Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Утверждены новые тарифы на вывоз мусора: региональный оператор с ними не согласился

В Челябинской области утверждены тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов. Министерство тарифного регулирования Челябинской области уменьшило запрашиваемые региональным оператором суммы в два раза. Представители Центра коммунального сервиса с этим не согласились, но и работать пока не отказались. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня в министерстве тарифного регулирования Челябинской области прошло заседание правления. На нем утверждались тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов по трем кластерным территориям. Всего в регионе их пять. Тарифы по магнитогорской и горнозаводской зоне уже были приняты на прошлой неделе. Поэтому обсуждались вопросы по Кыштымскому, Карабашскому и Челябинскому округам. Вывозом и переработкой мусора в них занимается одна компания, Центр коммунального сервиса. Причем в челябинский кластер входят достаточно удаленные от областного центра города, например, Троицк и Южноуральск.

Специалисты министерства тарифного регулирования провели тщательную работу по изучению обоснованности претензий регионального оператора. Учитывались затраты, которые фактически несет и будет нести Центр коммунального сервиса. Заявленные и просчитанные суммы не сошлись. Так, по челябинскому кластеру регоператор запросил 107 рублей за вывоз мусора с одного зарегистрированного в квартире человека. Министерство тарифного регулирования утвердило эту стоимость в размере 68 рублей с жителя многоквартирных домов и 52 рубля – с владельца индивидуального жилья. По Карабашскому округу эти суммы составили 77 и 59 рублей, а по Кыштыму – 63 и 48 рублей. Хотя в Карабаше региональный оператор запрашивал изначально больше ста рублей, а в Кыштыме почти 90. Специалисты министерства тарифного регулирования посчитали, что перевозчики мусора практически всегда получали сверхприбыли и более скромные тарифы их в любом случае не разорят.

По словам министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяны Кучиц, наши расценки на вывоз отходов являются самыми низкими в стране. «Мы внимательно изучили предлагаемые региональным оператором цифры и пришли к выводу, что они завышены почти в два раза. Если компания представит обоснования и доказательства, то тарифы могут быть пересмотрены, – заявила Татьяна Кучиц. – Но пока подтверждения этих затрат нет и мы принимаем тарифы в размере, который рассчитали наши специалисты. Они самые низкие в стране. Региональный оператор с ними не согласился, но и не отказался работать. По условиям контракта компания заранее представила банковские гарантии на 150 миллионов рублей, которые в случае отказа вывозить мусор будут списаны с ее счетов. Так что мы не ожидаем, что в области снова возникнет мусорный коллапс»..

Представители Центра коммунального сервиса давать комментарии на предмет своих дальнейших действий отказались. Зато в том, что они продолжат работу, не сомневаются ни в министерстве тарифного регулирования, ни в антимонопольной службе, ни в министерстве экологии.

Своим мнением с «ФедералПресс» поделился начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков. «Коллапса не будет, я в этом уверен. Во-первых, регоператор при отказе от работы понесет материальную ответственность. Тогда на эти деньги мы найдем другого поставщика услуг. Во-вторых, чем в данном случае регоператор будет заниматься? Ведь на нем лежат затраты по содержанию техники и людей. Если перестать вывозить мусор, кто им будет платить зарплату, кто будет нести расходы по содержанию помещений, гаражей, техники?» – прокомментировал ситуацию Виталий Безруков.

Кстати, «ФедералПресс» собрал сведения по стране и убедился, что челябинские тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов на самом деле одни из самых низких. В Челябинске с 1 января плата составит 67,59 рубля с одного человека, в Екатеринбурге – более 150 рублей, в Уфе – 150, в Оренбурге – 120 рублей.

Напомним, что с 1 января 2019 года плата за вывоз мусора будет начисляться не по площади квартиры, а по числу зарегистрированных в ней лиц. Специалисты министерства тарифного регулирования утверждают, что в некоторых случаях жители будут платить даже меньше, чем раньше. Если, например, в трехкомнатной квартире площадью более ста квадратных метров зарегистрирован всего один человек. Кстати, существует мнение, что после введения новых правил расчета платы за вывоз мусора упорядочится и положение дел с пропиской. Сейчас число проживающих в квартире людей и прописанных не всегда сходится. После того, как людям придется платить за себя и «мертвых душ», они будут более внимательно следить за соседями, которые проживают в доме нелегально.

Тема утверждения тарифов на вывоз мусора и выбора региональных операторов стала особо острой после 11 сентября, когда была закрыта челябинская свалка. Тогда компании, занимающиеся отходами, отказались вывозить их на более дальние полигоны. Антимонопольная служба заподозрила 13 юридических лиц в сговоре и возбудила по ним антимонопольное дело, об этом сегодня заявила руководитель службы Анна Козлова.

Фото: ФедералПресс/ Игорь Галактионов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.