей неделе обратили на себя внимание инициативы прикамских либерал-демократов, направленные на борьбу с борщевиком. В Пермском крае этот сорняк действительно захватывает все новые территории. Не иначе, в раздаваемых людям пакетиках «Грядки Жириновского» наряду с семенами огородных культур были семена борщевика, улыбнулись слухмейкеры.

Комментарий: это не так

Олег Постников: координатор реготделения ЛДПР, депутат ЗС: «Нет, это не так. Мы выбираем и закупаем только лучшие семена. А то, что федеральные СМИ обратили внимание на нашу программу, значит, что проблему засорения полей и территорий уже не скрыть. Решить проблему борщевика реально только совместными усилиями регионов и федералов».

Айтакова – временный вариант

После того, как Владимир Корсун написал заявление об отставке, главным кандидатом на пост секретаря прикамского крайкома стала Ксения Айтакова, помощник депутата краевого заксобрания Владимира Комоедова. По слухам, ее также поддержал экс-депутат ЗС Владимир Кузьмицкий, для которого на данном этапе в силу личных мотивов важнее всего снять Корсуна. При этом на следующем этапе (назначении) Кузьмицкому Айтакова будет неинтересна, и на конференции реготделения может развернуться реальная борьба за место главы крайкома. Слухмейкеры полагают, что внутрипартийные разногласия могут быть погашены только кандидатурой, спущенной из ЦК. Например, участницей губернаторских выборов-2017 Ириной Филатовой.

Комментарий: не спешите

«Не надо спешить. Корсун заявление написал, но еще не снят, и неизвестно, когда это случится», – пояснил наш собеседник из прикамского крайкома КПРФ.

Бурков рискует не выполнить все обязательства

Говорят, что основной претендент на пост главы Большесосновского района Вячеслав Бурков взял на себя столько обязательств, что вряд ли их выполнит. Слухмейкеры полагают, что молодой политик мог попытаться заручиться поддержкой краевых властей, депутата Госдумы Дмитрия Скриванова, в медиахолдинге которого работал в прошлом году, депутата заксобрания Андрея Бурдина и местных групп влияния в Большой Соснове, связанными с этнически окрашенным бизнесом. Можно ли в процессе согласования их интересов сохранить голову на плечах – вопрос.

Комментариев нет

На момент публикации получить комментарий не удалось

Нижегородская область

Москвина прочат в вице-губернаторы

Говорят, депутат Госдумы от Нижегородской области Денис Москвин станет членом команды Глеба Никитина. Нижегородский telegram-канал «Апешечка» утверждает, что Москвин ведет переговоры с Никитиным о позиции вице-губернатора. Аргумент: Москвин – нижегородский политик федерального уровня. А свое подозрение авторы telegram-канала закрепляют тем, что депутат Госдумы вместе с Никитиным участвовал в спуске на воду танкера на заводе «Красное Сормово», который находится не в его округе. В пользу кандидатуры Москвина говорит и то, что советником врио губернатора по взаимодействию со СМИ стал генеральный директор радио «Рандеву» и «РБК – Нижний Новгород» Руслан Станчев. Ранее Москвин возглавлял «МС Холдинг» – медиагруппу с этими СМИ.

Комментарий: это несерьезно

В правительстве Нижегородской области воздержались от комментариев, сказав, что «это несерьезно».

Белов придет на работу в Нижегородский водоканал

Вообще, разговоры о том, что глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов может перейти на работу в муниципальное ОАО «Нижегородский водоканал», велись еще в связи с его приговором по уголовному делу об обрушении в 2014 году части общежития в Ленинском районе города. Правда, тогда речь шла о том, что Белов может сместить действующего руководителя Александра Прохорчева, для которого на предприятии подготовили бы должность, к примеру, заместителя директора. Сейчас же, если верить источникам нижегородских СМИ, такую должность готовят именно для Белова.

Комментарий: нет информации

«У меня пока нет такой информации, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть ее», – сказали «ФедералПресс» в пресс-службе Нижегородского водоканала. Сам Сергей Белов пока воздержался от комментариев, добавив, что придет в понедельник в администрацию и все расскажет.

