Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 389

И. о. замгубернатора Нижегородской области Антон Аверин

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Из него вы узнаете, уйдут ли топ-менеджеры пермского «Амкара» из-за грядущей финансовой проверки клуба, кто финансирует достройку линии метро в Нижнем Новгороде, сдадут ли в срок стадион «Самара Арена», действительно ли арестован экс-глава УМВД России по Кировской области Сергей Солодовников, кто претендует на пост губернатора Саратовской области, за счет чего увеличат население Казани, запретят ли условно осужденным в Оренбуржье употреблять алкоголь и многое другое.

Пермский край

Топ-менеджеры «Амкара» уходят из-за грядущей проверки

Пермские наблюдатели активно обсуждают слухи о том, что гендиректор «Амкара» Игорь Резвухин и его исполнительный директор Денис Маслов могли задуматься об отставке из-за предстоящей в апреле финансовой проверки футбольного клуба. Якобы могут вскрыться нарушения, которые будет трудно объяснить. Между тем, учитывая прикамский формат поддержки спортклубов (софинансирование из краевой казны на условиях 50 на 50 – прим. ред.), прозрачность бюджетного процесса клуба становится для него жизненно необходимым условием.

Комментарий: притянуто за уши

«Эта версия притянута за уши. Будет плановая проверка, о которой было известно заранее. Минюст проверит соответствие расходования средств уставным целям и не является ли клуб иностранным агентом», – пояснил собеседник «ФедералПресс» из «Амкара».

В пермской гордуме сменится руководитель пресс-службы

По слухам, в ближайшие недели позиция руководителя пресс-службы пермской гордумы станет вакантной. Об отставке Константина Шестакова говорили не раз в контексте его возможного финансового союза со Светланой Мазановой из ЦДИ, бенефициаром которого слухмейкеры называют председателя заксобрания Валерия Сухих. Иначе трудно объяснить, почему установки с Куйбышева, 14 об отказе работать с ЦДИ и Business Class регулярно игнорировались. Слухмейкеры полагают, что вести свою игру главе пресс-службы больше не дадут, как бы он ни надеялся на протекцию со стороны руководства аппарата гордумы.

Комментарий: это будет сигналом

«Отставка будет сигналом тем, кто не хочет играть по правилам», – прокомментировал собеседник «ФедералПресс», знакомый с ситуацией.

Пермские коммунальщики испугались зачисток на рынке

По слухам, крупные игроки коммунального рынка наперегонки отчитываются о многомиллионных и миллиардных вложениях в инфраструктуру и сети. Слухмейкеры говорят, что «Т Плюс» якобы задекларировал инвестиции в 2,5 млрд рублей, «НОВОГОР-Прикамье» – в 760 млн рублей, «Пермэнерго» – в 2 млрд рублей. Эту активность объясняют готовящейся сразу после выборов чисткой коммунального рынка. Якобы федералы развернут кампанию по ликвидации фирм, которые наживаются на активах ЖКХ, ничего в них не вкладывая. На фоне слухов о закручивании гаек заволновались не только фирмы-однодневки и коммерсанты средней руки, но и крупные игроки.

Комментарий: крупным компаниям бояться нечего

«Чистка на рынке уже идет. Ожидается, что весной при поддержке Москвы эта работа будет усилена. Естественно, что недобросовестные дельцы от кормушки отходить не хотят, а крупные компании, взяв на себя повышенные обязательства, верно уловили федеральный тренд», – прокомментировал источник в отрасли.

Нижегородская область

Аверин заплатит за метро

Кроме несданного стадиона, в Нижнем Новгороде есть еще один не готовый объект к чемпионату мира по футболу – станция метро «Стрелка». Как уточнили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, срок действия контракта на продление линии метрополитена – 23 апреля 2018 года. К этому времени должны быть завершены строительно-монтажные работы. Затем ориентировочно в течение двух недель необходимо произвести техническую приемку объекта и получить разрешение на его ввод в эксплуатации. Формат мероприятий, связанных с открытием станции, пока не определен. Между тем, СМИ пишут об очередных невыплатах зарплаты работникам организаций, задействованных на стройке. В пресс-службе горадминистрации со ссылкой на главного бухгалтера подрядной организации ООО «НН «СУ-620» сообщили, что ввиду смены генерального директора в настоящее время производится переоформление банковских ключей, что сдерживает выплату заработной платы по техническим причинам. Если верить слухмейкерам, это не единственная проблема при строительстве метро. Шепчутся, что была обнаружена недостача в размере порядка 2 млрд рублей, а компенсировать ее пришлось не кому-нибудь, а и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Антону Аверину за свой счет.

