Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Дальний Восток открыл первый «Рейтинг потенциала регионов»

Первый «Рейтинг потенциала регионов» представили эксперты Центра развития региональной политики (ЦРРП). Это пилотный проект, для реализации которого был выбран Дальневосточный федеральный округ. Аналитики оценили инвестиционную привлекательность этой территории, эффективность и вовлеченность в процесс развития региональных властей, сравнили субъекты дифференциально, опираясь на прогнозы динамических изменений. Подробности - в материале «ФедералПресс».

Дальневосточный округ в качестве пилотного эксперты выбрали неслучайно. По их мнению, это территория, обладающая «наиболее мощным, но нераскрытым потенциалом».

Авторы рейтинга изучили меры, направленные на улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, взаимодействие органов власти и бизнес-сообщества, работу институтов развития и режимов «Территорий опережающего развития» (ТОР), перспективы экспортно-ориентированного сектора экономики (включая потенциал развития Северного морского пути и перспективы транспортировки СПГ), развитие предпринимательства на муниципальном уровне и т.д.

«Потенциал - это совокупность всех имеющихся в федеральном округе возможностей, средств, а в широком смысле – это “запасные” средства региона, - отметил генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - На наш взгляд, именно Дальний Восток обладает такими нераскрытыми ресурсами».

По словам Гращенкова, речь идет и о крупных инфраструктурных проектах, в частности, о глубоководных портах, межконтинентальных тоннелях, терминалах и логистических центрах, объектах добычи полезных ископаемых, продовольственных ресурсах, а также об объектах сферы туризма и малого бизнеса. В связи с этим все регионы ДФО были ранжированы в рамках их потенциала «для дальнейшего мониторинга динамики развития и помощи в оценке их инвестиционной привлекательности».

Регионом с наиболее высоким потенциалом эксперты назвали Камчатский край. Широкие возможности для реализации инфраструктурных и транспортных проектов региона дает развитие Северного морского пути.

Безусловным лидером экономики Дальневосточного округа является Приморский край. Вместе с тем потенциал его развития ниже, чем у других регионов, как полагают эксперты, это связано с ограниченностью емкости рынка для новых проектов.

Тройку лидеров по наиболее высокому потенциалу развития замыкает Хабаровский край. «Для региональной экономики перевозка рыбы по СМП — вопрос стратегической безопасности и развития. Морской путь – новое эффективное транспортное плечо и при равной стоимости провозки иных ресурсов, вроде газа, нефти, металла, леса, рыба станет недорогим и доступным продовольственным товаром в центральной части России. Не стоит забывать, что СМП обеспечивает транспортную безопасность России, давая выход к двум стратегическим бассейнам - Атлантическому и Ледовитому океанам и Хабаровский край занимает в этом плече одно из приоритетных направлений», - отмечают эксперты, добавляя, что ситуация в крае несколько сложнее, чем на Камчатке и в Приморье.

Среди лидеров эксперты называют и Сахалинскую область. По мнению авторов доклада, это один из самых перспективных с точки зрения ресурсов регион. Правда, он испытывает ряд административных трудностей: несовершенное законодательство в сфере рыбного хозяйства области тормозит развитие проектов, связанных с разведением аквакультуры, а в связи с арестом экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина к деловой активности на территории региона особое внимание проявляют спецслужбы и силовые ведомства. Поэтому бизнес на Сахалине пока занял выжидающую позицию. Возможно, ситуация изменится после оглашения приговора экс-губернатору.

В группу регионов, обладающих средним потенциалом, эксперты включили Амурскую область. Будущее ее развитие связано с космодромом «Восточный» и окружающими его территориями. В то же время есть и негативные факторы, например, медленно идет строительство моста в Китай. «Кроме того, губернатор Амурской области Александр Козлов входит в политическую группу экс-губернатора и нынешнего главы Сахалина Олега Кожемяко. Учитывая его слабые электоральные позиции и невысокий личный авторитет, эти факторы могут способствовать снижению динамики раскрытия потенциала Амурской области», - отмечено в докладе.

Республика Саха (Якутия), как считают эксперты, также обладает средним потенциалом развития. Но здесь есть политические риски: если действующей власти не удастся найти достаточное число харизматичных кандидатов на выборы в региональное заксобрание, большое число мест в парламенте займут представители оппозиции, и постоянные конфликты внутри якутской власти не будут способствовать раскрытию потенциала региона.

Самым низким потенциалом обладают Магаданская область и Чукотский автономный округ. «Развитие портов на территории регионов позволит остановить отток населения и создать определенную инфраструктуру. А также Еврейская автономная область – за счет строительства мостовых переходов в соседний Китай и развития АПК (прежде всего соевых культур) и горно-добывающей отрасли», - говорится в докладе.

Эксперты делают вывод, что «суммарный интерес к регионам Дальнего Востока со стороны инвесторов возрос». Больше всего крупный и средний бизнес привлекают субъекты, где есть территории опережающего развития и территории порто-франко (свободные порты), которые в 2018-2012 годах получат дополнительные стимулы к развитию.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.