Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

«Нагнетают, чтобы расторговать для себя лучшие условия». Главным конкурентом Осипова на выборах в Забайкалье станет экс-сенатор?

Пока о своих губернаторских амбициях в Забайкалье официально не заявил ни один кандидат
Пока о своих губернаторских амбициях в Забайкалье официально не заявил ни один кандидат

Забайкалью в числе других регионов в сентябре предстоят выборы. Любопытно, что пока о своих губернаторских амбициях официально не заявил ни один кандидат и ни одна политическая партия. Впрочем, время на это еще есть. Наблюдатели же отмечают, что без сомнений основной кандидат – врио губернатора Александр Осипов, который пока, к слову, тоже хранит молчание, но с высокой долей вероятности примет участие в грядущих выборах. При этом недавно появилась информация о возможном участии в выборах и забайкальского экс-сенатора. Такое соперничество вполне может омрачить идеальную картину для фаворита кампании. Есть ли повод нервничать у действующего врио и каковы его шансы на успех, – в материале «ФедералПресс».

Элиты торгуются

До выборов всего полгода, но о своем желании побороться за губернаторское кресло открытых заявлений пока никто не делал. Однако на днях в местных Telegram-каналах появилась версия о потенциальном сопернике Александра Осипова – бывшем сенаторе Степане Жирякове. Коренной забайкалец, потомственный горняк, пять лет представлял регион в Совете Федераций. В общем, прямая противоположность управленцу из Минвостокразвития. Однако, как объясняет политолог Даниил Ермилов, в условиях новой политической реальности говорить о шансах каких-либо кандидатов пока рано. Прошлой осенью система легитимного назначения кандидатов дала серьезный сбой, старые сценарии поломались и нет никаких гарантий, что предопределенные кандидаты в регионах, где в этом году пройдут выборы губернаторов, победят. На исход событий, в частности, могут повлиять местные политические элиты, которые будут выторговывать лучшие условия для себя.

«Элиты сейчас в любом субъекте настроены на выстраивание некоего нового диалога с властью. Они, по сути, запугивают Москву, немного угрожают: у нас народ бунтует, выделяйте деньги и будем что-то решать. Сейчас любые игроки, команды, местные группировки будут искать абсолютно любой повод, вбрасывать его в СМИ, нагнетать обстановку с одной целью – расторговать для себя лучшие условия», – объясняет Даниил Ермилов.

Поэтому появление любых кандидатов и их обсуждение, нужно рассматривать как способ определенных группировок показать, что существует риск ослабления контроля в субъекте со стороны федерального центра. Расшатывание предстоящих выборов для них – способ укрепить свои позиции, считает политолог.

«У любого политика есть перспективы стать губернатором. Вопрос только в двух вещах. Первая – собственный имидж, второе – поддержка местных элит. Поддержка Москвой избирательной кампании в данном случае уходит на второй план, либо является основанием для расторговки. За последние полтора десятилетия власть больше старалась опираться на административно-силовые сценарии проведения избирательных кампаний. Не когда благодаря изяществу и мастерству коммуникации с избирателем договариваются, убеждают, поражают сердца, прививают любовь к тому или иному кандидату, а принуждением. Но этот сценарий уже не работает. Потому что при явке в 40 – 45 %, мало 12 – 15 % бюджетников, которых вы сможете мобилизовать», – отмечает Даниил Ермилов.

Противник Осипова – явка

По мнению политолога Алексея Мартынова, у Осипова есть все шансы на успех в предстоящих выборах.

«Совсем немного времени прошло с момента его назначения президентом в качестве временно исполняющего обязанности губернатора региона. За это время он сумел найти общий язык с региональными элитами. Выстроил свою стратегию с учетом мнения жителей региона. Много по этому поводу было ерничаний недавно, когда он предложил взаимодействие с жителями не через какие-то тройные прослойки, а прямое общение. Он ездит по районам, общается, отвечает не на самые приятные вопросы. Самое главное – чувствует температуру», – подчеркивает Алексей Мартынов.

В своей манере взаимодействия с местными жителями, отмечает политолог, Осипов берет пример с президента, который проводит прямые линии и общается с людьми на местах, чтобы чувствовать ситуацию, а не видеть ее только в докладах чиновников. «Мне кажется, у него есть все шансы на победу. Посмотрим, с каким результатом, при какой явке. Я думаю, что главным противником Осипова на этих выборах будет явка. Если ему удастся привлечь максимальное количество людей на участки – он победит. Независимо от драматургии, которая будет развиваться вокруг его возможных оппонентов», ­– говорит Алексей Мартынов.

Что же касается конкурентов в виде сильных местных политиков, противопоставленных приезжему управленцу, то, по мнению эксперта, фактор «свой-чужой» уже давно не определяющий.

«В других регионах довольно много успешных управленцев не местного происхождения. Иногда это с точки зрения эффективности управления играет только в плюс, поскольку принадлежность к местным элитариям часто мешает быть арбитром в этой схватке», – считает политолог.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.