Комментариев нет

В администрации Нижнего Новгорода вопрос переадресовали самому Антону Аверину. В правительстве Нижегородской области на момент сдачи материала на запрос «ФедералПресс» не ответили.

Нижегородская оборонка готовится к сокращениям работников

Тревожные вести приходят с нижегородских предприятий, выполняющих гособоронзаказ. Говорят, что по итогам 2017 года прибыль крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Нижегородской области сократилась в 15–20 раз. И заводы, которые ранее набирали персонал, к концу 2018 года вместо того, чтобы заниматься конверсией своего производства, для оптимизации своих расходов начнут сокращение кадров.

Комментарий: это не так

В министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области сообщили со ссылкой на данные Росстата, что информация о сокращении выручки предприятий ОПК региона в 2017 году по сравнению с 2016 годом не соответствует действительности. «По итогам работы в 2017 году сальдированный финансовый результат предприятий ОПК не ухудшился. Зафиксирован рост выручки отрасли. Объем отгруженной продукции остался на уровне 2016 года», – сказали в министерстве.

Предприятия не сообщали в министерство или другие официальные органы о планирующихся масштабных сокращениях работников в ОПК, добавили в нижегородском минпроме.

Валентина Никулина покидает нижегородский КУГИ

По слухам, Валентина Никулина, наконец, покидает должность председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) администрации Нижнего Новгорода. Этот пост она занимает со 2 мая 2012 года.

Комментариев нет

«Пока новостей никаких нет», – сказали «ФедералПресс» в администрации Нижнего Новгорода.

Самарская область

Стадион «Самара Арена» не сдадут в срок

В конце февраля генеральный подрядчик футбольной арены в Самаре ПСО «Казань» выложил в социальных сетях неутешительные фото и видео, снятые на объекте. Из материалов невооруженным взглядом видно, что стадион не закончен – как минимум, не хватает части кровли и кресел. Это в который раз подстегнуло слух, что подрядчик едва ли успеет завершить работы на «Самара Арене» к сроку, до которого осталось меньше месяца. Крайний день сдачи стадиона назначен на 1 апреля.

Комментарий: проблем нет

«Никаких тревожных настроений ни у нас, ни у наших коллег нет. Самарский стадион будет сдан к 1 апреля. Эти сроки подтверждает и специальный штаб, который создан для контроля за строительством. Есть детали, которые требуют доработок, но это нормально», – успокоил болельщиков председатель и гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Оппозиционных депутатов прикормили зарплатой

27 февраля самарская губернская дума пополнила список депутатов, работающих на постоянной основе, двумя фамилиями. Зарплату за работу в областном парламенте станут получать член ЛДПР Петр Карайман и член КПРФ Михаил Матвеев. Двумя годами ранее под предлогом экономии бюджетных средств количество работающих на постоянной основе парламентариев сократили с 32 до 14. Тогда же постоянного статуса лишился и главный бунтарь региона Михаил Матвеев – экс-губернатор Николай Меркушкин почти в открытую бил рублем политических оппонентов. Однако задушить оппозицию таким способом не удалось. Напротив, озлобленный депутат и общественник активизировался. Теперь, как утверждают слухмейкеры, с приходом новой областной администрации методы работы с оппозицией в корне поменялись – вместо завинчивания гаек наверху решили задобрить народных избранников. Покупка лояльности тех, кто вчера был против, на пороге выборов придется как нельзя кстати.

Комментариев нет

На момент дачи материала получить комментарий пресс-службы самарской губернской думы не удалось.

 

Руководство губернии нейтрализовало коммунистов

На этой неделе подтвердились долго ходившие слухи о смещении первого секретаря самарского горкома КПРФ. На место тяготеющего к левому фронту Дамира Сталина пришел руководитель ГУП «Экология» Константин Ряднов. Говорят, вопрос о снятии с должности однофамильца «вождя и учителя» встал сразу после митинга 17 февраля. На нем радикал Сталин призвал свергнуть Владимира Путина и его ставленника – врио губернатора Дмитрия Азарова. Раскол власти в рядах «красных» привел к победе сторонников режима. Слухмейкеры утверждают, что лояльный областной администрации и лично Азарову экс-депутат Ряднов вероятно поставлен с тем, что скорректировать политический курс однопартийцев. По слухам, самарские коммунисты уже отменяют будущие митинги и готовятся уйти в тень перед выборами в обмен на преференции сверху.