Лазарева отзывают из нижегородской думы

Депутат Евгений Лазарев – фигура, вызывающая раздражение многих своих коллег по городской думе Нижнего Новгорода. Известен своими судебными исками по поводу назначения Сергея Белова на должность главы городской администрации и утверждения отчета сити-менеджера о деятельности в 2016 году. На последнем заседании думы Лазарева лишили слова за «хамский вопрос» после того, как он предложил выделить из городского бюджета 50 млн рублей на приобретение подарка бывшему мэру Нижнего Новгорода, вице-спикеру законодательного собрания Нижегородской области Олегу Сорокину. Пишут, что избиратели начали процесс отзыва депутата.

Комментарий: не в курсе

«Я не знаю, как мог избирателям насолить, – сказал Евгений Лазарев «ФедерадПресс». – О том, что она (процедура – прим. ред.) запущена, я не в курсе».

На «Теплоэнерго» пришли с обысками

Пишут, что сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области вчера нагрянули с проверкой не только в ОАО «Нижегородский водоканал», но и провели обыски в нижегородском ОАО «Теплоэнерго» (100 % акций принадлежат муниципалитету), где произвели выемку документов.

Комментарий: такого не было

Генеральный директор Александр Котельников не подтвердил данную информацию. «Вчера точно не было, сегодня еще полдня прошло, но на настоящий момент не было», – сказал он «ФедералПресс» в пятницу.

Республика Башкортостан

В Туймазинском районе скот заразили ящуром

В начале октября в селах Урмекеево и Ермухаметово и в селе Кандры Туймазинского района Башкирии вспышка ящура у крупного рогатого скота. Размер ущерба от вспышки ящура в двух районах Башкирии может достигнуть 50−60 млн рублей, сообщил вице-премьер республики Ирек Мухаметдинов. На неделе общественность Башкирии потрясла версия, что заражение было спланированной акцией по применению бактериологического оружия. Авторы теории объяснили позицию тем, скот массово уничтожается в том районе, на котором вьетнамские инвесторы из ТH True milk при поддержке правительства Башкирии планировали строительство молочного завода. Якобы территорию района таким образом задумали освободить от конкурентов. По слухам, заражение скота вирусом произошло из-за разбитой ампулы с вакциной.

Комментарий: причиной ящура стали овцы из Средней Азии

По словам начальника Управления ветеринарии РБ Вакила Буранбаева, заражение ящуром от вакцины невозможно. Источником заболевания стали завезенные из Средней Азии инфицированные овцы КФХ «Нур». В зоне пяти населенных пунктов уже провели отчуждение животных и дезинфекцию, установили посты, привили более 100 тыс. голов рогатого скота.

Республика Татарстан

Вертолетный завод испытывает трудности с поставкой материалов

Злые языки говорят, что на Казанском вертолетном заводе с весны наблюдаются перебои с поставкой материалов, и, как следствие простаивают некоторые участки производства. По данным, telegram-каналов, все это сказывается на зарплатах работников, которых либо отправляют в отпуск, либо переводят на неполный рабочий день.

Комментариев нет

Редакция «ФедералПресс» направила в адрес завода вопросы по данной ситуации. На момент выхода публикации оперативный ответ получить не удалось.

На студентов, певших у Госсовета, заводят дело

В четверг перед зданием Госсовета Татарстана активисты провели акцию в поддержку преподавания татарского языка как государственного, встречая таким образом идущих на заседание парламентариев. Молодые люди раздавали буквари «Алифба» и пели песню «Туган тел» («Родной язык»). Однако сегодня в соцсетях появилась информация, что действия участников акции расценили как несанкционированный митинг, и в прокуратуру переданы их списки.

Комментариев нет

«ФедералПресс» пока не удалось получить подтверждение или опровержение данной информации со стороны республиканской прокуратуры.

Самарская область

«Родник» возобновит производство

26 октября на расширенном заседании областного правительства врио губернатора упомянул о печальной судьбе самарского комбината «Родник». Дмитрий Азаров посетовал, что простой предприятия обернулся для региона потерями акцизов примерно на три с половиной миллиарда рублей. «Вот это цена ошибки», – сказал руководитель области. Тем самым, не произнося имени Николая Меркушкина, Азаров дал отрицательную оценку его работы в этой отрасли. Напомним, в 2014 году крупнейший производитель алкоголя в Поволжье прекратил работу. По слухам, это произошло по инициативе выходца из Мордовии, а основным поставщиком ликеро-водочной и спиртовой продукции стало ОАО «Мордовспирт». Летом 2016 года после смены владельца комбината инвесторы запустили производство на «Роднике». Через год комбинат вновь остановил выпуск продукции. Владельцы завода не сумели выкупить акцизные марки, необходимые для продолжения производства. Трудности предприятия ударили и по его розничной сети. Из 64 алкогольных магазинов бренда «Родник» в губернии останется лишь четыре. Однако забота врио главы региона о будущем предприятия внушила надежду общественности на возобновление производства.

