Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«С утра открылся — уже пять норм нарушил». ТРЦ в эпицентре конфликта интересов

Страшная трагедия в Кемерово должна обратить внимание на то, как откупаются ТРЦ от противопожарных проверок
Страшная трагедия в Кемерово должна обратить внимание на то, как откупаются ТРЦ от противопожарных проверок

Как ни странно, но сотрудники «Зимней Вишни», что держали выходы эвакуационных выходов запертыми на все замки, действовали строго по инструкции. Но не той, что заботится о пожарной безопасности, а той, что предписывает защищать места массового скопления людей от терроризма. «Бизнес мечется и пытается понять, как правильно ему действовать», – рассказывают собеседники «ФедералПресс».

После серии терактов, еще в середине 2000–х, ФСБ России разработала так называемый антитеррористический протокол. «Это некий набор правил и предписаний, норм и требований, которым должен соответствовать объект с массовым пребыванием людей. Причем статус объекта неважен, так что под эту категорию попадают и театр, и школа, и торговый центр», – рассказывает «Федерал Пресс» бывший сотрудник ведомства, не пожелавший назваться.

Протокол еще несколько раз менялся и всегда в сторону ужесточения. «Примерно в 2009 году, после громкого теракта в Буйнакске, когда террористы напали на торгово–развлекательный центр и расстреляли сотрудниц, в документах уточнили один пункт. С того момента двери запасных выходов общественных зданий, которые не имеют постов охраны, должны были быть закрыты всегда», – рассказывает собеседник агентства. В Центре общественных связей ФСБ России на вопрос, дейсвительно ли существует ли такой протокол, не ответили.

Именно правила по противодействию терроризму сталкиваются с теми, которые регулируют пожарную безопасность. При возгорании требуется максимальное количество эвакуационных выходов, которые должны легко и быстро открываться. На деле этого нет.

«Наш ТРЦ был в последнее время «заточен» именно на борьбу с терроризмом, – поясняет Дмитрий Лакшин, сотрудник управляющей компании одного из торговых центров Екатеринбурга. – Именно терроризм был в последнее время проблемой номер один. Осенью, когда города лихорадило от звонков с ложным минированием, по ТЦ потом прошли проверки – и именно тому, чтобы двери были заперты, уделялось особое внимание. Ходили комиссии из ФСБ и просто штрафовали лично тех директоров ТЦ, у кого двери были открыты. Коллеги так рассказывали», – говорит Лакшин.

На самом деле есть и еще один протокол. Вот чторассказываето них на своей странице в Фейсбук российский историк, искусствовед и архитектурный критик Георигий Ревзин.

«... Сталкиваются три разных протокола. Противопожарный протокол требует максимальной скорости эвакуации и максимального количества выходов. Протокол антитеррористической безопасности требует затруднения входа и проверки каждого входящего. Протокол охраны от воров требует затруднения выхода, замедления на выходе и возможности проверки. Отсюда лишние с точки зрения безопасности людей и товаров входы–выходы просто не могут не закрывать. Их закрывают везде», – подчеркнул эксперт.

«Конечно, существуют системы магнитного запирания двери – когда в мирном состоянии двери закрыты, как того требует один протокол, а при ЧП они резко открываются. Но для этого надо, чтобы все системы работали идеально, во–первых. Во–вторых, нам контролеры из ФСБ как–то сказали, что это очень ненадежно – они были уверены, что, рванув посильнее, можно открыть любую такую дверь. Оштрафовали, заставили снять и поставить обычные замки – как на входных дверях в квартиру», – говорит Лакшин.

По его словам, буквально через пару недель пришли пожарные, которые оштрафовали ТРЦ уже за закрытые не по их регламентам двери. «На самом деле ТРЦ постоянно в напряжении, грубо говоря, с утра открылся – уже пять правил нарушил. И хотя у нас еще более или менее нормально – сигнализация смонтирована нормально, есть системы оповещения, пожаротушения, учения служба безопасности проводит, то в других ТРЦ служба безопасности не занимается профилактикой пожаров, только профилактикой воровства».

По словам представителя другого ТРЦ, МЧС в любой момент за нарушения может приостановить работу большого комплекса. Но и МВД, и ФСБ тоже могут это сделать. «И получается так – кто первый пришел на объект, тот и прав, те правила и будем соблюдать», – говорит он.

Именно для таких сложных случаев, чтобы минимизировать число рисков для бизнеса,примерно уже 8 лет закон дает собственнику любого объекта право выбора: кто будет оценивать объект на соответствие требованиям пожарной безопасности: государство в лице пожарного инспектора или коммерческая экспертная организация. И сейчас ТРЦ в массовом порядке переходят на так называемую независимую оценку пожарного риска (на сленге НОР. – Прим. ред.). Суть процедуры – указать бизнесу, где именно у него проблемы по противопожарке.

Организации потом выдают владельцам ТРЦ документы с рекомендациями по устранению дефектов работы в целом здания, а также конкретных объектов. По сути, НОР – это альтернатива Госпожнадзора, только платная, иногда очень дорогая. Казалось бы, зачем бизнесу, который экономит на всем, такая процедура? Дело в том, что объекты, которые получили заключение с выводом о соответствии требованиям пожарной безопасности, не включаются в планы проверок органами МЧС в течение длительного срока.

Это от года до десяти лет в зависимости от присвоенной объекту категории риска. Например, без проверок в течение семи лет в случае заключения НОР остаются объекты, отнесенные к категории среднего риска (одновременное пребывание от 50 до 200 человек), а с низким риском – менее 50 человек, и там без проверок бизнес может работать десять лет.

Риск оценивается по совокупности факторов, среди которых одним из самых важных является работа с документами, которые предоставляет собственник здания. Проще говоря, можно написать, что в кинотеатре на 120 мест никогда не будут проданы все билеты, и на каждом сеансе будет по 49 человек. И не придет с проверкой МЧС в кинотеатр, даже если за 10 лет он будет перестроен в мультиплекс из 15 залов.

Остается только дождаться информации о том, какая категория риска была присвоена кемеровскому ТЦ «Зимняя Вишня» и какая фирма его делала. Судя по всему, невысокая – ведь проверки Госпожнадзора были для этого объекта отменены.

Сюжет по этой теме
25 марта 2018, 17:58

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.