Комментарий: это не так

«Мы продолжаем протестную активность. В частности, у нас планируется серия пикетов и митинг социального протеста 16 марта», – сообщил пресс-секретарь областного комитета КПРФ Сергей Арсеньев, заверив, что информация о смене политического курса самарских коммунистов не соответствует действительности:

Кандидатам на кресло самарского сити-менеджера обещали теплые места

После назначения Константина Ряднова первым секретарем самарского горкома КПРФ поползли слухи, что эту должность он получил в обмен на участие в мэрском конкурсе. Напомним, отбор кандидатов на пост главы Самары проходил в конце прошлого года. В финале конкурса помимо будущего градоначальника Елены Лапушкиной оказался коммунист Ряднов и либерал-демократ, советник директора ООО «Управляющая компания ОЭК» Антон Алимов. Последнего тоже не забыли. Опыт коммунальщика в ЖКХ настолько впечатлил конкурсную комиссию, что Алимова назначили на несуществующую ранее должность советника врио министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева. По данным слухмейкеров, в ближайшее время Крайнева назначат на место замглавы того же министерства.

Комментарий: нет подтверждения

Пресс-секретарь минэнергетики и ЖКХ Мария Штомпиль ответила, что на сегодня нет официальной информации о будущем назначении на пост заместители врио министра Антона Алимова. А в пресс-службе КПРФ поясняли, что Константина Ряднова выбрали на должность председателя горкома большинством голосов членов партии.

Кировская область

Арестован экс-глава УМВД по Кировской области

По слухам, на днях в Кирове был арестован бывший глава УМВД России по Кировской области Сергей Солодовников. Причиной, сообщили слухмейкеры, стала его причастность к делу о «КамАЗах», по которому ранее был задержан руководитель областного УГИБДД Александр Плотников. Источники сообщали, что генерал-лейтенант был помещен под домашний арест еще в Самарской области, где он с 2015 по 2017 год тоже руководил полицией.

Комментарий: уголовных дел нет

«Уголовных дел в отношении Солодовникова у нас нет. Санкций на его арест или задержание наше ведомство по этому делу не давало», – сообщили в СУ СК по Кировской области. Сам Сергей Солодовников тоже опроверг эту информацию, попросив журналистов пользоваться проверенными источниками.

Большой трамплин на Филейке снесут

На этой неделе появились слухи, что Киров может лишиться одной из главных спортивных достопримечательностей региона – лыжного трамплина на Филейке. В 2017 году объект был законсервирован, а сейчас, мол, окончательно принято решение о его сносе.

Комментарий: решение не принято

«Если его можно восстановить за относительно небольшие деньги – будем восстанавливать. Если нет – будем дальше думать. Сначала нужно вникнуть в тему технически», – прокомментировал глава администрации Кирова Илья Шульгин, пояснив, что окончательное решение о судьбе спортивного объекта еще не принято.

 

У спортшколы олимпийского резерва ради котельной отберут футбольное поле

Говорят, у спортшколы олимпийского резерва № 8 могут забрать футбольное поле, на котором тренируются воспитанники, чтобы построить котельную для микрорайона. Власти и застройщика якобы не смущает тот факт, что участок предназначен исключительно для размещения объектов рекреационного назначения.

Комментарий: идет поиск другой площадки

«Сейчас идет поиск другой свободной площадки, сопоставимой по размерам, чтобы на ней можно было разместить котельную с соблюдением всех нормативных требований. Мы с пониманием относимся к нуждам спортшколы, ни у кого нет намерения ущемлять интересы спортсменов», – прокомментировал заместитель главы администрации Кирова Роман Морозов.

