Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дом раздора. Как «коммуналка» рассорила военных и прокуроров

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российские законодатели, очевидно, погорячились, разрешив соотечественникам самостоятельно управлять своими многоквартирными домами. Чаще всего именно в ТСЖ случаются денежные скандалы. И герои нашей истории не стали исключением: отставные военные и прокуроры уже несколько лет ссорятся, скандалят, доводят разбирательства до рукоприкладства из-за финансовых разногласий. «ФедералПресс» продолжает расследование об истории дома в столичном микрорайоне Северное Чертаново, где жильцы доходят до рукоприкладства, а силовики закрывают на все глаза.

Неуплаченные миллионы

Товарищество собственников жилья в элитном доме в Северном Чертанове появилось сразу после заселения высотки. Председатели правления ТСЖ, сменявшие друг друга с 2005 по 2013 год, не пользовались уважением, были не очень хорошими управленцами. Результатом их деятельности стали огромные долги: 22 млн рублей ТСЖ задолжало ресурсоснабжающим организациям, а 16 – жильцы собственному ТСЖ.

Последняя сумма – это как раз те средства, что должны были идти на содержание и текущий ремонт. Да и других работ в доме тогдашнее руководство ТСЖ, видимо, не имело возможности проводить – денег не было.

В конце 2013 года собственники жилья сменили управленца – продолжать копить долги было уже недопустимо. ТСЖ избрало своим председателем Алексея Федорова. В бытность своей работы в Минобороны Федоров имел опыт управления и эксплуатации большого количества жилых домов и нежилых помещений. Как раз в тот период он даже получил звание «Почетный работник ЖКХ России». Фактически в своем ТСЖ Федоров стал кризисным управляющим, и главной задачей для него было погашение чудовищного долга.

Элитные бунтари

«В доме 327 квартир. 80 % проживающих в них – это не очень простые люди. Большая часть – это военные, которые считают, что они исключительные люди. Кто-то из них уже на пенсии, кто-то до сих пор занимает серьезные должности. Собрание собственников установило для всех дополнительные взносы, но эти люди не собирались их платить», – рассказывает Федоров.

Группа жильцов как не платила при прежних председателях ТСЖ, так не собиралась платить за оказываемые услуги и при Алексее Федорове. В распоряжении «ФедералПресс» имеются официальные документы ТСЖ «Оазис-Парк», свидетельствующие о размере задолженности самых злостных неплательщиков. Суммы впечатляют – от 40 тысяч до 400 тысяч рублей. Самый большой ежемесячный платеж составляет примерно 9–10 тысяч рублей за квартиру 100 кв. м. Нетрудно посчитать, сколько времени некоторые собственники живут за чужой счет.

Председателю ТСЖ ничего не оставалось, кроме как обращаться в суд. Один из исков был в отношении теперь уже бывшего прокурорского работника Николая Титова: за нападения на Федорова и угрозы убийством (у Титова имеется наградное оружие) его уволили из Генпрокуратуры РФ. Его семья отказывалась вносить плату в фонд поощрения правления ТСЖ и взнос собственника. В результате, по словам Алексея Федорова, долг превысил 50 тысяч рублей. Обосновать свою позицию и убедить суд в том, что они не обязаны платить «лишнее», Титовым не удалось. А вот ТСЖ доказало правомочность начислений.

В общей сложности прошло около 30 судов с должниками, и ТСЖ все выиграло. За два года Алексею Федорову удалось погасить задолженность ТСЖ перед ресурсоснабжающими компаниями: сумма уменьшилась до 5 млн рублей, а долг жильцов перед ТСЖ – до 7 млн рублей.

Сладкая месть

Казалось бы, ситуация стала улучшаться, но очевидно, что отставные прокуроры и военные, привыкшие жить за государственный счет, просто так отдавать свои кровные не спешили.

