Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 373

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских «Антислухов». Вы узнаете, как проходит демарш краевых коммунистов, уедет ли экс-директор ЗиДа в Москву, вернется ли Кокшаров в Кунгур, появятся ли в Перми депутатки, станет ли бывший главный полицейский Кирова фигурантом уголовного дела, что станет с «Нижегородским водоканалом» и что будет с гаишником, остановившим депутата Госдумы.

Пермский край

Демарш пермских коммунистов – фикция

На сайте пермского крайкома КПФР было опубликовано обращение к Геннадию Зюганову, в котором поставили под сомнение выводы ревизионной комиссии, оценившей итоги работы главы реготделения Владимира Корсуна. Однако слухмейкеры уверяют, что обращение к лидеру КПРФ по своей силе ничтожно. Якобы оно сделано в расчете на то, что кадровые перестановки в крайкоме отложены на период после президентских выборов. И пребывание Корсуна на посту первого секретаря крайкома в течение еще нескольких месяцев в совокупности с обращением даст ему возможность говорить о своем влиянии.

Комментарий: это не так

«Все это – только домыслы и слухи», – прокомментировал наш собеседник из прикамского крайкома.

Экс-директор ЗиДа задержится в Перми

На неделе стало известно об отставке депутата прикамского заксобрания Егора Заворохина с поста исполнительного директора завода им. Дзержинского. Он сам объяснил это переходом на новую работу в Москве, в организацию, также как и ЗиД, работающей в структуре оборонно-промышленного комплекса. Однако слухмейкеры уверяют что, Заворохин из Перми уехать не может. Якобы ему избрана мера пресечения в виде залога в 18 млн рублей.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

Жебелева «попросили» выйти из совещательных структур

По слухам, решение основателя благотворительной организации «Дедморозим» Дмитрия Жебелева выйти из краевой Общественной палаты и Общественного совета при пермской гордуме было принято под давлением. Якобы его «попросили» это сделать. Говоря о причинах, слухмейкеры указывают на недавний громкий скандал, якобы срежисированный зампредом краевого правительства Татьяной Абдуллиной.

Комментарий: это не так

Дмитрий Жебелев, председатель правления фонда «Дедморозим»: «Я написал заявление о выходе (из Общественного совета при гордуме – прим. ред.), так как вижу, что пользы от моего нахождения в этом органе нет».

Кокшаров решил вернуться в Кунгур

По слухам, зампред краевого правительства Роман Кокшаров раздумывает над возвращением в Кунгур. Якобы чиновник не прочь снова занять должность мэра, ставшую вакантной после отставки Ларисы Елтышевой. Злые языки уверяют, что Елтышева и супруга чиновника не сошлись во взглядах по вопросам бизнеса, а один из недругов министра недавно получил значимую должность и может теперь действовать с позиции силы. Пора министру брать все в свои руки, иначе – крах, полагают слухмейкеры.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

Депутатов-женщин назовут депутатками

Говорят, что в пермскую гордуму внесен проект решения, согласно которому народных избранниц будут официально называть депутатками. Якобы сделано это в рамках борьбы с мужским шовинизмом и гендерным неравноправием. Слухмейкеры считают, что в случае реального наличия такого проекта, его обсуждение может вызвать заметный резонанс.

Комментарий: неправда

Такой инициативы не было, заверил один из депутатов пермской гордумы.

С ТГ-канала попросили неустойку

Говорят, что одному из пермских политических телеграм-каналов намекнули о необходимости выплатить неустойку. Анонимные авторы регулярно пиарили депутата заксобрания, профессора ПГНИУ Татьяну Миролюбову на контрасте с краевым министром образования Раисой Кассиной. Однако на днях сам же ТГ-канал написал, что Миролюбовой не удалось отправить министра в отставку.

Комментарий: это не так

«Никакого отношения к этим публикациям Миролюбова не имеет», – рассказал собеседник из окружения депутата.

