Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Мы не сможем даже при большом желании». Почему эта новость УГМК об «Электроцинке» похожа на фейк

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Пресс-служба Челябинского цинкового завода опубликовала релиз, из которого многие сделали вывод, что производство «Электроцинка» не будут переносить на Урал. Почему это не так - в материале «ФедералПресс».

17 декабря пресс-служба Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ, входит в Уральскую горно-металлургическую компанию - УГМК) опубликовала пресс-релиз, разъяснив ситуацию с переносом производства закрытого во Владикавказе завода «Электроцинк» в Челябинск. В релизе говорится, что информации о необходимости увеличить объемы выпуска в связи с закрытием «Электроцинка» на ЧЦЗ не поступало. Более того, сделать это технически невозможно.

«Мощности Челябинского цинкового завода рассчитаны на выпуск 200 тысяч тонн товарного цинка в год, - цитирует пресс-служба генерального директора ЧЦЗ Павла Избрехта. – В этом году мы произведем 191 тысячу тонн. Оборудование рассчитано на определенную производительность, производственный цикл имеет регламентированную длительность, так что увеличить объем производства не то что на треть, но и на 10-15 процентов мы не сможем даже при большом желании».

В дополнение к этому пресс-служба привела данные об инвестициях ЧЦЗ в экологию.

Многие стали трактовать это известие как отказ УГМК наращивать производство цинка в Челябинске, но это не так. В новости говорится только о том, что ЧЦЗ сейчас работает почти на полную мощность. На на заводе невозможно увеличить объемы выпуска настолько, чтобы восполнить объем, который после остановки перестал выпускать «Электроцинк» во Владикавказе. Еще в сообщении уточняется, что «информации о необходимости увеличения выпуска продукции в связи с закрытием производства на «Электроцинке» на ЧЦЗ не поступало». Но в релизе даже намека нет на то, что УГМК точно не будет восполнять объем, который раньше выпускал «Электроцинк».

Зачем был нужен «пустой» релиз?

Скорее всего, трактовать релиз ЧЦЗ следует как попытку со стороны УГМК несколько успокоить жителей Челябинска, снять очередную волну негатива вокруг компании. Напомним, на заводе «Электроцинк» в ночь с 21 на 22 октября во Владикавказе произошел пожар. Предприятие и без того давно вызывало недовольство местных жителей, а после ЧП они и вовсе потребовали перенести цинковое производство на ЧЦЗ. Но тут начали возмущаться жители Челябинска, который и без «Электроцинка» считается одним из самых грязных в России. УГМК несколько раз говорила, что о переносе речь пока не идет, и ситуация немного стихла. Но 14 декабря глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил, что достиг договоренности с президентом УГМК Искандаром Махмудовым о полной консервации «Электроцинка». И эта новость вызвала новые беспокойства уральцев: получается, мощности «Электроцинка» все-таки перенесут на Урал, и ЧЦЗ на треть увеличит производство, а вместе с ним и объем загрязнений?

Именно для того, чтобы несколько успокоить челябинцев, и был опубликован релиз о том, что ЧЦЗ и без того работает на полную мощность.

Вопрос пока открыт

После пожара на «Электроцинке» УГМК еще ни разу не дала конкретного ответа на вопрос о будущем производства цинка. И причина тому одна: решение еще не принято. Когда-то производство цинка имело для УГМК принципиальное значение, но насколько этот сегмент рынка важен для компании сегодня — большой вопрос. У УГМК есть и другие планы на ближайшее будущее, например, касающиеся добычи никеля в Воронежской области. Но, если б для УГМК было очевидно, что восполнять объемы производства цинка для компании сегодня экономически нецелесообразно, она уже давно об этом сообщила бы. Пока же нельзя исключать, что объемы производства, потерянные после закрытия «Электроцинка», УГМК захочет восполнить на другой площадке. И нет никаких гарантий, что это не будут, например, дополнительно построенные мощности в том же Челябинске.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.