Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Стыдоба и бардак». Глава Сургутского района проверил качество уборки снега

После жалоб Андрей Трубецкой решил проверить качество уборки снега
После жалоб Андрей Трубецкой решил проверить качество уборки снега

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой заинтересовался уборкой снега в муниципалитетах. Ранее администрация получила множество жалоб от жителей поселков в рамках организованного чиновниками флешмоба «Чисто в районе». Недовольные жители сельского поселения Солнечный даже обращались к губернатору округа Наталье Комаровой на ее странице в Instagram. После этих жалоб Андрей Трубецкой решил проверить качество уборки снега, лично посетив населенные пункты. Оказалось, что после прошедших в Югре снегопадов не все из них справились с уборкой и вывозом снега. Подробности поездки – в материале «ФедералПресс».

Белый Яр

В Белом Яру глава городского поселения Елена Никифорова рассказала, что с чисткой и вывозом снега поселок справляется самостоятельно. Денег, предоставленных бюджетом района, достаточно. Проблемы были связаны с расторжением контракта с недобросовестным подрядчиком, поиском временной замены и подготовкой к проведению конкурсных процедур по поиску нового.

Андрей Трубецкой посоветовал активнее рвать отношения с исполнителями работ, как только становится видно, что они не справляются с существующим объемом.

«В новый контракт обязательно надо включить пункт о готовности подрядчика предоставить дополнительные единицы техники в период пиковой нагрузки», – предложил глава района.

Дополнительно при осмотре тупикового проезда у многоквартирного дома Трубецкой отметил, что подобные территории должны быть придомовыми и относиться к ведению управляющих компаний и городскому поселению требуется заняться оформлением соответствующих паспортов.

Барсово

В городском поселении Барсово администрация также справляется со снежными нагрузками. Из проблем глава поселка Вячеслав Поздняков обозначил шероховатости работы подрядчика в связи с недостатком техники.

Глава района повторно отметил, что для того, чтобы справиться с объемами в период пиковой нагрузки, требуется в включить в условие договора с подрядчиком предоставление дополнительных единиц техники на такой случай. Недостаток техники по договору должен стать проблемой подрядчика, а не муниципалитета.

Из проблем городского поселения Андрей Трубецкой выделил плохо почищенные дворы – здесь причиной, по словам Позднякова, стали припаркованные у подъездов машины. А также предложил привлекать технику муниципальных предприятий для работы в период снегопада. Бесхозные дороги, по мнению главы района, необходимо ставить на кадастровый учет, чтобы была точно определена организация, ответственная за уборку на этой территории. По обоим вопросам район готов помочь финансированием.

Для качественной работы администрации необходимо привлекать общественников и с их помощью составлять график уборки в порядке приоритетности – председатель общественного совета по ЖКХ Александра Глотова сопровождала главу района в инспекционной поездке и выразила готовность продолжать работу с главами муниципалитетов.

Солнечный

Хуже обстоят дела с уборкой снега в поселке Солнечный – оттуда поступило множество жалоб жителей. Несмотря на то, что заместитель главы сельского поселения встречала главу района на фоне кипящей работы, Андрей Трубецкой был недоволен администрацией поселка.

В частности, глава района отметил, что объем средств, выделяемых из бюджета района, в этом где увеличился на 30 %, а качество уборки снега только ухудшилось.

«Работаем. Боженька нам помог со снегом», – попыталась оправдаться замглавы поселка Раиса Игнатенко.

По словам Трубецкого, у него имеются вопросы к эффективности расходования бюджетных средств главой сельского поселения Игорем Наумовым, по возвращении из отпуска которого будет ждать серьезный разговор.

Дополнительно глава района отметил, что местным жителям не достучаться до администрации – работа с населением выстроена из рук вон плохо.

Лянтор

Город Лянтор и вовсе вызвал негодование главы района. Ситуация с уборкой снега здесь плачевная: по дворам не проехать, снег складируется вдоль тротуаров.

«Это 40-тысячный город, и другим словом, кроме как как «бардак», это назвать невозможно.

Проверю к концу недели, если ситуация не изменится, то я собственноручно напишу заявление в прокуратуру о неисполнении обязанностей. Стыдоба», – раскритиковал Трубецкой действия лянторской администрации.

К слову, как и в Солнечном, глава города Сергей Махиня в период инспекции находился в отпуске.

«Экономия на уборке снега вызывает негатив»

По итогам Андрей Трубецкой охарактеризовал поездку как эффективную. В целом, по его словам, ситуация улучшилась. В рамках флешмоба «Чисто в районе» поступило 170 обращений от жителей, и все они были отработаны.

Важным моментом, еще раз подчеркнул глава, является включение в муниципальные контракты условия об обязательном выделении подрядчиком дополнительной техники во время сильных снегопадов.

Объем денежных средств, выделяемых из бюджета, растет – в этом году по статье «ремонт и содержание дорог» было выделено 140 млн рублей, что на 18 % больше, чем в прошлом. Район и дальше готов помогать муниципалитетам в решении вопросов с уборкой снега.

«Несмотря на общий режим строгой экономии – экономия в этом вопросе вызовет только негатив со стороны населения», – подчеркнул Трубецкой.

Отдельно, по словам главы района, требуется работать с главами муниципалитетов. Почему при увеличении финансирования качество уборки не повышается, Трубецкой обсудит на традиционной встрече с главами поселений.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.