По ложному обвинению добрых соседей (инициатором был все тот же Титов Николай, не без помощи своих друзей из Генпрокуратуры, о чем он сам и говорит) в отношении Алексея Федорова было возбуждено уголовное дело – его подозревают в нарушении тайны переписки

Дело, впрочем, со многими неизвестными и, очевидно, заказное. Титовы и их соратники посчитали за нарушение тайны переписки замену почтовых ящиков в доме, раскладывание объявлений и выемку рекламы из почтовых ящиков, которую проводил Алексей Федоров с сотрудниками ТСЖ. Казалось бы, закон позволяет это делать. Однако некоторые жильцы дома посчитали по-другому. Силовики – начальник ОМВД по району Чертаново Северное Михаил Павленко (не так давно он был снят с должности) и Чертановский межрайонный прокурор Валерий Чепи-Ипа – всячески помогают Титовым и их соратникам, одним из которых является друг и земляк Валерия Чепи-Ипа (с его же слов), также бывший прокурор, Владимир Багателия. Ранее СМИ писали о том, что прокурор покровительствует своим землякам.

У председателя ТСЖ есть много вопросов к Чертановскому межрайонному прокурору Валерию Чепи-Ипе. Например, как возможно такое, что разрешение на обыск в его квартире суд выдал раньше, чем было подготовлено постановление следователя о возбуждении уголовного дела. «11 апреля в 10 утра возбудили уголовное дело, а постановление суда на обыск в жилище было вынесено и подписано судьей в 9:15 утра. Валерий Чепи-Ипа говорит, что это просто опечатка – «такое бывает, девочка-помощница ошиблась». А ошиблась она в трех разных судебных документах», – рассказывает Алексей Федоров.

«В 10:30, – продолжает собеседник агентства, – следователи уже были около дверей моей квартиры. Ждали. Встретили мою малолетнею дочь и супругу, которые вернулись из школы. Жена отказывалась без моего присутствия открывать им дверь. Около дверей в подъезде их продержали почти 2,5 часа. Следователь Чертановского МРСО Разуваев угрожал им, не разрешал пользоваться телефоном и отлучаться даже в туалет».

Но и этим силовики не ограничились. «Потом был обыск в офисе, который также проходил с многочисленными нарушениями: понятые при проведении выемки документов не присутствовали, изъятые документы не описывались, копии не изготавливались, – говорит Федоров. – Изъяли все документы и компьютеры. Прошло больше года, и, несмотря на многочисленные ходатайства и жалобы, ничего до сих пор не вернули». Вот как следователи следственного комитета и их руководители выполняют указания президента Путина, который говорил о недопустимости подобных действий.

При обыске следователь Чертановского МРСО Разуваев угрожал Федорову «посадкой», если он не уйдет с должности председателя ТСЖ сам. Кстати, на видеозаписи из офиса ТСЖ видно как Разуваев по-дружески общается с одним из заявителей на Федорова.

Коллективные письма и жалобы в различные ведомства (Администрацию президента РФ, генпрокурору РФ Юрию Чайке, прокурору Москвы Владимиру Чурикову, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, прокурору Южного округа Игорю Куксе, руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и т. д.) результатов не дают. Межрайонный прокурор Валерий Чепи-Ипа продолжает хвастаться тем, что в «районе от него все зависит».

Дело «висит» до сих пор. Обвинение Федорову не предъявлено.

Недоказанность вины

Но это было только начало противостояния соседей. В мае прошлого года группа неплательщиков обратилась в УВД округа с новым заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Федорова. Они обвиняли управленца в незаконной продаже машиномест жителям дома и сборе взносов на установку систем видеонаблюдения (якобы средства на эти цели выделены в рамках региональной программы «Безопасный город»). Также соседи обвиняли Федорова в том, что одни и те же люди работают и получают деньги как в ГБУ «Жилищник», так и в ТСЖ. Ни один из фактов не подтвердился, и в возбуждении уголовного дела в отношении Федорова было отказано.

Причем председателю ТСЖ удалось доказать, что платежи, которые поступают на счет Товарищества в виде платы за ЖКХ, направляются в том числе на погашение долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Таким образом, к ноябрю прошлого года Федорову удалось закрыть практически все долги (напомним, это более 20 млн рублей).

В настоящее время эта же группка написала еще одну кляузу о вымышленных преступлениях Федорова в УВД по ЮАО.

Проигрыш в суде, отказ в возбуждении дела, вероятно, еще больше раззадорил неплательщиков, в том числе и уволенного из Генпрокуратуры РФ Николая Титова. Они пошли войной на ненавистного председателя ТСЖ. Об этом – в нашем следующем материале.

Сюжет по этой теме
20 сентября 2017, 10:52

Расследования «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.