Кировская область

На начальника кировской ГИБДД завели дело

На этой неделе СУ СКР по Кировской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту создания преступного сообщества, в которое вошли собственники и руководители организаций-изготовителей транспортных средств на базе шасси автомобилей «КамАЗ» и неустановленные сотрудники УМВД России по Кировской области. По версии следствия, с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года члены преступного сообщества приобретали «КамАЗы» второго экологического класса, реализация которых для эксплуатации в РФ запрещена, вносили изменения в документы и, не уплачивая утилизационный сбор, обеспечивали их государственную регистрацию. Машины продавали, тем самым нанеся им ущерб на сумму не менее 837 млн рублей. Первый секретарь кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев поделился с читателями своей страницы в соцсети, что уголовное дело возбуждено в отношении начальника УГИБДД по Кировской области Александра Плотникова. Кроме того, есть версия, что к делу может быть причастен бывший начальник УМВД России по Кирову Андрей Воронов.

Комментарий: дело пока только по факту

«Уголовное дело пока возбуждено по факту, но не в отношении конкретных сотрудников», – сказали «ФедералПресс» в СУ СКР по Кировской области.

В администрации Кирова ждут кадровые чистки

Назначенный на этой неделе глава администрации Кирова Илья Шульгин заверил, что в кадровых вопросах никаких революций совершать не собирается. Однако есть совершенно противоположное мнение. Шульгина сравнивают с Игорем Васильевым, который, став врио губернатора заявил, что не будет кардинально менять состав областного правительства, но затем поувольнял министров. Поэтому в администрации Кирова якобы ждут масштабную кадровую чистку, чиновники ведут переговоры о дальнейшем трудоустройстве.

Комментарий: ничего подобного не говорили

«Такие разговоры всегда были, есть и будут, – сказал собеседник «ФедералПресс» в администрации Кирова. – Наверное, людям должны сообщить, что они больше не будут здесь работать, но ничего подобного сказано не было».

Нижегородская область

Нижегородский водоканал и «Теплоэнерго» все же хотят отдать НОКК

Тема объединения нижегородских ОАО «Нижегородский водоканал» и «Теплоэнерго», единственным акционером которых является муниципалитет, поутихла с 2015 года, когда тогдашний глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заявил, что региональное правительство заинтересовано в приватизации этих предприятий. В нижегородском кремле вновь шепчутся, что областные власти не отказались от присоединения этих предприятий к Нижегородской областной коммунальной компании, которая, как предполагалось ранее, станет консолидирующей компанией и основным оператором, обеспечивающим участие коммунального комплекса в концессионных конкурсах в муниципальных образованиях области.

Комментарий: это не так

В министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области не подтвердили информацию о планах по приватизации нижегородских ОАО «Нижегородский водоканал» и «Теплоэнерго». «Решения о приватизации может принимать только собственник. 100 % акций данных компаний принадлежат администрации Нижнего Новгорода», – подчеркнули в минэнергетики. В администрации областного центра сообщили, что не располагают информацией о возможных планах приватизации «Нижегородского водоканала» и «Теплоэнерго».

«Ситикард» не может наладить оплату проезда банковскими картами

Возможность оплатить проезд на общественном транспорте Нижнего Новгорода бесконтактными банковскими картами у жителей и гостей города появилась в этом году: весной – в нижегородском метро и на канатной дороге, в сентябре – в наземном муниципальном транспорте. Но жители жалуются, что не могут не могут оплатить банковской картой проезд в метро и автобусах, и приходят к выводу, что оператор ООО «Ситикард» за полгода так и не наладил оплату проезда.

Комментарий: все нормально

В пресс-службе ООО «Ситикард» отмечают, что некоторые пользователи не обращают внимание, что оплата возможна только картами, имеющими бесконтактный платежный интерфейс. «В вестибюлях метрополитена, на остановках общественного транспорта и на подвижном составе муниципального транспорта находятся соответствующая информация с символикой бесконтактных платежных карт. Также небольшое число пользователей использовали карты, выпущенные банками с отклонениями от стандартов международных платежных систем в части электрической персонализации бесконтактных платежного и неплатежных сервисов. Для основной части таких нестандартизированных карт проблему удалось решить, но небольшая часть карт подлежит безусловному перевыпуску», – сказали в пресс-службе оператора. В пресс-службе рекомендовали при возникновении вопросов обращаться в службу поддержки или в группы «Ситикард» в социальных сетях.

