Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области: о чем шумят деревья

На минувшей неделе немало новостей было связано с темой экологии, в частности с защитой деревьев от вырубки. Не остались без внимания и другие топовые темы – День защитника Отечества, подготовка к чемпионату мира по футболу, сохранение культурного наследия, трагический случай в балтийской больнице. Кого и почему чаще всего цитировали СМИ с 19 по 23 февраля, расскажет спецпроект «ФедералПресс».

О рейтинге

В рамках совместного проекта РИА «ФедералПресс» и Института стратегических коммуникаций и социальных проектов мы еженедельно публикуем ТОП-10 ключевых фигур Калининградской области по PR-активности. Рейтинг позволяет оценить популярность главных медийных персон региона и усилия, которые они затратили на создание позитивного имиджа в прессе.

В нашем списке ключевых фигур – более 100 представителей янтарного края. Мы оцениваем количество и тональность сообщений на основании анализа публикаций более трех тысяч российских электронных СМИ и новостных интернет-порталов, формально не имеющих статус средств массовой информации, но обладающих своей аудиторией и регулярно публикующих новостные сюжеты.

Издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно искусственно завысить цитируемость того или иного деятеля, в расчет не берутся. Также не учитываются повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции ньюсмейкеров в медиарейтинге.

 

Антон Алиханов. Сообщений: 141. Негативных сообщений: 0

Губернатор янтарного края на прошлой неделе провел встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, в ходе которой рассказал главе правительства о результатах реализации социальных программ в прошлом году и перспективе их выполнения в новом. Кроме этого, глава региона встретился с директором «Почты России» Николаем Подгузовым и с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Нидерландов в России Рене Джонс-Бос. Добавим, что Антон Алиханов поздравил жителей региона с Днем защитника Отечества.

Александр Ярошук. Сообщений: 71. Негативных сообщений: 0

Неделя для главы областного центра выдалась очень насыщенной с точки зрения медиаактивности. Так, Ярошук рассказал, что день города в этом году будет перенесен из-за проведения в Калининграде чемпионата мира по футболу, поделился новостью о приобретении четырех билетов на матчи мундиаля, заявил о состоявшейся географической смычке Гурьевска и Калининграда, но исключил возможность административного объединения двух городов, а также пообещал приступить к ремонту улицы Баранова в текущем году.

Олег Ступин. Сообщений: 26. Негативных сообщений: 0

Министр экологии и природных ресурсов региона Олег Ступин дал интервью порталу «Новый Калининград», в ходе которого рассказал о грядущих изменениях в сфере обращения с отходами. Кроме того, министра упоминали в связи с рабочей встречей, которую провел губернатор области Антон Алиханов с представителями общественности. Глава региона поручил подготовить и внести поправки в областной закон «Об охране зеленых насаждений» с учетом требования активистов, а до той поры – запретить обрезать и вырубать деревья в Калининграде. Ступин в свою очередь отметил, что при разработке законопроекта будет детально проработан механизм компенсационного озеленения.

Игорь Илларионов. Сообщений: 20. Негативных сообщений: 0

На минувшей неделе начальника областного УМВД Игоря Илларионова по указу президента РФ Владимира Путина повысили в звании до генерал-майора. Принял участие главный полицейский региона и в торжественных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, возложив цветы к памятнику 1200 войнам-гвардейцам.

Александр Рольбинов. Сообщений: 16. Негативных сообщений: 0

Вице-премьер правительства на прошлой неделе встретился с послом Республики Литва Ремигиюсом Мотузасом. По итогам переговоров стороны договорились о том, что отели Литвы частично смогут взять на себя размещение иностранных болельщиков во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Также Рольбинов проконтролировал подготовку регионального центра управления перевозками, который в период проведения ЧМ-2018 будет координировать работу всей транспортной системы – сюда будет стекаться информация об авиарейсах, движении городского транспорта и пригородных поездов.

Александр Носатов. Сообщений: 16. Негативных сообщений: 0

Командующий Балтийским флотом принял участие в военно-патриотической акции, проведенной в рамках Дня защитника Отечества. Кроме того, Носатов поделился последними новостями о боеготовности Балфота и его укомплектованности.

Александр Кравченко. Сообщений: 14. Негативных сообщений: 0

Министр здравоохранения области Александр Кравченко прокомментировал трагическую гибель пациентки в больнице Балтийска. Напомним, девушка 23 лет скоропостижно скончалась спустя 13 часов после проявления симптомов болезни. Врачам девушку спасти не удалось – согласно озвученной версии, она скончалась от молниеносной формы менингита, который отличается крайне высокой смертностью. По мнению родителей умершей, медперсонал больницы был в нетрезвом состоянии, что и отразилось на качестве оказания медпомощи. Кравченко же заявил, что в крови медперсонала больницы следов алкоголя или наркотических средств не обнаружено. Помимо этого, глава регионального Минздрава сделал заявление по поводу того, что в аптеках региона имеется достаточный объем лекарственных препаратов для льготных категорий граждан.

Андрей Шумилин. Сообщений: 13. Негативных сообщений: 0

Зампредседателя горсовета Калининграда Андрей Шумилин выразил свое мнение относительно санитарной обработки деревьев в городе, которая вызывает шквал критики общественности. Он отметил, что проводиться такие мероприятия должны более аккуратно, чем сейчас.

Анжелика Майстер. Сообщений: 11. Негативных сообщений: 0

Министр соцполитики области на минувшей неделе вместе с губернатором и своими коллегами по правительству вручала ключи от квартир пятнадцати детям-сиротам. Анжелика Майстер отметила, что сотрудники министерства в течение пяти лет будут контролировать, как жильцы обустроились на новом месте, при необходимости будут помогать в решении бытовых вопросов. Через пять лет молодые люди смогут стать полноправными собственниками своих квартир.

Андрей Ермак. Сообщений: 8. Негативных сообщений: 1

Министр по культуре и туризму региона принял участие в заседании Общественной палаты Калининградской области, на которой были подняты вопросы охранения памятников исторического и культурного наследия. На заседании многие активисты припомнили Ермаку снос исторических зданий вопреки желанию общественности. Среди таких объектов была названа правдинская мельница, которую продали на кирпичи. Имя министра упоминалось в новостях об аукционе на право заключить муниципальный контракт для сохранения объекта культурного наследия регионального значения – дома, в котором жил художник Ловис Коринт, а также в связи с необходимостью провести противоаварийные работы на Аусфальских воротах в Калининграде.

 

Фото: pixabay.com

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:18

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.