Саратовская область

Саратовскую область может возглавить бывший волгоградский зампред

Саратовские слухмейкеры принесли информацию о том, что после президентских выборов в регионе может смениться губернатор. Валерия Радаева действительно злые языки давно «отправляют» в Москву в министерство сельского хозяйства или Россельхознадзор. Однако никто и никогда не говорил, кто же возглавит регион. И вот на этой неделе кандидатура появилась – в качестве потенциального кандидата на кресло губернатора Саратовской области назван бывший первый зампред правительства Волгоградской области, сопредседатель коллегии адвокатов «Юр-универсал» Алексей Бургучев. Последний действительно имеет богатый административный опыт, работал в начале 1990-х в аппарате полномочного представителя президента РФ в Саратовской области, вице-мэром Астрахани, председателем Волгоградского облизбиркома. Впрочем, после того, как в декабре 2016 года он покинул последнюю должность, его следы теряются. Слухмейкеры говорят, что сейчас он имеет некоторое отношение к аппарату саратовского ГФИ.

Комментарий: он был бы на виду

В аппарате саратовского ГФИ сказали, что Алексей Бургучев к ним не имеет никакого отношения. «Мы вырастили у себя преемника действующего губернатора? Интересно, но, видимо, это совсем слух», – сказали в ведомстве.

В администрации Волгоградской области сказали, что не следили за этим человеком. «Но что-то подсказывает, что, если бы его прочили на губернаторский пост, он был бы на виду», – сказал собеседник в волгоградской обладминистрации.

Михаилу Лысенко готовят новое уголовное дело

 

Поговаривают, что бывший глава Энгельсского района Саратовской области Михаил Лысенко, осужденный за получение взятки в октябре 2014 года и срок заключения которого заканчивается в мае этого года, пробудет на воле недолго. Вроде бы силовики уже «роют» под Лысенко и готовятся возбудить в отношении него новое уголовное дело. Что планируется вменить экс-главе районе, слухмейкеры не говорят. Связывают новое возможное преследование с тем, что задержанный в ноябре 2010 года Михаил Лысенко якобы не планирует оставлять восемь потерянных лет жизни без ответа и готовится к активной политической деятельности.

Комментарий: даже не сомневаюсь, что копают

«То, что под него копают, я в этом даже не сомневаюсь. Под него копали все время, сколько он сидит. Другой вопрос – чем эти «раскопки» закончатся, – пояснил адвокат Михаила Лысенко Станислав Зайцев. – На сегодняшний день никаких новых уголовных дел в отношении него нет и, надеюсь, не появится».

Республика Татарстан

Кощаково присоединят в Казани

Уже месяц в Кощаковском сельском поселении Пестречинского района ходят слухи о скором присоединении к Казани. Якобы соответствующее постановление было опубликовано правительством Республики Татарстан на своем сайте в январе. В настоящее время в состав Кощаковского сельского поселения с населением 2,9 тыс. человек входят село Кощаково и деревни Старое Кощаково, Званка и Царево. Перспектива за один день скопом стать городскими жителями, без улучшения жилищных и коммунальных условий, но с перспективой платить больше за свою землю, взволновала сельчан.

Комментарий: это не так

Как пояснили в пресс-службе мэрии Казани, речь идет об изменении границ территорий муниципальных образований, то есть только о земельном участке, а не о присоединении самого сельского поселения Кощаково.

Оренбургская область

Условно осужденным запретят употреблять алкоголь

 

В судейском сообществе Оренбурга, а также среди юристов, распространился слух о том, что в регионе могут ввести новую ограничительную меру: условно осужденным запретят употреблять алкоголь. Якобы ранее похожую меру ввели в Якутии, и она оказалась крайне эффективной. На самом деле, в Якутии за год лишь в нескольких случаях суд запретил условно осужденным употреблять алкоголь, при этом свои преступления они совершили как раз в состоянии опьянения. Идею на коллегии областного суда высказал прокурор области Сергей Бережицкий. Председатель областного суда Виктор Емельянов предложение прокурора поддержал и пообещал вернуться к обсуждению идеи в ближайшее время. Будет ли ограничение распространяться на всех условно осужденных, или только на тех, кто совершил преступления в состоянии опьянения, пока не уточняется.

Комментарий: может быть

Как сообщили в Оренбургском областном суде, подобная инициатива действительно есть, но когда она воплотиться в жизнь и как ее применять, в регионе пока не определились.

Фото: Николай Цыганов / Коммерсантъ, нижнийновгород.рф, tolyatti-news.net, kirov.online, om-saratov.ru, pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.