Республика Татарстан

Гаишнику, остановившему депутата Госдумы, грозит увольнение

Резонансным стало выступление депутата Госдумы от Татарстана Фатиха Сибагатуллина на на совещании депутатов и членов Совета Федерации в Казани. Парламентарий пожаловался на упавший авторитет депутатов Госдумы. «В последнее время даже ГАИ останавливает, – цитировали Сибагатуллина местные СМИ. – Написано «Госдума», а он ничего не признает – маленький лейтенантик, вот такой шпингалет остановил, заставляет открыть багажник, я, говорит, никого не боюсь». После этого появилась информация, что в ГИБДД якобы началась служебная проверка, а посмевшему сотруднику намекнули на добровольный уход.

Комментарий: это не так

«Информация не соответствует действительности, – сказали «ФедералПресс» в пресс-службе МВД России по Татарстану. – Никаких служебных проверок не было». По словам собеседника агентства, случай произошел 27 октября. Сотрудник ГИБДД осуществлял свои обязанности на одном из перекрестков, остановил автомобиль, проверил документы и попросил открыть багажник. Когда из автомобиля вышел пассажир и предъявил депутатское удостоверение, автомобиль продолжил путь. «Сотрудник ГИБДД действовал в соответствии с законодательством, и нарушений с его стороны не было», – заявили в пресс-службе республиканского МВД.

Муратов вернется в аппарат президента РТ...

Если верить источникам телеграм-каналов, до Нового года в аппарат президента Татарстана может вернуться Марат Муратов, в 2012–2013 годах работавший там заместителем руководителя. Сейчас он является генеральный директором УК «Просто молоко». Предполагается, что он может сместить руководителя аппарата Асгата Сафарова.

… а Наталия Фишман покинет Казань

Телеграм-каналы распространили еще одну любопытную информацию: якобы в декабре Казань может покинуть помощник президента РТ по внештатной основе Наталия Фишман, занимавшаяся направлением парков и скверов. Причиной тому называются нарушения коррупционного характера – вывод средств на строительство парков в Нижнекамске.

Комментарий: такой информации нет

Относительно обоих кадровых вопросов в пресс-службе президента РТ «ФедералПресс» сказали: «Вся информация на сайте. Там такой информации нет».

Самарская область

Меркушкин продолжает лоббировать свои интересы в Самарской области

2 ноября в самарской губернской думе прошли слушания по поправкам в областной закон «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области». Законодательная инициатива исходила от регионального правительства. Суть поправок сводится к отмене всех областных ограничений продажи алкоголя. По мнению минэкономразвития, эти меры призваны увеличить продажи спиртного населению Самарской области, что способствует пополнению средств в региональный бюджет и снижает рост контрафактной продукции. Серым кардиналом в вопросе продвижения алкогольных послаблений в губернии называют ее бывшего руководителя Николая Меркушкина. В своих посланиях экс-губернатор неоднократно заявлял о необходимости увеличения продаж алкоголя в муниципалитетах. По слухам, мордовский политик имеет активы в алкогольном бизнесе и был напрямую причастен к упадку производства самарского комбината «Родник» в угоду мордовского производства спиртосодержащей продукции. Как сообщают слухмейкеры, сегодня в интересах Меркушкина действуют отдельные члены правительства, губернской и городской думы.

Комментариев нет

Получить комментарий Николая Меркушкина на момент подготовки материала не удалось.

Удмуртская республика

Первухин написал рапорт об отставке

По слухам, министр внутренних дел по Республике Удмуртия генерал-майор полиции Александр Первухин, назначенный на должность в 2011 году, вскоре покинет пост. По одной версии, он подал рапорт об отставке. По другой, – его и так отправят на пенсию безо всяких заявлений. Решение об отставке якобы принято на коллегии МВД на прошлой неделе, указ уже ожидает подписи президента.

Комментариев нет

На момент сдачи материала получить официальное подтверждение или опровержение информации не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.