Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«У города есть сердце»: исторический молебен в Екатеринбурге собрал тысячи верующих

Молебен
Молебен

Тысячи людей сегодня посетили молебен в день Торжества Православия в Екатеринбурге. Он прошел в особом для верующих месте – на площади перед Театром драмы, где к юбилею уральской столицы планируется построить собор в честь святой Екатерины. О том, почему православные считают сегодняшнее богослужение историческим, о чем молились собравшиеся горожане и кто из знаменитых екатеринбуржцев и гостей города присоединился к молящимся, – в материале «ФедералПресс».

День Торжества Православия отмечается в первое воскресенье Великого поста и посвящен победе над ересью иконоборчества в средневековой Византии. Но для Екатеринбурга праздник, ранее бывший сугубо церковным, может стать новой общегородской традицией. Об этом говорит число собравшихся на молебне, который провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении еще трех архиереев на площади перед театром Драмы. Именно на этом месте к 2023 году появится собор в честь небесной покровительницы города. Помолиться в день Торжества Православия сюда пришли без малого десять тысяч человек.

617f158f765c5b933d9314340582a28e.png

Поддержать екатеринбургских православных приехали московские артисты Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Алексей Чадов и Михаил Галустян. К молящимся присоединился и куратор столичного движения «Сорок сороков», композитор Андрей Кормухин. «Постоянно возникают новые идеи, в каком государстве мы должны жить. Девять веков наша страна была цивилизацией с богом, только сто лет мы существуем как цивилизация без бога. Россия всегда соизмеряла свои поступки и в правовой, и в культурной, и в образовательной сфере с заповедями Христа, который ради нас пошел на Голгофу», – говорит активист, призывая екатеринбуржцев «вернуться к истокам».

Богослужение началось с общего пения молитвы «Царю Небесный», которую традиционно возносят перед всяким благим делом. В чтении из апостола Павла верующих призвали «остерегаться производящих разделения и соблазны». Затем тысячи екатеринбуржцев хором пропели Символ веры. Священнослужители провозгласили вечную память крестителям Руси святым Владимиру и Ольге, царской семье и всем новомученикам. Наконец, хор пропел многолетие «всем, на месте сем во славу православия и града нашего потрудиться хотящим», а митрополит Кирилл осенил собравшихся крестом, подаренным патриархом Кириллом в прошлом году.

«Мы никогда не забудем этот день», – сказал в проповеди после молебна митрополит Кирилл. Он выразил надежду, что храм, который будет построен к юбилею города, простоит на этом месте «много веков, до скончания дней». Глава Екатеринбургской епархии отметил, что «сто лет назад русский человек отказался от Бога, потерял и страну, и очень много человеческих жизней», призвав «возвращаться на правильный путь».

Старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло сообщил журналистам, что на богослужение была принесена частица мощей великомученицы Екатерины. Ожидается, что она будет находиться в храме ее имени, когда его построят. «У города есть сердце, оно бьется и оно живое», – прокомментировал отец Максим сегодняшний молебен.

На богослужении были замечены многие знаменитые уральцы: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, вице-мэр Анатолий Гагарин, член областной общественной палаты Лариса Крапивина, певец Владимир Шахрин. «Я пришел с нашим приходом, с близкими и друзьями», – рассказал один из самых молодых депутатов городской думы Тимофей Жуков. По его словам, храм станет местом, где люди смогут обрести покой и веру. Он обратил внимание на то, что вокруг храма планируется разбить «шикарный парк» с местом для катания на скейтбордах.

Основную часть собравшихся все же составили простые верующие. «Изначально я поддерживала другое место для восстановления Екатерининского собора, но, как владыка решил, пусть так и будет. Главное, чтобы храм появился», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» сотрудница оборонного завода Ольга. «Я за строительство всех храмов, которые поддерживают верующие. Чем больше их будет, тем лучше для нашего города», – считает житель Академического, отец двоих детей Антон. «Молебен прошел замечательно, особенно радует, что многие люди пришли помолиться целыми семьями», – сообщила прихожанка храма Всех Святых Елена.

Историк Анатолий Кириллов назвал будущий храм «памятником нашему трехсотлетнему пути». «Храм святой Екатерины был первым, что было заложено при начале нашего города. Я уверен, что здесь будет храм-памятник, куда будут заходить и православные, и католики и мусульмане, чтобы поклониться тому огромному пути, который прошел Екатеринбург за триста лет», – заключил он.

Фото: Фонд Святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.