Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

Гартунг и Нациевский устроили публичную перепалку из-за пачки масла

Челябинские политики добавили драйва предвыборной президентской кампании. Сегодня представители «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ устроили словесную перебранку во время совместной пресс-конференции. Самые неожиданные высказывания – в репортаже «ФедералПресс».

Общая встреча с южноуральскими журналистами началась с ожидания визита одного из участников – Валерия Гартунга, который в отличие от своих конкурентов из других политических партий явился не заранее, а буквально за считанные секунды до старта пресс-конференции. Встреча сразу началась с шуток:

– А что, Сандакова не будет? (бывший вице-губернатор Челябинской области – прим.редакции), – поинтересовался один из участников мероприятия.

– А он не ходит туда, где рядом есть правоохранительные органы, – шутливо подметил справедливоросс.

Участники встречи почувствовали некую неловкость оттого, что им хотелось рассказать о предвыборных программах кандидатов в президенты, которых они представляют в регионе, но законом предусмотрены некоторые ограничения агитации в СМИ. Иизбежать этого было сложно, поскольку между политиками явно существовало взаимное чувство соперничества: «Справедливая Россиия» поддержала выдвижение кандидата не от своей партии, а самовыдвиженца Владимира Путина, КПРФ – не однопартийца Павла Грудинина, и только ЛДПР по-прежнему рассчитывает на победу Владимира Жириновского.

– Валерий Карлович, не понятна, честно говоря, позиция вашей партии... – обратился в Гартунгу коммунист Константин Нациевский.

– Вы хотите в нашу партию вступить? – перебил конкурента лидер южноуральского отделения «Справедливой России».

– Основная задача любой партии – это приход к власти – сдержанно, но настойчиво продолжил представитель КПРФ. – Каким образом, поддерживая кандидатуру человека, которого вы критикуете, представителя той партии, которая находится у власти...

– Это у вас задача прийти к власти, а у нас задача решить проблемы граждан. Чувствуете разницу? – парировал Гартунг.

– Нет, нет, вы подменяете...

– Мы не критикуем, как вы говорите, представителя этой партии. Напоминаю: Владимир Путин в «Единой России» не состоял ни одного дня! Если вас интересует наша программа, я могу более подробно с ней вас ознакомить. Может, действительно, перейдете к нам.

 

На этом ляпы не закончились. В своем выступлении представитель КПРФ Константин Нациевский, оговорившись, назвал Магнитогорск закрытым городом. А после Нациевский и Гартунг схлестнулись вновь, уже обсуждая тему национализации крупнейших предприятий страны. Первый посетовал, что в настоящее время немало государственных компаний, переданных в управление иностранным гражданам, что якобы может нести угрозу национальной безопасности.

– Какая разница, кого нанимать, поспорил с оппонентом от коммунистов справедливоросс Гартунг. – Это государственная собственность. Компании под госконтролем показывают худшие результаты деятельности! Он (имея ввиду Павла Грудинина) хочет распространить это на всю страну. Вы помните 82-ой год, когда масло по талонам давали? Я несколько лет не видел пачку масла. Пришел в магазин с женой, а продавщица смеется: «Что вы будете с этим талоном делать?» А я год не видел масла вообще никак.

– То масло, которое сейчас мы едим, – продолжил продуктово-кулинарную тему разговора Константин Нациевский, – оно не соответствует ГОСТам, неизвестно, что мы едим и чем травимся.

– Тогда чем Грудинин занимается – сельских хозяйством? Где это масло тогда? – эмоционально высказал Валерий Гартунг. Вопрос остался без ответа.

 

В продолжение темы журналисты поинтересовались, будут ли коммунисты при такой позиции «отбирать» у Валерия Гартунга его завод. «Предприятие достаточно эффективно, к нему нет вопросов», – заявил Нациевский. «А неэффективные кому нужны? Всем нужны эффективные», – усмехнулся владелец кузнечно-прессового предприятия.

Пока справа и слева шел спор политических оппонентов, третий участник встречи – новый руководитель фракции ЛДПР в законодательном собрании Челябинской области Алексей Беседин – предпочел остаться в стороне и задумчиво смотрел в сторону.

Тем временен, нашлась тема, которая примирила участников спонтанных дебатов, а именно размышления о будущих показателях явки на избирательные участки Челябинской области. Назвать конкретные цифры представители кандидатов в президенты России не решились, но заметили, что активность имеющих право на голосование граждан не слишком высока. При этом только высокая явка обеспечит легитимность выборов. Коммунист Нациевский вспомнил давно известную уловку и вновь призвал воспользоваться ею: если не определился с выбором, испорти бюллетень.

А вот похвастать визитом в Челябинск своих кандидатов никто, кроме Валерия Гартунга, не смог. Впрочем, и поддержанный его партией самовыдвиженец навещал Южный Урал еще до того, как официально выставил свою кандидатуру на выборы. Да и встречей с избирателями визит Владимира Путина, еще только как действующего президента, на два челябинских завода назвать было сложно. Владимир Жириновский и Павел Грудинин и вовсе объявили лишь о намерении прибыть в соседний Екатеринбург и именно там пообщаться в том числе и с южноуральцами. Нежелание посетить промышленный мегаполис представители претендентов на президентский пост объяснили занятостью и слишком большим количеством регионов в стране.

«По масштабам по экономическому потенциалу, по людскому, Екатеринбург – средний Урал, дает возможность географически при отсутствии возможности всем городам Урала собрать всех своих сторонников именно в том месте, которое было бы удобно для встречи с ним. В Екатеринбург приедут сторонники и штабы с Северного Урала: это Тюмень и Курган, и Южный Урал. Еще я хотел сказать, что Грудинин уверен, что в Челябинске наберет нормально голосов, а в Екатеринбург, где есть какие-то вопросы, для того чтобы активизировать процесс явки и голосования за КПРФ, он и приезжает», – объяснил позицию Павла Грудинина Константин Нациевский.

Говоря о предстоящих итогах президентской кампании, челябинские коммунисты и либерал-демократы сошлись во мнении, что будет второй тур выборов.

– Мы готовы объединиться с теми политическими силами, которые готовы поддержать и нашу программу, и нашего лидера, – заявил Нациевский.

– Так вам еще во второй тур выйти надо. Может быть не с вашим кандидатом будет второй тур... – посмеялся Гартунг.

 

– Думаю, выборы будут не скучными. Не так давно прошли выборы депутатов государственной Думы, и на фоне Челябинской области они были достаточно не скучными, как все это видели. Будем ждать просто легитимности выборов, и чтоб они прошли... хорошо, – отметил Алексей Беседин.

А вот поделиться своим отношением к инициативе представляемого кандидата добавить в текст конституции РФ фразу «Мы, русские и другие народы России» либерал-демократ не смог: «Затрудняюсь ответить», – смущенно усмехнулся Беседин, то ли не зная о таком пункте программы Жириновского, то ли боясь высказать мнение в противовес своему лидеру.

Чтобы быть уверенными в законности голосования и подсчете голосов, южноуральские штабы готовятся выставлять своих наблюдателей. Говорят, хотели бы присутствовать на всех участках, пока не уверены, что каждый сможет привлечь по более чем две тысячи человек. Коммунисты заявили о намерении самостоятельно считать бюллетени.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Накануне в Челябинске и по области были открыты штабы поддержки кандидатов, в том числе от несистемной оппозиции.

Фото автора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.