Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
4

Профессионалы делают ставки: кандидат от КПРФ – второй, у бывшей телеведущей – от 0 до 6 %

Сегодня – последний день перед «неделей тишины». Политологи, политтехнологи и политические консультанты делают свои ставки на президентских выборах. Согласно прогнозам, «серебро» все-таки достанется кандидату от КПРФ Павлу Грудинину, «бронза» - кандидату от ЛДПР Владимиру Жириновскому. А кандидат от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак, вопреки изначальным оценкам в 1 % голосов, по мнению экспертов, может набрать до 6 %. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал последний перед «неделей тишины» прогноз на президентский выборы 11 марта. Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился с 5 по 7 марта, а также 9 марта этого года. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет, всего 4 тыс. респондентов. Методом опроса стало телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,6%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. Респондентам задавали вопрос: «Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов вы бы, скорее всего, проголосовали?».

Согласно ему, самовыдвиженец Владимир Путин наберет от 69 до 73 %. За Павла Грудинина отдадут голоса от 10 до 14 % избирателей, за Владимира Жириновского – от 8 до 12 %. Ксения Собчак, согласно опросу, наберет от 2 до 3 %, а кандидат от партии «Яблоко» Григория Явлинский – от 1 до 2 %. Сергей Бабурин, кандидат от партии «Российский общенародный союз»; Борис Титов, баллотирующийся от «Партии роста» и Максим Сурайкин, который идет на выборы от партии «Коммунисты России», по данным опроса ВЦИОМ, наберут менее 1 %.

Одновременно с этим политтехнологи, политические консультанты и политологи в социальных сетях активно дают свои прогнозы на выборы президента. Экс-кандидат на должность президента России (на выборах в 2008 году), а ныне политтехнолог Андрей Богданов даже запустил на своей странице в Facebook конкурс. Главное условие – наиболее точно отгадать проценты, которые наберет каждый кандидат на пост главы государства.

Стоит отметить, что в целом, данные не сильно разнятся с данными ВЦИОМ. Так, например, по мнению экспертов, Владимир Путин наберет от 67 до 76,8 %. Политолог Дмитрий Орлов «предсказал» ему от 67 до 71 %, политтехнолог Эдуард Коридоров – 76,8 %, политолог Дмитрий Олейник – 69 %.

Второе место, как и по данным ВЦИОМ, политическая тусовка «отдала» Павлу Грудину. При этом эксперты прогнозируют ему от 8 до 13 %. Политтехнолог Степан Подаруев «дал» Грудинину 9 %, политолог Илья Паймушкин – 13 %, а политолог Алексей Дуленков – 12 %. Отметим, что подавляющее большинство экспертов сошлось во мнении, что разрыв между «серебром» Грудина и «бронзой» Жириновского будет минимальным. Правда, нашлись и те, кто считает, что кандидат от ЛДПР обойдет кандидата от КПРФ. Таким мнением, например, поделился политтехнолог Леонид Мишунин. По его прогнозу, Жириновский наберет 7,2 %, а Грудинин — 7,1 %.

А вот Ксения Собчак, по всей вероятности, заметно «подросла» как кандидат в президенты в глазах экспертов. Если ранее наблюдатели не давали ей более 1 %, то сейчас, речь идет от 3 до 6 %. Например, от 3 до 5% кандидату от «Гражданской инициативы» дает Дмитрий Орлов; порядка 3,2 % - Эдуард Коридоров; 6 % - Дмитрий Олейник. Правда, нашлись и те, кто «дал» Собчак — 0,3 %, - такого мнения придерживается Леонид Мишунин.

Также свои прогнозы относительно результатов выборов дали депутаты, представители бизнеса и простые россияне.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.