Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Получили по счетам. Скандальные и несостоявшиеся закупки кировских чиновников

Контрольно-счетная палата Кировской области пришла к выводу, что заксобрание региона не всегда эффективно распоряжается бюджетными деньгами. Так, ОЗС с задержкой оплачивало многие закупки из-за ограниченного финансирования, но при этом тратило немалые деньги на оплату своего PR в СМИ. Впрочем, иногда кировские чиновники тратят деньги куда более бездумно. «ФедералПресс» вспоминает самые скандальные закупки и несостоявшиеся траты кировских чиновников за последние годы.

Огурцы и помидоры по 400 рублей

Пожалуй, одним из главных скандалов этого года стали закупки продуктов для детского питания. В январе этого года Контрольно-счетная палата Кирова обнаружила, что «Комбинат готового питания», который обеспечивает питание кировских детсадовцев, чересчур щедро платит поставщикам.

Во время проверки выяснилось, что даже в сезон килограмм огурцов или помидоров обходился детским садам в 400 рублей. Картошку комбинат закупал на 77% дороже, чем другие областные учреждения, апельсины ‒ на 62%. Говядину комбинат закупал по цене 449 рублей за килограмм, тогда как в других регионах большие партии мяса продают в полтора раза дешевле – по словам сити-менеджера Ильи Шульгина, в соседнем Татарстане мясо закупаютпо 300 рублей за килограмм.

e9706e96f359769b3daa494a3757cca0.jpg

После проверки последовали увольнения, кроме того, администрация города анонсировала реформу системы детского питания в Кирове – в мэрии пообещали, что будут тщательнее следить за тратами муниципальных учреждений и заключать контракты с поставщиками на год.

Умерить аппетиты

Депутатов гордумы Кирова, критикующих муниципальные предприятия за нерациональные траты бюджетных средств, буквально год назад самих просили умерить аппетиты.

Скандал разгорелся осенью 2017 года. Опубликованный на сайте гордумы документ давал чиновникам, чуть ли не ежедневно напоминавшим горожанам о проблемах с бюджетом, право покупать дорогие автомобили, технику и мебель.

Согласно документу, для мэра города могли быть закуплены две машины за 2,5 млн рублей, руководителю аппарата и его заместителям полагались более «скромные» автомобили — им нужно было уложиться в 2 млн рублей. Пользователи соцсетей шутили, что городские чиновники напрочь забыли о субординации: даже министры регионального правительства не имели права покупать автомобили дороже 2 млн рублей.

Вопросы вызвали и другие, более «мелкие» траты. Так, в документе говорилось, что сотрудники аппарата могут быть обеспечены компьютерами стоимостью до 76 тыс. рублей, а председатель, руководитель аппарата и заместители имеют право получить полный набор техники – к компьютерам им полагались весьма недешевые ноутбуки (до 55 тыс. рублей) и планшеты (до 50 тыс. рублей.). Председатель думы и его заместитель также имели право покупать себе мебель за 100 тысяч рублей и менять ее два раза в год.

5f7b1ffcef8f97639613b27daacc19ab.jpg

«Покупать для одного человека и стационарный компьютер, и ноутбук, и планшет — это уже за гранью понимания, – говорил тогда активист проекта ОНФ «За честные закупки» Александр Говоров. – Если все эти планы дойдут до стадии размещения заказа на сайте госзакупок, то придется потратить более 10 миллионов рублей. На эти деньги можно купить несколько квартир для переселенцев из аварийного жилья».

После критики документ исчез с сайта, затем был выложен его обновленный вариант. Цена автомобилей для главы города и его замов уменьшилась с 2,5 млн до 1,5 млн рублей. Стоимость компьютеров, ноутбуков и планшетов снизилась на 10-15 тыс. рублей, цена мебели уменьшилась со 100 тыс. до 4 тыс. рублей. Однако общественников новый документ все равно не порадовал: отказываться от планшетов и ноутбуков чиновники не захотели, да еще и расширили перечень сотрудников, которым полагаются товары. Правда, крупные партии техники и мебели, а также автомобили гордума с тех пор не закупала.

Впрочем, любовь к дорогим автомобилям свойственна не только чиновникам гордумы. Годом ранее кировские активисты ОНФ обнаружили, что дочернее предприятие «Россетей» в Оричевском районе собирается взять в аренду Porsche Cayenne и Mercedes S500 Matic за 14,6 млн рублей в год. Правда, после шумихи в СМИ «Россети» открестились от люксовых автомобилей. В компании заявили, что не собирались заключать договор нааренду машин, а лишь «проводили анализ рынка транспортных услуг». В «Россетях» заверили, что по итогам проведенного «запроса коммерческих предложений» арендный договор незаключался.

Досуг за госсчет

Были в регионе и не столь крупные, но, тем не менее, вызывающие массу вопросов закупки. Так произошло, например, с бильярдным столом, который в 2015 году решил приобрести «Кировский институт повышения квалификации работников ФСИН». Институт был готов заплатить за стол 99 тыс.рублей. Судя по всему, бильярд в УФСИН все же купили – в журнале событий закупки говорится, что «Определение поставщика было завершено». Активисты ОНФ и раньше ловили работников ведомства на попытках организовать досуг за счет государства – годом ранее УФСИН Кировской области пыталось закупить массажное кресло за 130 тыс. рублей. После публикаций в СМИ от него все же пришлось отказаться.

Дело о «печном топливе»

Были в Кировской области и скандальные закупки, закончившиеся уголовным делом. В мае 2017 года УМВД по Кировской области сообщило, что руководство кировского АТП долгое время наживалось на закупках топлива. По мнению следствия, заместитель генерального директора АТП города Кирова Анатолий Криволаповв течение двух лет под видоми по ценам дизельного топлива закупал судовое и печное топливо, которое для заправки автобусов использовать запрещено. Разница между стоимостью видов топлива составила не менее 23 млн рублей – эти деньги были положены мошенниками в свой карман.

cba33568a3520f5eaf64eb07814912f0.jpg

Эксперты утверждают, что ущерб мог бы быть меньшим, если бы органы власти вовремя обратили внимание на обращения кировчан, жалующихся на чадящие ПАЗики, и общественников, несколько лет говоривших о странных схемах закупки топлива для общественного транспорта. Вызывал вопросы и тот факт, что несколько лет городское АТП закупало топливо у ООО «Типография».

После возбуждения уголовного дела в АТП нагрянули проверки, а директор предприятия, обеспечив себя напоследок «золотым парашютом», покинул пост. Впрочем, общественник Виталий Брамм, который проводил собственное расследование по делу «танкового топлива», считает, что организаторы схемы избежали наказания.

Фото:pixabay.com, администрация города Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.