Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 375

Жириновский своих не бросает
Жириновский своих не бросает

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск Антислухов. Вы узнаете, что говорят о смене главы администрации прикамского губернатора, из-за какого пермского предприятия Жириновский обратится в Генпрокуратуру, что говорят в Перми о Рыболовлеве, кому грозит вылет из нижегородского регионального правительства и кто уйдет из областного УМВД, кто станет главой Самары, где развернется борьба на губернаторских выборах, кто уйдет из самарского правительства, администрации Кирова, что происходит с «Ак Барс банком» и что ждет экс-министра ЖКХ Удмуртии.

Пермский край

Политов повышен с прицелом на пост главы администрации губернатора

Слухмейкеры активно обсуждают новость о повышении директора департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края Леонид Политов. При сохранении своего функционала он назначен замглавы администрации губернатора. Часть наблюдателей считает, что усиление Политова означает его приближение к позиции главы администрации. Слухи недельной давности о возможном назначении на эту должность Елены Лопаевой уже не вспоминают. При этом говорят, что действующий глава администрации Рустем Юсупов, узнав о назначении Политова, взял больничный.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации материала не удалось

Жириновский заявит на «Биомед» в Генпрокуратуру

По слухам, в Перми может разразиться скандал на политической почве. Говорят, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен обратиться в Генпрокуратуру, чтобы защитить пермского активиста своей партии и его родителей. Якобы всех троих хотят уволить с предприятия «Биомед» в связи с политической деятельностью сына, который баллотировался на выборах от ЛДПР. При этом аргументы в пользу увольнения о низкой квалификации сотрудников вызывают недоумение, так как стаж работы родителей на предприятии превышает тридцать лет.

Комментариев нет

Координатор прикамского реготделения ЛДПР Олег Постников от комментариев отказался.

Рыболовлев приедет в Пермь на Новый год

Вчерашняя новость о продаже на аукционе Сhristie’s шедевра Леонардо да Винчи «Спаситель мира» за рекордную для торгов сумму $ 450,3 млн до глубины души взволновала пермяков. На торги картину выставил миллиардер, выходец из Перми Дмитрий Рыболовлев. В городе судачат, что неплохо было бы бизнесмену заглянуть на родину под Новый год.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации материала не удалось

В Перми займутся поквартальным благоустройством

По слухам, в администрации Перми прорабатывают новую схему благоустройства, при которой жилой квартал, говоря по-простому, станет единицей измерения работ. Комплексно будут благоустраиваться дворы, фасады, детские игровые площадки, освещение. Якобы к такому варианту организации перейдут уже в следующем году.

Комментарий: это так

Андрей Каменских, начальник информационно-аналитического управления администрации Перми: «Да, это так. Создание комфортной городской среды названо губернатором и главой города в числе приоритетов. Это касается и перехода к поквартальному благоустройству».

Нижегородская область

Сватковский, Пивоварова и Переслегина – кандидаты «на вылет» из нижегородского правительства

Говорят, что из и. о. заместителей губернатора Нижегородской области первым правительство региона может покинуть Дмитрий Сватковский. По слухам, он даже написал заявление об увольнении, только даты в нем не проставлены. Также, если верить слухмейкерам, ожидается отставка министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Екатерины Пивоваровой и министра здравоохранения Ирины Переслегиной.

Комментарий: наблюдаю

«У меня абсолютно прагматичный подход. Сегодня я наблюдаю и получаю информацию от действующих руководителей министерств и ведомств. Чем больше я взаимодействую, тем больше понимаю, что в регионе есть профессиональные кадры. Но, безусловно, по ряду направлений решения будут приниматься», – прокомментировал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Пронин увольняется из полиции Нижнего Новгорода

Пишут, что начальник УМВД России по Нижнему Новгороду Владислав Пронин ушел в отпуск на два месяца, после которого якобы не собирается выходить. Городское управление МВД Пронин занимает с августа 2013 года.

