Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
9

«Пригожусь, как беспартийный». Почему Грудинин не вступает в КПРФ и другие высказывания политика в Екатеринбурге

Столица Урала стала четвертым городом в предвыборном турне кандидата на пост президента России от партии КПРФ. В Екатеринбурге у кандидата-коммуниста был плотный график: Павел Грудинин дал два интервью, встретился с рабочими первоуральского завода, пообщался с уральскими учеными, ответил на вопросы горожан, провел пресс-конференцию для уральских журналистов. Самые яркие заявления, прозвучавшие на встрече, о Ксении Собчак, о действующем мэре Екатеринбурга Евгении Ройзмане, Екатеринбург-Арене и женщинах уральской столицы, – читайте в материале «ФедералПресс».

На встречу с журналистами Павел Грудинин явился в сопровождении внушительной «красной» свиты. Вместе с кандидатом в президенты от партии КПРФ пришли руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко, заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, доктор экономических наук Юрий Болдырев и первый секретарь свердловского обкома Александр Ивачев. Последний больше молчал, остальные коммунисты как могли старались «помогать» Грудинину отвечать на вопросы, добавляя и поясняя его высказывания. Так, во время выступления Грудинина о необходимости прийти на выборы и проголосовать за кого угодно, депутат Госдумы Юрий Афонин дополнил фразу своего кандидата и предложил мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману прийти на выборы наблюдателем.

В принципе помощь свиты Павлу Грудинину была не нужна. В общении с журналистами он держался уверенно:

Про своего конкурента в предвыборной гонке Ксению Собчак он сказал просто: есть кандидат «против всех», а он кандидат «за всех».

Продемонстрировал уральским представителям СМИ Грудинин и наблюдательность. О центральном стадионе он заявил (конструкцию он увидел из окна автомобиля, когда выезжал из столицы Урала в Первоуральск): «Я сегодня проезжал мимо. Но это что? Верх научно-технического прогресса или строительной мысли что ли? Но туда потрачены такие деньги, честно...Надо просто перестать подменять понятия. Надо начать заниматься собственной страной».

Проявил лояльность, рассказав о том, как его встретил Екатеринбург: «Нас так встречали в аэропорту «Кольцово», что это – одна из самых красивых встреч в регионах. Самые красивые женщины в Екатеринбурге. Это точно».

О явке: «Если вы хотите что-то изменить в стране, то должны прийти и проголосовать. Я всегда говорю, что плохую власть выбирают те, кто не ходил на выборы».

О тактике избирательной кампании: «Говорить правду – это самое лучшее».

О вступлении в партию: «У меня такие же принципы, как у КПРФ. Но я считаю, что пригожусь им больше, как человек, который пропагандирует их принципы, но беспартийный».

О лучших воспоминаниях, связанных с комсомолом: «Это песня – «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым».

О тоталитаризме: «Вы же живете вместе со мной в одной стране. Вы что не чувствуете, что контроль уже тоталитарный? Вас это не пугает? Мы с вами уже частично попали в эту ситуацию. Но вы посмотрите, что сделал Ленин или Сталин? Они привлекли новую индустриализацию. За очень короткое времястрана стала великой державой. Несмотря на то, что критикуют наше прошлое 15% ВПП в год – это показатель, которого не добивалась не одна страна в мире».

О межнациональных конфликтах: «У нас нет проблем межнационального общения. У нас есть проблемы между богатыми и бедными».

Фото: Евгений Поторочин.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.