Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Нашли прикрытие. На выборах в Мосгордуму власть опробует новую стратегию

В российских субъектах началась подготовка к очередным выборам. Коснутся они и столицы. Эксперты называют предстоящие сентябрьские выборы в Мосгордуму самыми рискованными для федерального центра. «ФедералПресс» стало известно, какой стратегии собирается придерживаться власть, контролируя избирательную кампанию и процесс голосования в Москве. Однако у электоральных кураторов уже возникли проблемы. Подробности – в нашем материале.

Самовыдвиженцы спасут

Региональные выборы, прошедшие в сентябре прошлого года, в ряде регионов продемонстрировали падение рейтинга власти не на бумаге, а по факту волеизъявления граждан. Приняв на себя имиджевые удары от непопулярных реформ правительства, «Единая Россия» в некоторых субъектах пожертвовала уровнем поддержки населения. Пока партия проводит внутренние реформы и готовится взять свое на выборах в Госдуму в 2021 году, ее политическим ресурсом не стоит распыляться. Кремль это понимает. Как сообщил «ФедералПресс» источник, близкий к столичной мэрии, главной особенностью избирательной кампании в Москве станет активнейшее участие в ней самовыдвиженцев.

По словам собеседника агентства, следующий созыв Мосгорудмы будет более чем на 50% состоять из самовыдвиженцев. Большинство нынешних депутатов от партии власти не станут выдвигать свою кандидатуру на выборы. Отметим, что сейчас в Думе Москвы заседают 28 депутатов от «Единой России», 10 самовыдвиженцев, пять коммунистов и по одному представителю от «Родины» и ЛДПР.

Город либералов?

По мнению политологов, использование самовыдвиженцев является правильным технологическим решением. Москвичи не самые лояльные избиратели по отношению к действующей власти, и степень «нелояльности» к выборам может возрасти. Именно в столице оппозиционеры-либералы пользуются наибольшей популярностью. Стоит вспомнить муниципальные выборы 2017 года, когда либеральная оппозиция получила свыше 200 депутатских мандатов.

«Все выборы в Москве – выборы по одномандатным округам. Так что партийная «фоновая кампания» в таких случаях играет небольшую роль. Гораздо важнее сама персона, которая должна быть узнаваема. И поскольку ЕР в Москве, по сравнению с другими регионами, зачастую обладает менее высоким рейтингом поддержки, использовать партию для выдвижения необязательно. Правда, в этом случае кандидатам придётся собирать подписи. Но с учетом ресурса мэрии это не так страшно», – считает политолог Илья Гращенков.

Слишком фриковатые

Сейчас, как отмечает источник «ФедералПресс», в кабинетах столичной мэрии проходит «кастинг» кандидатов в депутаты гордумы, которые пойдут на выборы самовыдвиженцами. Речь идет как о провластных политиках, так и о представителях оппозиции. Политтехнологи ищут ярких кандидатов, чтобы повысить интерес избирателей к выборам. Однако уже на этой стадии у политтехнологов уже возникли проблемы. Оказалось, что подходящих кандидатов мало.

«Очень сложно подобрать адекватных кандидатов. Вроде бы смотрят на человека, ну все есть у него. А он ляпнул год назад что-то за Украину. Или другой высказался в поддержку геев», – отмечает источник.

Собеседник «ФедералПресс» говорит о том, что почти навеняка в выборах в Мосгордуму будут принимать участие люди из команды бывшего мэра Юрия Лужкова, представители НКО, известные бизнесмены. Также технологи якобы попытаются привлечь к избирательной кампании несколько звезд шоу-бизнеса и известных спортсменов. Конкретных имен пока нет.

«С какими-то конкретными звездами еще не разговаривали, но есть понимание, что они нужны», – отмечает собеседник нашего агентства.

Добавим, что фракция КПРФ в Мосгордуме также претерпит серьезные изменения. Об этом сообщает «ФедералПресс» источник, близкий к руководству компартии. Состав фракции в новом созыве, возможно, полностью обновится, а нынешний глава фракции коммунистов Леонид Зюганов может перейти на должность бизнес-омбудсмена по Москве. Как отмечает наш источник, у Зюганова-младшего есть соответствующая договоренность с заместителем мэра Москвы Анастасией Раковой.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Сюжет по этой теме
12 марта 2019, 16:19

Выборы в Мосгордуму – 2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.