Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Льгот много не бывает. ОМК хочет реализовать масштабный проект в «тепличных условиях»

Преференции
Под будущее производство могут предоставить хорошие преференции

На Выксунском металлургическом заводе строится новое трубное производство, призванное расширить продуктовую линейку предприятия и создать дополнительные рабочие места. Тем не менее, в России уже есть производители подобной продукции, к моменту же окончания проекта конъюнктура может быть не столько выгодной, как сейчас. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В новый день – с новым производством

Объединенная металлургическая компания (ОМК) объявила о старте строительства на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ) цеха по выпуску бесшовных стальных труб.

Он должен заработать в 2021 году и изготавливать широкую номенклатуру труб для нужд нефтегазового комплекса – обсадных, насосно-компрессорных и нефтегазопроводных диаметром от 73 до 273 мм.

Проектирует цех екатеринбургский институт «Уралгипромез», оборудование сделает итальянская компания Danilei. Мощность будущего производства составит 500 тыс. бесшовных труб в год.

Инвестиции в его строительство оцениваются примерно в 50 млрд рублей. Финансирование проекта будет осуществляться ОМК за счет как собственных средств, так и заемных.

Спрос вызывает предложение

Эксперты по металлургии считают, что продукция будущего комплекса будет пользоваться спросом у нефтегазовых компаний.

«Бесшовные трубы с резьбовым соединением – перспективная продукция, которая будет пользоваться спросом на фоне усложнения условий разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. Сегодня технологии типа «рыбья кость» и кустового бурения завоевывают все большую роль в добыче, а значит. потребление труб нефтегазового сортамента будет разрастаться», – указывает Максим Худалов, директор группы корпоративных рейтингов АКРА.

«Интерес к производству бесшовных труб нефтяного сортамента вызван ростом спроса со стороны нефтегазовых компаний как в России, так и за рубежом, которые наращивают разведочное и эксплуатационное бурение на фоне восстановления высоких цен на углеводороды. За счет наращивания мощностей по их выпуску трубники компенсируют вероятное снижение спроса на трубы большого диаметра после окончания строительства магистральных газопроводов», – говорит Алексей Калачев, аналитик «Финама».

Преференции уже есть, хочется еще

Для реализации данного проекта ВМЗ может рассчитывать на подписание специального инвестиционного контракта (СПИК) – соглашения с Министерством промышленности и торговли России и региональным правительством: оно уже обсуждало этот вопрос с представителями ВМЗ.

«Я полагаю, что СПИК затронет как производство бесшовных обсадных труб нефтегазового сортамента, так и расширение металлургического сегмента», – прогнозирует Максим Худалов.

«Целью ВМЗ для заключения СПИК могут являться планы по запуску нового производства бесшовных труб. Для него планируется создание нового литейно-прокатного комплекса. ОМК намерена инвестировать в ВМЗ на эти цели свыше 160 млрд рублей. Подписание СПИК улучшило бы инвестиционные условия и ускорило окупаемость проекта», – считает Алексей Калачев.

По его словам, СПИК гарантирует предприятию, создающему новое производство, стабильность инвестиционных условий, налоговые льготы и преференции.

Между тем ВМЗ и без того имеет хорошие условия для претворения в жизнь своего масштабного проекта. Еще в сентябре 2017 года депутаты законодательного собрания Нижегородской области утвердили инвестиционное соглашение, заключенное ВМЗ с региональным правительством. Согласно документу, ВМЗ в период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2024 года предоставляются налоговые льготы в размере 7,8 млрд рублей. Выходит, ВМЗ хочет получить еще лучшие условия.

Свободных мест на рынке нет

Однако даже льготы не смогут избавить ВМЗ от возможных угроз. «Риски те же, что и раньше, – сокращение нефтегазовыми компаниями капитальных вложений в разведку и разработку месторождений углеводородов: оно неминуемо скажется на закупках бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб», – предостерегает Сергей Суверов, cтарший аналитик «БКС Премьера».

По его мнению, введя в эксплуатацию новый комплекс, ВМЗ может столкнуться с конкуренцией с действующими игроками, например, Трубной металлургической компанией. Аналогичной точки зрения придерживается Максим Худалов, считая, что ВМЗ и ОМК «придется бороться с традиционными конкурентами».

Поэтому будет совсем неудивительно, если после завершения проекта загрузка мощностей ВМЗ окажется низкой, зато большими будут долги, которые быстро точно не окупятся.

На запрос «ФедералПресс», направленный в пресс-службу ОМК, на момент публикации статьи комментариев получено не было.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.