Комментарий: не можем сказать

«Не могу ничего подсказать, – сказали «ФедералПресс» в пресс-службе УМВД России по Нижнему Новгороду. – Кадровые перестановки у нас комментирует МВД РФ».

Самарская область

Главой Самары станет Елена Лапушкина

На этой неделе в местных блогах и социальных сетях прошла информация о будущей кандидатуре самарского мэра. Слухмейкеры указали: следующим градоначальником окажется представительница прекрасного пола. Основным кандидатом на этот пост называют главу администрации Железнодорожного внутригородского района Елену Лапушкину, назначенную на эту должность в 2013 году Дмитрием Азаровым, в то время мэром Самары. По слухам, врио губернатора доверяет чиновнице и лично выдвинет в числе 10 кандидатов на пост самарского градоначальника. Вторую десятку потенциальных сити-менеджеров представит конкурсной комиссии гордума. Однако знакомые с внутренней ситуацией не сомневаются: конкуренты Лапушкиной нужны лишь для официального соблюдения процедуры. Конкурс стартует с 20 ноября.

Комментариев нет

В самарской администрации не прокомментировали возможное выдвижение Елены Лапушкиной.

Азаров готовит интернет-площадки для предвыборной борьбы за место губернатора

15 ноября стало известно, что у врио главы региона появится общественный советник в области информационных технологий. На эту должность Дмитрий Азаров пригласил директора по дизайну в компании Acronis Дениса Кортунова. Эта новость облетела региональные СМИ и побудила самарцев задаться вопросом: зачем руководителю области на посту советника понадобился человек, сведущий в области IT. Более того – владелец ЖЖ-сообщества samara_ru. По слухам, технократу и активному пользователю сети Азарову в преддверии губернаторских выборов необходимо подготовить все правительственные интернет-площадки и взять под контроль ЖЖ-сообщество. Для этого Кортунову, возможно, придется обучить команду врио губернатора премудростям всемирной паутины. А заодно отладить стратегию блогосферы или вовсе обновить пул губернаторских блогеров, пропагандистскую работу которых по итогам последних лет признают неудовлетворительной.

Комментарий: начну с простого

По словам Дениса Кортунова, пока он плохо представляет, что придется делать на предложенной должности. «Начну с простого: буду общаться с людьми из индустрии, узнавать о проблемах, продвигать крутые проекты. Плюс, я вижу два понятных мне направления: а) сильно прокачать количество и качество разработчиков, дизайнеров, менеджеров и прочих айтишников в регионе (это просто и понятно); б) начать интегрировать IT с другими областями: производство, образование, медицина и так далее», – поделился специалист.

Нефедов уйдет из самарского правительства следующим

В связи с новостью об отставке руководителя администрации губернатора Самарской области Дмитрия Овчинникова слухмейкеры заговорили о будущем Александра Нефедова. Оба чиновника появились в региональном правительстве 10 лет назад после работы в администрации Новокуйбышевска. Вскоре Нефедов стал вице-губернатором, а его человек Овчинников – министром образования и науки. Самого Нефедова до сих пор называют креатурой владельца ПАО «Новатэк» Леонида Михельсона. В 2012 году пришедший на смену губернатору Владимиру Артякову Николай Меркушкин сделал Овчинникова вторым вице-губернатором, а Нефедова – председателем областного кабмина. По слухам, на тот момент Михельсон сумел договориться с уроженцем Мордовии насчет своей команды в правительстве. Очевидно, с новым врио губернатора Дмитрием Азаровым повторить комбинацию не удалось. Уход Овчинникова может говорить об ослаблении влияния Михельсона. А значит, следующим кандидатом на вылет может оказаться врио первого вице-губернатора Александр Нефедов. Кандидатом на должность Овчинникова называют его заместителя – руководителя департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Дмитрия Холина.

Комментарий: пока неизвестно

В правительстве Самарской области ответили, что на сегодня пока неизвестно о преемнике Дмитрия Овчинникова и возможном будущем Александра Нефедова.

