Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Единая Россия» пошла ва-банк. Карьеру Булавинова в партии сломала «плохая история»

Президиум генсовета «Единой России» после неоднозначной истории с Вадимом Булавиновым назначил нового руководителя нижегородского отделения партии – банкира, депутата областного парламента Александра Шаронова. В целом однопартийцы и политологи положительно отзываются о новом и. п. секретаря, которому, судя по всему, предстоит провести в регионе выборы. Изменится ли что-то в нижегородской парторганизации после кадрового решения, и как сложится политическая судьба Вадима Булавинова, читайте в материале «ФедералПресс».

В нижегородском региональном отделении (НРО) политической партии «Единая Россия» сменился руководитель. Как сообщила пресс-служба регионального отделения партии, на заседании президиума генерального совета «Единой России» 4 декабря было принято решение приостановить полномочия и. п. секретаря НРО, депутата Государственной думы РФ Вадима Булавинова. Исполнение полномочий возложено на председателя комитета законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам, председателя правления НБД-банка Александра Шаронова.

Напомним, что Булавинов подал заявление о сложении полномочий по собственному желанию «в связи с болезнью и невозможностью исполнения своих обязанностей». В минувшую пятницу в телеграм-каналах и СМИ появилась информация, что единоросс был задержан ГИБДД в состоянии сильного алкогольного опьянения на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде и доставлен для медицинского освидетельствования в больницу № 33. Но в пресс-службе депутата сообщили, что с ним случился сердечный приступ, и он был госпитализирован. Там также заявили, что две экспертизы не обнаружили в его крови алкоголя или наркотиков. На сегодняшний день Булавинову разрешили продолжить лечение дома, но в покое, с соблюдением постельного режима, сообщил «ФедералПресс» его пресс-секретарь Павел Буянов.

По поводу случившегося уже высказались руководители региона и партии. Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин считает, что, если факт вождения в нетрезвом виде подтвердится, человек должен нести за это ответственность. В «Единой России» ждут официального подтверждения правоохранительными органами информации о задержании депутата в состоянии опьянения. «В партии неприкасаемых нет. Ни наличие партийной должности, ни партийного билета не освобождают от ответственности, которую несут партийцы», – напомнил и. о. секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Источник в партии сообщил «ФедералПресс», что Булавинов действительно попал в «плохую историю», якобы даже полез в драку. При этом собеседник агентства усомнился, что за этим последует приостановление членства Булавинова в партии. В УГИБДД по Нижегородской области ситуацию не комментируют.

«Само заявление Вадима Евгеньевича о сложении полномочий секретаря региональной организации партии «Единая Россия» говорит о том, что при любом варианте разбирательства политическая карьера Булавинова в рядах партии «Единая Россия» закончена. Никакого карьерного роста уже просто не может быть. И вот здесь, на мой взгляд, такая ситуация, особенно при сохранении статуса депутата Государственной думы, может открыть перед Вадимом Евгеньевичем «окно возможностей» возвращения в региональную политику в качестве самостоятельного независимого игрока», – не исключает политолог Александр Суханов.

«Однажды с Булавиновым уже случалась история. Отсиделся какое-то время и снова пошел в гору. Не беспокойтесь, Булавинова мы еще услышим и увидим. Он остается депутатом Государственной думы: он выиграл выборы в одномандатном округе, и у него много людей в Нижнем Новгороде, которые ему симпатизируют», – считает политолог Валентина Бузмакова.

На должность и. п. секретаря нижегородского отделения рассматривались несколько кандидатур. Сам Александр Шаронов сообщил «ФедералПресс», что назначение было не его инициативой. «Сначала нужно изучить круг обязанностей, узнать задачи – не ставить их, а сначала понять, а потом будем смотреть», – ответил он на вопрос о деятельности на партийной должности. Шаронову предстоит совмещать партийную деятельность с работой в банке и заксобрании, но сам он, посоветовавшийся по этому поводу с прежним секретарем НРО «Единой России» Александром Табачниковым, назвал это возможным.

«На 90 % всю работу он (Шаронов – прим. ред.) представляет сам, в нюансы достаточно быстро погрузится, – уверен Табачников. – У него достаточно большой опыт – и руководящий, и депутатский, и партийный. Сомневаться в том, что он справится, не приходится. Любой и. п. , как и на любой работе, – условно испытательный срок. Если к конференции он подойдет с результатами, с желанием, партийцы будут принимать решение».

По мнению Валентины Бузмаковой, главная задача для Шаронова сейчас – консолидировать вокруг себя «здоровые силы» и организовать работу партии в регионе, набрав своих людей. «В последнее время партия «Единая Россия» у нас растратила капитал на шумных и некрасивых делах, и теперь нужно вновь добиваться хорошей репутации, – говорит политолог. – Назначение Шаронова – это отличный выбор, правильное решение. Понимаете, это человек, который своими поступками завоевал авторитет, именно такая фигура сейчас нужна и партии, и нижегородским единороссам».

экспертное мнение
Александр Суханов
05.12.2017, 18:55

«Избрание Шаронова – самый эффективный выбор в сегодняшней ситуации»

В то же время Шаронов пока не занимался серьезной, большой политикой, поэтому сложно сказать, как он проведет, например, выборы, отмечают некоторые эксперты. По их мнению, кандидатура депутата-банкира не была очевидной, потому что он вел себя очень осторожно, поэтому она и кажется убедительной и оптимальной.

«Шаронов мне представляется человеком, который вполне может возглавлять региональную организацию «Единой России». Шаронов – человек очень умный, осторожный, знающий правила игры, соблюдающий эти правила. То есть ждать от него каких-то неожиданностей не приходится, – рассуждает профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров. – Если «Единой России» нужен своего рода «технический секретарь», не обладающий ярко выраженными политическими амбициями, Александр Георгиевич, мне кажется, по всем статьям подходит. Он человек, который, как мне кажется, определился с уровнем своих притязаний, на большее претендовать не больше, в нем нет авантюрной жилки, чтобы в политике испытать на первых ролях».

Фото: nnov.er.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.