Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Спортзал, шествие с пионерами и отпуска. «ФедералПресс» узнал, как элиты «тюменской матрешки» проведут «майские»

Первомай
Майские праздники в этом году будут на три дня длиннее

Традиционные майские праздники в этом году будут на три дня дольше, чем в прошлые годы, благодаря перенесенным с января и февраля праздничным датам. Для россиян – это отличный повод отправиться в небольшое путешествие или провести время на даче. Не остаются в стороне и политические деятели «тюменской матрешки». Одни отправятся в другие города, другие сдают экзамены и посещают родственников. Своими планами на «майские» тюменские элиты поделились с «ФедералПресс».

Губернатор Югры Наталья Комарова планирует в майские праздники принять участие в торжественных мероприятиях. Главу региона ждут в Сургуте – там она вместе с мэром города примет участие в праздничном шествии. Информацию об этом «ФедералПресс» подтвердила начальник отдела по работе со средствами массовой администрации Сургута Марина Родыгина.

А вот губернатор Ямала Дмитрий Артюхов праздничные гуляния в своем регионе не планирует. Как сообщил «ФедералПресс» источник в правительстве, глава округа собирается уехать в отпуск.

Что касается мэров «тюменской матрешки», то все они, в основном, планируют участвовать в городских мероприятиях. Так, например, на праздничных митингах будет присутствовать глава Муравленко (Ямал) Александр Подорога. В пресс-службе «ФедералПресс» сообщили, что 1 мая его можно будет встретить на параде, а 9 мая – на шествии «Бессмертного полка». Не планирует уезжать и глава Надымского района (Ямал) Леонид Дяченко. Как сообщили в управлении общественных связей муниципального образования, с 1 по 5 мая руководитель района будет участвовать в мероприятиях открытого турнира по хоккею на кубок главы района и директора ООО «Газпром добыча Надым».

Подобными планами поделился с «ФедералПресс» и мэр Нефтеюганска (Югра) Сергей Дегтярев. По его словам, в городе планируется множество мероприятий, посвященных этому празднику, в том числе и поздравление ветеранам.

Глава Сургутского района (Югра) Андрей Трубецкой 1 мая примет участие в открытии МФЦ для мигрантов в поселке Белый Яр, 8 мая проведет беседу с учащимися одной из школ Белого яра о значимости Великой победы. 9 мая Трубецкого можно будет увидеть на параде. «После Андрей Трубецкой планирует поехать в родное Барсово, где вместе со своей мамой примет участие в шествии «Бессмертного полка». На выходных глава района встретиться с друзьями, а также продолжит тренировки в спортзале», – сообщил начальник отдела информационной политики и аналитической работы администрации Сургутского района Любовь Иванцова.

Отказались раскрывать планы главы Ялуторовска (Тюменская область) Вячеслава Смелика на майские праздники. В приемной мэра «ФедералПресс» заявили, что это личное дело главы, как он проведет эти дни.

Более разнообразные планы на большие выходные оказались у народных избранников «тюменской матрешки». Так, депутат Заксобрания ЯНАО Иван Вершинин рассказал «ФедералПресс», что планирует заниматься учебой. «У меня экзамены на юрфаке в Тюмени, мои каникулы пройдут в разгрызании гранита науки. Может, доеду до Ишима родителей проведать. Но парады обязательно посещу в тех городах, где буду находиться», – поделился планами Вершинин.

Депутат Тюменской областной думы, глава регионального отделения КПРФ Тамара Казанцева заявила, что 1 мая коммунисты пройдут своей колонной во время демонстрации. Там же, по ее словам, будут идти и представители общественных организаций, в том числе и садоводческих товариществ. «Традиционно после демонстрации мы проведем митинг и примем резолюцию», – рассказала Казанцева.

Что касается 9 мая, то, по словам коммунистки, КПРФ также поучаствует в праздничном параде, но в колонне в этом году пойдут также пионеры-барабанщики. Это, объяснила депутат, дети тюменских коммунистов, которых сейчас всего 18 человек. «Свободное время я проведу в Тобольске, поеду на дачу, у меня будет четыре дня, чтобы поработать, привести участок в порядок», – добавила Тамара Казанцева.

Координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Тюменской областной думы Артем Зайцев сообщил, что либерал-демократы традиционно 1 мая проводят митинг на площади Единства и согласия. Артем Зайцев пообещал пришедшим танцы и угощения. По его словам, уже закупили мороженое. «Выходные дни я проведу с семьей, с детьми. Поскольку работа и командировки отнимает много времени от общения с ними, я постараюсь восполнить этот пробел в праздничные выходные дни. Мы обязательно съездим навестить дедушку, моего отца, в деревне в Нижнетавдинском районе, побываем и на своей даче. Если погода позволит, постараемся больше времени провести на природе», – рассказал Артем Зайцев.

Председатель Тюменской городской думы Евгений Заболотный также планирует быть в праздничные выходные в кругу семьи. Однако, сообщили в информационно-аналитическом отделе гордумы, спикер 9 мая вместе с коллегами придет на парад. «Евгений Борисович считает, что 9 Мая – это главный праздник года», – пояснили в городской думе.

Руководитель фракции ЛДПР в Югре, депутат окружной думы Виктор Сысун сообщил, что помимо традиционного шествия в Сургуте, на майские праздники у него запланирован субботник, «если позволит погода». В рабочие дни – с 6 по 8 мая – Виктор Сысун намерен посетить подведомственные территории – Нижневартовск, Мегион, Радужный.

А вот депутат Тюменской областной думы, ректор ТюмГу Валерий Фальков посвятит себя вузу. В отделе по связям с общественностью университета рассказали, что ректор будет готовиться к стратегической сессии университета, которая запланирована на 12-16 мая. Тема – «ТюмГУ – ведущий вуз РФ». «Во время сессии планируется скорректировать вектор развития университета на долгосрочную перспективу, возможно во время работы появятся новые организационные проекты», – заявили в вузе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.