Кировская область

Журавлев и Морозов покинут администрацию Кирова

По слухам, муниципальную службу покинут два заместителя главы администрации Кирова, Алексей Журавлев (курирует вопросы ЖКХ, транспорт и благоустройство) и Роман Морозов (курирует вопросы градостроительства и архитектуры, строительства и развития инженерной инфраструктуры).

Комментарий: Журавлев уходит, Морозов – неизвестно

«По Морозову вообще никакой информации, а Журавлев да, уходит», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Кирова. По словам собеседника агентства, Журавлев написал заявление по собственному желанию.

У «Молот-оружие» нашли недоимку по налогам

На вятскополянском заводе «Молот-оружие», созданном в 2009 году на базе машиностроительного завода «Молот» и являющийся его правопреемником, как говорят, прошла налоговая проверка, которая якобы выявила недоимку налогов в бюджет на 60 млн рублей.

Комментарий: проверок не проводилось

В пресс-группе предприятия «ФедералПресс» сказали, что не владеют информацией по этому поводу. В УФНС России по Кировской области сообщили, что проверок в отношении «Молот-оружия» не проводилось. «Это предприятие считает у нас добросовестным налогоплательщиком», – сказали в УФНС.

Республика Татарстан

«Ак Барс банк» спасает активы

Пугающие вещи написали татарстанские telegram-каналы. Так, сообщают их источники, «Ак Барс банк» якобы начал в срочном порядке выводить земельные активы из залогов и передавать своим структурам, тем самым руководство банка «спасает» активы. Сообщают также об аудиторской проверке, которая якобы проводится в Национальном банке по Республике Татарстан, и подозревают, что она может завершиться для «Ак Барс банка» так же, как и для другого республиканского банка, «Татфондбанка».

Комментарий: недостоверно и необоснованно

На момент выхода публикации официальный ответ Национального банка по Республике Татарстан не получен.

В «Ак Барс банке» информацию, появившуюся в telegram-канале, назвали «непроверенной и необоснованной». «Высвобождение залогов является стандартной практикой в процессе кредитования компаний, – говорится в ответе банка на запрос «ФедералПресс». – Как правило, залог высвобождается при погашении кредитов заемщиком. При кредитовании строительных компаний залоговым имуществом служат как земельные участки, так и права на строящиеся и построенные объекты и квартиры в них. Банк придерживается консервативной политики при кредитовании и, как правило, высвобождает залог при погашении кредитных требований или при предоставлении иного обеспечения, согласно стратегии. В ноябре текущего года было завершено юридическое оформление высвобождения залогов по ранее погашенным кредитам». В банке подчеркнули, что планируют и в дальнейшем наращивать показатели своей деятельности и увеличивать масштаб бизнеса согласно утвержденной стратегии роста до 2021 года. Чистая прибыль по итогам 2017 года превысит 700 млн рублей.

Республика Удмуртия

Экс-министра ЖКХ Удмуртии ждет новая должность

На этой неделе правительство Удмуртии покинул и.о. министра энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Иван Маринин. Глава региона Александр Бречалов опроверг версию, что увольнение связано с частичным обрушением дома на улице Удмуртской в Ижевске, унесшим жизни семи человек. Само же министерство, которое возглавлял Маринин, с нового года объединят с министерством строительства. По мнению наблюдателей, Маринина, которого ценят как профессионала в своей сфере, готовят для решения некой более амбициозной задачи и могут пригласить занять другую должность.

Комментарий: не останется в правительстве

«Кроме того, что Бречалов сказал на подходе, не могу ничего добавить, – сказали «ФедералПресс» в пресс-службе главы и правительства республики. – Он четко обозначил, что человек решил искать себя в другой области. Это, как я полагаю, говорит о том, что он не останется в правительстве».

 

Фото:  Сергей Пятаков / РИА Новости

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.