Комментарий: не комментируем
Сотрудники предприятия отказались дать комментарии о ситуации на комбинате и перспективах развития в связи со сменой главы региона. По словам представителей «Родника», сегодня в компании нет уполномоченных общаться со СМИ.

Василенко заработает на должности врио мэра

Как стало известно накануне, Олег Фурсов сложит с себя полномочия главы Самары. Врио мэра станет Владимир Василенко. Должность первого замглавы города чиновник получил в 2016 году. Вскоре после его назначения некая компания «Самарадорстрой» получила три муниципальных контракта общей стоимостью более миллиарда рублей на ремонт самарских улиц. Объясняют это тем, что двумя годами ранее директором компании был Василенко. В 2014-м бывший глава департамента городского хозяйства и экологии Самары уже заработал для «Самарадорстроя» около миллиарда рублей на госконтрактах. После чего покинул бизнес и ушел на повышение в горадминистрацию. Среди экспертов, знакомых с ситуацией, зреет слух: после назначения Василенко на пост врио мэра «Самарадорстрой» станет монополистом в дорожном строительстве областного центра. Не исключают, что будущий градоначальник найдет и иные способы заработка в новой должности.

Комментарий: нет информации

В самарской администрации не прокомментировали эти предположения за неимением информации.

В областной столице возрастет уровень преступности

На этой неделе местные блогеры выразили опасения, что кривая уличной преступности в Самаре пойдет вверх. Причиной тому послужили уменьшения составов добровольных народных дружин. Напомним, общественная организация ДНД открылась в городе в 2014 году по инициативе начальника ГУ МВД России по Самарской области Сергея Солодовникова. С тех пор ежегодно в областном главке фиксировали снижение количества уличных правонарушений. С приходом на должность руководителя управления Александра Винникова картина изменилась. Как отмечают блогеры, прежде дружинники совместно с полицейскими ходили тройками, позже – парами, а теперь и вовсе перестали патрулировать улицы. По слухам, новый генерал не поддержал инициативу своего предшественника о народных дружинах. Исчезновение блюстителей правопорядка сказывается на криминогенной ситуации, говорят местные интернет-пользователи – дворы и переулки, как раньше, наполнились маргиналами. Передвигаться по городу в темное время суток стало опаснее. Более того, на этой же неделе в соцсетях распространилась информация о самарском серийном маньяке. Убийца якобы орудует в районе 5 и 6 просеки, и жертвами его стали уже четыре человека.

Комментарии: маньяк – вымысел, количество дружинников не уменьшилось

«Ни один случай нападения маньяка, описанный в Интернете, не был зарегистрирован на территории Самары. Все это не более чем вымысел», – сказала старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Самарской области Елены Шкаева. «Количество патрулей ДНД не уменьшается. Визуально такое впечатление складывается потому, что силы народных дружин концентрируются в тех местах, где того требует оперативная обстановка», - пояснил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.

Саратовская область

В мэрии Саратова «зачистили» команду бывшего градоначальника

26 октября из мэрии Саратова одновременно уволились несколько глав муниципальных предприятий и других структурных подразделений. Посты покинули гендиректор МУП «Саргорэлектротранс» Константин Касьянов, гендиректор МКУ «Транспортное управление» Дмитрий Фремке, директор МБУ «Служба благоустройства города» Владимир Крета, директор МБУ «Дорстрой» Василий Глебов. Также должности руководителя оставил начальник управления по физкультуре и спорту администрации города Максим Даниленко и председатель правового комитета Галина Даниленко. Как сообщают слухмейкеры, в горадминистрации происходит «зачистка» представителей команды бывшего градоначальника Валерия Сараева. Напомним, экс-глава ушел в отставку после единого дня голосования 10 сентября, когда на участках Саратова наблюдатели и общественники зафиксировали ряд нарушений. В связи с проблемами на выборах в губернии областные власти отстранили прежнего глава Саратова. Врио мэра назначен бывший депутат Госдумы Михаил Исаев.

Комментарий: не можем прокомментировать

В саратовской администрации не взялись прокомментировать массовое увольнение «по собственному желанию» чиновников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.