Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«Терпения и сил». Что оставил прикамский бизнес-омбудсмен своему преемнику

Выступление
Вячеслав Белов выступил с ежегодным докладом.

Сегодня на пленарном заседании прикамского заксобрания было принято решение утвердить новым бизнес-омбудсменом региона Анатолия Маховикова. У его предшественника истек пятилетний срок полномочий. На прощание Вячеслав Белов, стоявший у истоков формирования в регионе института бизнес-омбудсмена, выступил с ежегодным докладом. В каком состоянии он передал дела своему преемнику – в материале «ФедералПресс».

За пять лет в адрес уполномоченного поступило 4 тыс. 596 обращений от предпринимателей, из которых 1 тыс. 813 – письменно. 56 процентов от их числа (1 тыс. 15) из них (это составляет 56%) были признаны обоснованными, и после вмешательства бизнес-омбудсмена права предпринимателей были восстановлены. За пять лет Вячеслав Белов провел более 200 мероприятий, 167 встреч с предпринимателями в разных территориях, 242 образовательных мероприятий, в которых принял участие около 10 тыс. представителей бизнеса. Созданы 93 точки доступа в центрах поддержки предпринимательства и МФЦ «Мои документы».

Сотрудничество уполномоченного и бизнес-объединений носит в регионе системный характер. Они обмениваются информацией о выявленных нарушениях прав бизнесменов, формируют предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования, выражают консолидированную позиции по проблемам ведения бизнеса на территории Пермского края. Соглашения о сотрудничестве служба бизнес-омбудсмена заключила с местными региональными отделениями «Деловой России» и «Опоры России», с ПТПП, объединением работодателей «Сотрудничество». За пять лет было заключено 58 соглашений о взаимодействии. Двадцать семь – с органами государственной власти, 16 – с НКО, 12 – с экспертными организациями и три соглашения с учебными заведениями.

«Важно не только закрепить имеющиеся результаты защиты прав предпринимателей, но и выйти на новый уровень совместной работы по снижению необоснованных издержек ведения бизнеса, снятию административных барьеров на территории Пермского края», – отметил Вячеслав Белов.

Новым форматом в прошлом году стали выездные мероприятия с участием всех трех прикамских омбудсменов: уполномоченного по правам человека, детского и бизнес- омбудсмена. Такой подход позволяет комплексно оценить ситуацию с соблюдением прав граждан и предпринимателей в территории, посетить максимальное количество учреждений разного профиля, обменяться мнениями с администрацией муниципального образования по вопросам соблюдения прав и законных интересов граждан и предпринимателей.

За отчетную пятилетку Белов направил сорок девять предложений с законодательными инициативами федерального уровня. Наиболее значимыми из них стали предложения о снижении размера административных штрафов, а также внедрении форм смягчения административной ответственности, внесении изменений в законодательство о контрольно-надзорной деятельности, продлении надзорных каникул и преимущественного права выкупа государственного и муниципального имущества, изменении налогового и уголовно-процессуального законодательства.

В докладе Вячеслава Белова прозвучала и текущая оценка проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Количество письменных обращений в 2018 году оказалось на 12 процентов больше, чем в позапрошлом. Отчасти это объясняется ростом информированности бизнесменов об институте уполномоченного по их правам. Ровно половину жалоб подали ИП, 47 процентов – юрлица, 3 процента – несубъекты предпринимательской деятельности. В 56 процентах случаев жалобы были признаны обоснованными. Доля обращений уголовно-правового характера составила 11 процентов, остальные касались административных вопросов.

В 2018 году по-прежнему наиболее проблемной сферой для предпринимателей оставалась сфера земельно-имущественных и арендных отношений (21 процент от общего количества принятых в работу жалоб). В качестве основных проблем, возникающих у предпринимателей в данной сфере, Белов указал отказы органов МСУ продлять и перезаключать договоры аренды, предоставлять земельные участки, увеличение размеров арендных платежей, отказы в выкупе арендуемых земельных участков, разногласия в оценке кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков, проблемы размещения НТО на территориях отдельных горокругов и мунрайонов.

Также большое количество жалоб (20 процентов) поступило в связи с нарушением прав предпринимателей контрольно-надзорными органами. Главными проблемами для бизнеса здесь стали нарушения процедуры проведения проверок, несогласие с их результатами, неправомерные действия должностных лиц, избыточные требования контрольно-надзорных органов об истребовании документов, затягивание сроков проведения контрольных мероприятий, привлечение к административной, налоговой и иной ответственности.

Отвечая на вопросы депутатов, бизнес-омбудсмен оценил ключевые проблемы, с которыми столкнутся предприниматели в 2019 году. «На них вырастет нагрузка в связи с изменением правового регулирования, увеличением ставки НДС. Если в ответ повышать цены – перестанут покупать, оставить цены как есть – значит снизить доходность. Затратный механизм у предпринимателей растет и это – главная проблема. При дорогом предложении нет достаточного спроса, дисбаланс ведет с падению маржи предпринимателей или к их уходу с рынка», – сказал Вячеслав Белов.

Новому уполномоченному бывший бизнес-омбудсмен пожелал «терпения и сил». Ранее эксперты предположили, что Анатолию Маховикову будет очень непросто найти себя на новом месте. Подробнее об этом написано в материале «По следам своих решений». Что ждет будущего бизнес-омбудсмена Прикамья и кто он такой.

Фото: скриншот трансляции пленарного заседания заксобрания

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.