Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
1

Танцевать от угля. Политические итоги года для Кузбасса

Ушедший год запомнился в Кузбассе обсуждением слухов о здоровье Амана Тулеева, который отметил 20-летие своего губернаторства. Ветерану российской политики пророчили замену, тем более, что еще до болезни администрацию Кемеровской области явно лихорадило: до мая ее покинуло половина вице-губернаторов. Но Аман Тулеев вернулся и уже успел обрушиться на анти-угольные протесты, увидев в организаторах акций против появления новых разрезов вблизи поселков руку Вашингтона. Однако чуть позже губернатор Кузбасса смягчил риторику, потребовав приостановить выдачу лицензий угольным компаниям, чем продемонстрировал, что отчасти соглашается с требования анти-угольных активистов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«20-летие губернаторства Амана Тулеева прошло незаметно, – написала кузбасская пресса 1 июля. – Ни поздравлений «юбиляра», ни громких передовиц, ни сообщения пресс-службы АКО с описанием знаменательных свершений».

В то же время указ Бориса Ельцина, которым 20 лет назад, 1 июля 1997 года, президент России назначил Амана Тулеева на должность губернатора Кемеровской области, стал событием федерального значения. Через несколько месяцев 53-летний политик уверенно победил на выборах, набрав 94,5 % голосов. К тому моменту у Тулеева был большой багаж политического опыта. Он был спикером заксобрания Кемеровской области, сенатором в Совете Федерации и членом правительства РФ, где работал министром по сотрудничеству со странами СНГ.

В дни 20-летнего юбилея правления, по Кузбассу ползли разные слухи. Несмотря на то, что губернатор Кемеровской Аман Тулеев ушел официально в отпуск 22 мая, он не присутствовал на праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы. По неофициальной информации, глава Кузбасса отсутствовал на рабочем месте с конца апреля. Исполняющим обязанности губернатора стал первый заместитель Владимир Чернов.

Многое, происходившее в Кузбассе, не на шутку озаботило российских политологов. Кадровые перемены посыпались каскадом в администрации Кемеровской области. Курирующий жилищно-коммунальный и дорожный комплекс заместитель губернатора Анатолий Лазарев, стал к началу мая последний замом, формально ушедшим по собственному желанию. Но одновременно с ним президент Владимир Путин уволил начальника полиции Кузбасса генерал-майора Виктора Кутылкина, подавшего рапорт об отставке неделю спустя после ухода со своего поста его супруги – вице-губернатора региона Екатерины Кутылкиной, которая занималась блоком промышленности, транспорта и предпринимательства.

«Такого обновления среди руководителей областной власти еще не было, – отметило интернет-издание Новокузнецк.su. – За полгода со своих постов ушли пять вице-губернаторов, руководители силовых ведомств и другие чиновники. За полгода корпус заместителей губернатора обновился на 50 процентов».

Между тем в июне-июле слухи об операции и ухудшении здоровья Тулеева получили официальное подтверждение. Общественности рассказали, что в отпуске губернатор ушел на больничный. В это период стали активно обсуждаться возможные преемники, а региональные и федеральные эксперты на первое место вывели мэра Нижнего Тагила Сергея Носова.

В его пользу говорила карьера в «ЕВРАЗ», работа на Западносибирском металлургическом комбинате и амбиции по поводу губернаторской должности. Сам Носов всячески отрицал свои притязания относительно Кузбасса. В конце июня вице-губернатор по здравоохранению Валерий Цой дал пресс-конференцию, где рассказал об операции на позвоночнике, которая проходила в ФРГ и долгом сроке реабилитации. Тулеев возвращается в Кузбасс, откуда направляется на реабилитацию в ЦКБ управления делами администрации президента.

Но сказать, что Аман Тулеев исчез с политического небосклона было нельзя. В конце мая губернатор Кемеровской области выразил сомнение в целесообразности развития угольных проектов в других регионах. Тогда он обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оценить важность и необходимость добычи угля вне Кузбасса. Свою основную критику губернатор Кемеровской областиАман Тулеевобрушил на Якутию и Тыву, где свои угольные проекты реализуют «Мечел» и ЕВРАЗ соответственно, заявив: «Для чего мы все это творим в Якутии, где надо построить еще около 300 км путей, а мы сейчас не можем вывезти кузбасский уголь, а Кузбасс сегодня перекрывает все потребности угле». Далее губернатор Кемеровской области добавил, что не понимает, зачем в Тыве строить железную дорогу к монголам – «ненужна эта линия, не построишь ее сейчас, и денег не найдешь, да и зачем она, дай бог, Кузбассу вывезти тот объем угля, который уже добыли».

Вновь в Кемерово Аман Тулеев прибыл в Кемерово субботу, 12 августа. Прилетев на частном самолете он тут же под надзором врачей был доставлен в одну из местных больниц для продолжения реабилитации после перенесенной операции на позвоночнике. Но прошло совсем немного времени, и губернатор Кузбасса в первый раз после болезни провел совещание, где критиковал руководителя аппарата администрации Алексея Зеленина и начальника департамента внутренней политики Нину Лопатину. Сам Тулеев, по причине реабилитации, находится в инвалидном кресле и сравнивает себя с Франклином Делано Рузвельтом. Порцию критики так же получил спикер областного совета депутатов Алексей Синицын.

Именно в это время юг Кемеровской области стал местом анти-угольного протеста. Поначалу небольшие митинги в поселках близ разрезов приобретают все больший и больший размах. Всекузбасский митинг в Новокузнецке в конце сентября собрал 600 человек. В ноябре активисты посетили Новосибирск, где отдали прошение на имя полпреда президента в СФО Сергея Меняйло о пересмотре угольной политики в Кемеровской области, о недопустимости угледобычи близ населенных пунктов и реформировании экологической политики.

В ноябре Аман Тулеев выступил с бюджетным посланием на сессии облсовета народных депутатов, где критикует анти-угольные митинги, называя, что активисты проплачены Вашингтоном. «Очень много непонятных людей, которые вообще не понимают в работе угольной отрасли, – заявил Аман Тулеев. – Но они стоят вдоль дорог с плакатами, на них все написано – закрыть, закрыть, закрыть».

По мнению руководителя Кузбасса, всем общественным активистам нужно одно – ликвидировать все угольные предприятия. «Им нужно закрыть шахты и разрезы под благовидным предлогом – то одно придумают, то другое, – отметил Тулеев. – Но ведь мы прекрасно понимаем, если закрыть один разрез – это тысячи людей, тысячи семей, то что годами создавали».

В начале декабря в Кемеровскую область приехал полпред президента Сергей Меняйло, после чего губернатор Тулеев постепенно меняет риторику, все больше и больше внимания обращая на протест. В конце концов, Тулеев обратился в Минприроды и Роснедра с предложением приостановить выдачу угольных лицензий и отчасти соглашается с требования анти-угольных активистов, которые зарегистрировали общественную организацию «Народный фронт Кузбасса». В декабре областной совет депутатов принял бюджет на следующий год, где отдельной строкой прописаны траты на выборы губернатора Кемеровской области.

Фото: Александр Кряжев/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.